Promotion immobilière d'autres bâtiments
L’activité déclarée de S.D.I. est « Promotion immobilière d'autres bâtiments ».
Adresse du siège
45 — Loiret · Centre-Val de Loire
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2025
Résultat net
+52.0%645 k €
Exercice 2025
Capital social
170 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6 RUE DE LA GALERE, 45130 SAINT-AY
Création : 01/01/2004
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 386 AVENUE DE LA POMME DE PIN, 45590 SAINT-CYR-EN-VAL
Création : 01/01/2017
Activité : Commerce de détail d'équipements automobiles (45.32Z)
Adresse : 53 RUE DES CHABASSIERES, 45100 ORLEANS
Création : 23/03/2012
Activité : Construction d'autres bâtiments (41.20B)
Adresse : 5 B RUE DE LA GALERE, 45130 SAINT-AY
Création : 07/06/1997
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 2,4 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 1,6 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 953 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | — | 6 k € | 72 k € | -62 k € | -29 k € | 22 k € | 55 k € | 55 k € | 157 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | — | 6 k € | 72 k € | -62 k € | -29 k € | 22 k € | 55 k € | 55 k € | 157 k € |
| Résultat net (€) | 645 k € | 424 k € | 445 k € | 545 k € | 318 k € | 356 k € | 483 k € | 403 k € | 325 k € | 406 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | +13.2 | -1.4 | +37.8 | +49.4 | -5.8 | +8.5 | -3.8 | +11.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 0.3 | 3.4 | -4.0 | -2.8 | 2.0 | 5.4 | 5.2 | 16.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 0.3 | 3.4 | -4.0 | -2.8 | 2.0 | 5.4 | 5.2 | 16.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 264 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 493 k € | 456 k € | 450 k € | 419 k € | 140 k € | 54 k € | 81 k € | 119 k € | 135 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 129 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 99.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 74.2 | 77.8 | 75.5 | 96.9 | 48.5 | 17.6 | 28.7 | 40.5 | 51.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 48.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | 34.5 | 49.4 | 43.7 | 65.1 | 80.6 | 71.2 | 66.7 | 79.5 | 73.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 12.8 | 34.1 | 24.7 | 44.0 | 32.8 | 54.3 | 38.7 | 39.7 | 23.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 52.4 | 62.5 | 56.5 | 75.9 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.8 |
| Trésorerie (€) | — | 359 k € | 246 k € | 197 k € | 115 k € | 221 k € | 71 k € | 97 k € | 66 k € | 99 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,2 M € | 1,0 M € | 965 k € | 796 k € | 944 k € | 876 k € | 1,1 M € | 1,2 M € | 362 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.4 |
| Trésorerie (€) | — | 359 k € | 246 k € | 197 k € | 115 k € | 221 k € | 71 k € | 97 k € | 66 k € | 99 k € |
| Dettes financières (€) | — | 3,8 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,4 M € | 4,7 M € | 4,9 M € | 3,9 M € | 4,2 M € | 3,0 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.5 | 1.8 | 2.2 | 2.2 | 2.7 | 2.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 46.4 | 44.2 | 42.4 | 36.7 | 33.6 | 29.7 | 29.5 | 25.6 | 29.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 669.6 | 53.3 | -69.4 | -154.6 | 220.6 | 69.8 | 74.7 | 18.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.2 | 2.1 | 2.0 | 1.8 | 1.6 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 |
| Fonds propres (€) | — | 3,8 M € | 3,6 M € | 3,4 M € | 2,9 M € | 2,6 M € | 2,2 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,4 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 17.7 | 21.1 | 25.4 | 20.4 | 34.2 | 43.7 | 39.6 | 30.7 | 42.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 11.1 | 12.2 | 16.2 | 10.9 | 13.7 | 21.6 | 22.9 | 20.8 | 29.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 0.1 | 0.9 | -0.8 | -0.4 | 0.3 | 0.9 | 0.9 | 3.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 9 | — | — | 10 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 719 k € | 659 k € | 636 k € | 583 k € | 481 k € | 417 k € | 363 k € | 391 k € | 347 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 30.1 | 31.2 | 29.7 | 37.5 | 46.2 | 37.7 | 35.7 | 36.9 | 36.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | 123 k € | 120 k € | 123 k € | 129 k € | 122 k € | 104 k € | 88 k € | 86 k € | 58 k € |
| Capital social (€) | 170 k € | 170 k € | 170 k € | 170 k € | 170 k € | 170 k € | 170 k € | 170 k € | 134 k € | 134 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 101 k € | 75 k € | 112 k € | 89 k € | 100 k € | 95 k € | 110 k € | 104 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 2,4 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 1,6 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 953 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 953 k € |
| EBE (€) | 0 € | 522 k € | 320 k € | 323 k € | 214 k € | 165 k € | 246 k € | 238 k € | 221 k € | 225 k € |
| Résultat net (€) | 645 k € | 424 k € | 445 k € | 545 k € | 318 k € | 356 k € | 483 k € | 403 k € | 325 k € | 406 k € |
| Marge EBE (%) | — | 21.82 | 15.12 | 14.99 | 13.74 | 15.82 | 22.27 | 23.34 | 20.76 | 23.53 |
| Autonomie financière (%) | 41.5 | 46.4 | 44.2 | 42.4 | 36.7 | 33.6 | 29.7 | 29.5 | 25.6 | 29.6 |
| Taux d'endettement (%) | 127.7 | 99.7 | 109.8 | 120.5 | 152.2 | 180.9 | 217.7 | 222.8 | 267.7 | 219.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 665.8 | 350.0 | 318.4 | 330.2 | 259.7 | 352.9 | 373.6 | 585.0 | 511.2 | 818.2 |
| CAF / CA (%) | — | 44.47 | 35.55 | 36.49 | 37.31 | 52.74 | 63.95 | 56.69 | 46.20 | 49.61 |
| Capacité de remboursement | — | 3.6 | 5.3 | 5.1 | 7.6 | 8.5 | 6.9 | 6.8 | 8.5 | 6.3 |
| BFR (j de CA) | — | 114.5 | 153.4 | 139.3 | 181.7 | 252.7 | 288.4 | 375.0 | 383.2 | 503.5 |
| Rotation stocks (j) | — | 52.4 | 62.5 | 57.8 | 79.3 | 3.4 | 3.2 | 3.4 | 3.3 | 3.7 |
| Crédit clients (j) | — | 30.9 | 41.4 | 36.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 25.8 | 54.9 | 41.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Partiellement confidentiel · RN 645 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 2,4 M € · RN 424 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 2,1 M € · RN 445 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 2,1 M € · RN 545 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 1,6 M € · RN 318 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 1,0 M € · RN 356 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 1,1 M € · RN 483 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 1,0 M € · RN 403 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 1,1 M € · RN 325 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 953 k € · RN 406 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « promotion immobilière d'autres bâtiments », basée à SAINT-AY, créée en 1997, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
01YFormalité RNE
12MFormalité RNE
01YFormalité RNE
35MFormalité RNE
38FDébut d’activité
61MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 26/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 27 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
SCI ORLEANS PORTE SUD
SCI F.C.SAULX LES CHARTREUX
SCI FC CLERMONT
SCI SUD EXPOSITION
SCI C.CREATION
SCI BLANC BLEU
radiéeSociété radiéeSCI LA PIERRE BUTEE
HOOM RESORT
SCI FC VIRY
SCI FC LA CHAPELLE
SCI F.C. POITIERS
LES BROSSEILLES
28 entreprises partagent un dirigeant commun
GROUPE FREDERIC CUILLERIER
SCI PARC ACTIVITE ECHANGEUR BELFORT NORD
SUD LAVAGE
SP GROUP
LES BROSSEILLES
SCI F.C. POITIERS
SCI EDILS
SCI DES MAUVES
SCI CLAIRBOIS BRUADAN
SCI LES VUES DE LOIRE
5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · G1
N° 16/049057
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 14/00596
Expertise
Consulter la décisionCour d'appel de Bourges · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 19
Cour d'appel de Grenoble
RESPONSABILITE PENALE - Chef d'entreprise - Exonération - Cas - Délégation de pouvoirs - Conditions - / Ne peut être considéré comme ayant valablement reçu une délégation de compétence l'employé d'une entreprise de transports routiers, bien que cette délégation soit prévue dans son contrat de travail complété par un avenant, et bien qu'il dispose de la compétence nécessaire puisqu'il travaillait au sein de cette structure depuis de nombreuses années, dès lors qu'il est établi qu'en réalité il
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles
N° 1998-7394
PROCEDURE CIVILE - Exception - PROPOSITION IN LIMINE LITIS Au regard des dispositions de l'article 74 du nouveau code de procédure civile, la revendication par une partie de la clause compromissoire ne constitue pas une fin de non recevoir au sens des dispositions des articles 122 et 123 du même code, mais une exception de procédure puisqu'elle tend à dessaisir une juridiction au profit d'un tribunal qui, en l'occurrence, bien qu'arbitral et privé, est pourvu du pouvoir de trancher le litige,
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.10C · Promotion immobilière d'autres bâtiments) — 5 282 sociétés actives.
Position CA
76%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
550 k€
sur 1 453 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 86 k€
Bas du marché
≤ 550 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 41.10C · Promotion immobilière d'autres bâtiments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
PORT LEUCATE PROMOTION
10 M€
CA 2023
SOCIETE DE DEVELOPPEMENT D'ACTIVITES COMMERCIALES
10 M€
CA 2023
MGE NORMANDIE
9 M€
CA 2023
VASTINT FRANCE SAS
9 M€
CA 2024
SAEM TERRITOIRES 38
9 M€
CA 2024
GPI AUSTERLITZ 1
9 M€
CA 2024
THALIUM PROMOTION ILE DE FRANCE
9 M€
CA 2022
MKITANI
9 M€
CA 2022