S' &CO
Activités des agences de publicité
En bref
L’activité déclarée de S' &CO est « Activités des agences de publicité ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2021 : 77 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 482 141 439
- SIRET siège
- 482 141 439 00026
- Dénomination
- S' &CO
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR02482141439Format valide
- Date de création
- 11/02/2005
- Code NAF / APE
- 73.11Z(Activités des agences de publicité)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 4 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 482 141 439R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 11/02/2005)
Activité déclarée au registre
Agence commerciale représentation prescription de tous produits d'emballage publicitaire
- Activités des agences de publicitédepuis le 11/02/2005 · établissement secondaire · APE 7311Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-21.9%77 k €
Exercice 2021
Résultat net
+238%3 k €
Exercice 2021
Capital social
4 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 36 RUE DU FAUBOURG SAINT-MARTIN, 75010 PARIS
Création : 01/11/2016
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : 26 RUE BEAUREGARD, 75002 PARIS
Création : 11/02/2005
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
S' &CO
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 77 k € | 99 k € | 106 k € | 107 k € | 104 k € | 129 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 4 k € | -2 k € | 2 k € | 1 k € | -1 k € | 11 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4 k € | -2 k € | 2 k € | 1 k € | -1 k € | 11 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | -2 k € | 897 € | 240 € | -2 k € | 2 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -21.9 | -6.9 | -0.8 | +3.4 | -19.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.0 | -1.8 | 1.5 | 1.1 | -1.4 | 8.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.0 | -1.8 | 1.5 | 1.1 | -1.4 | 8.4 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 23 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 15 k € |
| BFR (j de CA) | 107.7 | 10.6 | 10.9 | 8.5 | 6.5 | 42.4 |
| Délai paiement clients (j) | 160.6 | 98.2 | 40.6 | 40.3 | 29.5 | 85.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 27.4 | 16.5 | 17.7 | 19.2 | 17.7 | 11.2 |
| Trésorerie (€) | 8 k € | 354 € | 869 € | 271 € | 190 € | 104 € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 31 k € | 3 k € | 4 k € | 3 k € | 2 k € | 15 k € |
| Couverture du BFR | 1.3 | 1.1 | 1.3 | 1.1 | 1.1 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 8 k € | 354 € | 869 € | 271 € | 190 € | 104 € |
| Dettes financières (€) | 18 k € | 25 k € | 14 k € | 17 k € | 16 k € | 20 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.0 | 1.8 | 0.8 | 1.1 | 1.0 | 1.1 |
| Autonomie financière (%) | 32.5 | 32.0 | 45.6 | 40.3 | 42.5 | 42.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.6 | -13.7 | 8.1 | 13.9 | -10.9 | 1.8 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.0 | 1.8 | 2.6 | 2.3 | 2.3 | 2.1 |
| Fonds propres (€) | 17 k € | 14 k € | 17 k € | 16 k € | 15 k € | 18 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.3 | -2.4 | 0.8 | 0.2 | -2.2 | 1.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 18.9 | -16.9 | 5.4 | 1.5 | -14.9 | 12.5 |
| Rentabilité économique (%) | 7.3 | -4.1 | 4.5 | 3.1 | -3.9 | 26.2 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 14 k € | 36 k € | 42 k € | 53 k € | 33 k € | 50 k € |
| Salaires / CA (%) | 17.9 | 36.8 | 39.3 | 49.4 | 31.5 | 38.5 |
| Impôts et taxes (€) | 447 € | 453 € | 457 € | 452 € | 1 k € | 580 € |
| CA à l'export (€) | 71 k € | 97 k € | 105 k € | 107 k € | 99 k € | 121 k € |
| Capital social (€) | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € |
| Charges financières (€) | 615 € | 572 € | 718 € | 965 € | 640 € | 888 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 77 k € | 99 k € | 106 k € | 107 k € | 104 k € | 129 k € |
| Marge brute (€) | 77 k € | 99 k € | 106 k € | 107 k € | 104 k € | 129 k € |
| EBE (€) | 6 k € | 263 € | 3 k € | 2 k € | -162 € | 14 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | -2 k € | 897 € | 240 € | -2 k € | 2 k € |
| Marge EBE (%) | 7.57 | 0.27 | 3.20 | 2.24 | -0.16 | 10.98 |
| Autonomie financière (%) | 56.3 | 57.6 | 39.8 | 44.9 | 43.3 | 47.2 |
| Taux d'endettement (%) | 173.2 | 180.1 | 87.5 | 111.5 | 101.9 | 111.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 240.0 | 640.6 | 370.2 | 408.3 | 407.8 | 874.9 |
| CAF / CA (%) | 6.78 | -0.31 | 2.52 | 1.71 | -0.50 | 4.26 |
| Capacité de remboursement | 3.4 | -82.8 | 5.2 | 9.3 | -30.3 | 3.6 |
| BFR (j de CA) | 85.3 | 100.6 | 55.0 | 64.9 | 60.3 | 96.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 77 k € · RN 3 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 99 k € · RN -2 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 106 k € · RN 897 €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 107 k € · RN 240 €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 104 k € · RN -2 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 129 k € · RN 2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Noumea · 05
N° 21/000375
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 02
N° 19/022031
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21900499
Cassation
SECURITE SOCIALE - Caisse - URSSAF - Décision - Redressement consécutif à un constat de travail dissimulé - Décision implicite faisant obstacle à un redressement - Décision résultant d'un précédent contrôle de droit commun - Décision prise en compte dans le cadre du nouveau contrôle (non) Le cotisant ne peut se prévaloir de l'approbation tacite, lors d'un contrôle antérieur, de ses pratiques par l'organisme de recouvrement pour faire obstacle à un redressement consécutif à un constat de
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Bordeaux · CT0074
N° 876
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « activités des agences de publicité », basée à PARIS, créée en 2005, pour un CA de 77 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 16/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — 46 185 sociétés actives.
Position CA
26%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
217 k€
sur 5 250 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 75 k€
Bas du marché
≤ 217 k€
Médiane
≤ 777 k€
Q3
> 777 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 75
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.