openbase.

S.E.B.I.M

Travaux d'étanchéification

Radiée le

SIREN814 265 534TVAFR24814265534
65 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 93300 AUBERVILLIERS
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de S.E.B.I.M est « Travaux d'étanchéification ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 09/11/2023 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2019 : 464 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
814 265 534
SIRET siège
814 265 534 00028
Dénomination
S.E.B.I.M
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR24814265534Format valide
Date de création
15/09/2015
Date de radiation
09/11/2023
Code NAF / APE
43.99A(Travaux d'étanchéification)
Capital social
20 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2019
Numéro RCS
814 265 534R.C.S.Bobigny

Adresse du siège

93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Travaux d'étanchéification

  • Etanchéité, bac acier, isolation, maçonnerie.du 15/09/2015 au 09/11/2023 · établissement secondaire · APE 4399A

Mentions du greffe au RCS (8)

  • 09/11/2023Radiation d'office art R.123-129 1° du code de commerce - est radié d'office tout commerçant ou personne morale à compter de la clôture d'une procédure, soit de faillite ou de liquidation des biens pour insuffisance d'actif ou dissolution de l'union, soit de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif, soit de règlement judiciaire par un concordat avec abandon total de l'actif de l'intéressé.
  • 09/11/2023Jugement du tribunal de commerce de Bobigny en date du 09/11/2023, prononce la clôture de la procédure pour insuffisance d'actif, nom du liquidateur : SELARL Asteren prise en la personne de Me Julia Ruth . Radiation d'office art. R.123-129 1° du code de commerce en date du 09/11/2023
  • 05/07/2023Ordonnance du Président du Tribunal de Commerce de Bobigny rendue le 01/07/2023 nommant SELARL Asteren prise en la personne de Me Julia Ruth 14/16 Rue de Lorraine 93000 Bobigny liquidateur en remplacement du liquidateur précédemment désigné.
  • 10/01/2023Pli non distribuable sur constatation du greffier suite à la relance pour non dépôt des comptes annuels clôturé en 2021
  • 15/11/2022Le tribunal de commerce de Bobigny a prononcé en date du 15/11/2022, l'ouverture de la liquidation judiciaire et a décidé de l'application de la procédure de liquidation judiciaire simplifiée, sous le numéro 2022J01071 date de cessation des paiements le 31/08/2022 et a désigné liquidateur SELAFA Mja prise en la personne de Maître Julia Ruth 14 Rue de Lorraine 93000 Bobigny . Les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au Bodacc . Le liquidateur devra déposer la liste des créances dans les 10 mois à compter de la publication au Bodacc du jugement d'ouverture.
  • 07/04/2016RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE BOBIGNY SOUS LE NUMERO 2016 B 03451
Voir les 2 autres mentions
  • 07/04/2016L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
  • 07/04/2016La société ne conserve aucune activité à son ancien siège 06/04/2016

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+11.3%

464 k €

Exercice 2019

Résultat net

+259%

7 k €

Exercice 2019

Capital social

20 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
814 265 534 00028

Adresse : 65 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 93300 AUBERVILLIERS

Création : 06/04/2016

Activité : Travaux d'étanchéification (43.99A)

SecondaireFermé
814 265 534 00010

Adresse : 13 RUE DES MURIERS, 75020 PARIS

Création : 15/09/2015

Activité : Travaux d'étanchéification (43.99A)

Finances

Finances de

S.E.B.I.M

417.3 k€2018464.4 k€2019
Performance20192018
Chiffre d'affaires (€)464 k €417 k €
EBITDA / EBE (€)9 k €3 k €
Résultat d'exploitation (€)9 k €3 k €
Résultat net (€)7 k €2 k €
Croissance20192018
Taux de croissance du CA (%)+11.3—
Taux de marge d'EBITDA (%)1.90.8
Taux de marge opérationnelle (%)1.90.8
Gestion BFR20192018
BFR (€)44 k €37 k €
BFR (j de CA)34.332.3
Délai paiement clients (j)12.1—
Trésorerie (€)33 k €42 k €
Autonomie financière20192018
Fonds de roulement estimé (€)78 k €80 k €
Couverture du BFR1.82.1
Trésorerie (€)33 k €42 k €
Autonomie financière (%)77.578.7
Solvabilité20192018
Fonds propres (€)44 k €37 k €
Rentabilité20192018
Marge nette (%)1.50.5
Rentabilité sur fonds propres (%)15.45.1
Rentabilité économique (%)15.16.6
Structure d'activité20192018
Salaires et charges sociales (€)133 k €71 k €
Salaires / CA (%)28.617.1
Impôts et taxes (€)2 k €1 k €
Capital social (€)20 k €20 k €

Ratios financiers

Indicateur20192018
Chiffre d'affaires (€)464 k €417 k €
Marge brute (€)463 k €416 k €
EBE (€)9 k €3 k €
Résultat net (€)7 k €2 k €
Marge EBE (%)1.850.76
Autonomie financière (%)1.51.8
Taux d'endettement (%)1.92.3
Ratio de liquidité (%)444.1469.9
CAF / CA (%)1.470.46
Capacité de remboursement0.00.0
BFR (j de CA)8.5-4.2
Rotation stocks (j)0.00.0

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

5 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
25/11/2025VenteAppartement · 23 m²13 RUE DES MURIERS, 75020, Paris 20e Arrondissement200 k €
12/11/2025VenteAppartement · 30 m²13 RUE DES MURIERS, 75020, Paris 20e Arrondissement202 k €
13/10/2025VenteAppartement · 13 m²13 RUE DES MURIERS, 75020, Paris 20e Arrondissement185 k €
07/10/2025VenteAppartement · 10 m²13 RUE DES MURIERS, 75020, Paris 20e Arrondissement128 k €
09/07/2025VenteAppartement · 16 m²13 RUE DES MURIERS, 75020, Paris 20e Arrondissement167 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201850
201957

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « travaux d'étanchéification », basée à AUBERVILLIERS, créée en 2015, pour un CA de 464 k€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

6 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

6

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2019

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    6 annonces, dernière publication 19/11/2023

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99A · Travaux d'étanchéification) — 9 377 sociétés actives.

Position CA

58%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

345 k€

sur 1 892 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 160 k€

Bas du marché

≤ 345 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)