S.B.M
Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire
En bref
S.B.M conçoit, fabrique et vend des implants chirurgicaux et du matériel médico-chirurgical.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 9,9 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 383 791 118
- SIRET siège
- 383 791 118 00029
- Dénomination
- S.B.M
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR50383791118Format valide
- Date de création
- 01/12/1991
- Code NAF / APE
- 32.50A(Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire)
- Domaine d'activité
- Industrie manufacturière
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 406 280,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 383 791 118R.C.S.Tarbes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/12/1991)
Activité déclarée au registre
Étude, fabrication et vente d'implants chirurgicaux et matériels médico-chirurgical.
- FABRICATION D'IMPLANTS CHIRURGICAUX ET DE MATERIELS MEDICO-CHIRURGICALdu 01/12/1991 au 26/03/2009 · APE 3250A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+10.7%9,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
-63.9%437 k €
Exercice 2025
Capital social
406 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE LE MONGE, 65100 LOURDES
Création : 31/08/1994
Activité : Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (32.50A)
Adresse : ZONE DE BASTILLAC CEI ADOU 55 AVENUE D'AZEREIX, 65000 TARBES
Création : 01/12/1991
Activité : Fabrication d'appareils médico-chirurgicaux (33.1B)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
MATTHIEU SOUQUE
Président de SAS de SBM Group
Christian HOBEIKA
Dirigeant·e de SBM Group←HOBK23 consulting (directeur général)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
S.B.M
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 9,9 M € | 9,0 M € | 7,6 M € | 8,1 M € | 6,9 M € | 5,7 M € | 7,5 M € | 9,4 M € | 5,8 M € | 5,2 M € |
| Marge brute (€) | 6,8 M € | 6,7 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1,0 M € | 1,6 M € | 386 k € | 352 k € | 1,2 M € | 124 k € | 826 k € | 2,2 M € | 1,2 M € | 848 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 272 k € | 1,1 M € | 386 k € | 352 k € | 1,2 M € | 124 k € | 826 k € | 2,2 M € | 1,2 M € | 848 k € |
| Résultat net (€) | 437 k € | 1,2 M € | 600 k € | 493 k € | 1,1 M € | 321 k € | 747 k € | 1,7 M € | 1,0 M € | 747 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +10.7 | +17.9 | -6.3 | +17.7 | +21.3 | -24.2 | -20.4 | +62.7 | +10.6 | — |
| Taux de marge brute (%) | 68.7 | 74.3 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.3 | 17.5 | 5.1 | 4.3 | 18.0 | 2.2 | 11.0 | 23.0 | 20.7 | 16.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.7 | 11.8 | 5.1 | 4.3 | 18.0 | 2.2 | 11.0 | 23.0 | 20.7 | 16.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 4,4 M € | 7,3 M € | 5,2 M € | 4,7 M € | — | 4,3 M € | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | 3,8 M € | — | 2,1 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 2,3 M € | 938 k € | 846 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | 5,2 M € | 3,3 M € | 3,0 M € | — | 3,4 M € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 193.2 | 382.2 | 327.1 | 226.4 | — | 269.3 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 180.6 | — | 111.6 | 116.7 | 80.7 | 88.8 | 58.2 | 58.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 270.6 | 210.4 | 145.6 | — | 211.1 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 108.9 | — | 66.9 | 42.5 | 62.0 | 89.9 | 53.2 | 63.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 40.5 | 24.6 | 28.6 | 24.2 | 48.6 | 47.3 | 50.8 | 53.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 112.2 | 73.6 | 73.4 | 98.5 | 67.3 | 46.2 | 55.8 | 48.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | 785 k € | 2,2 M € | 4,9 M € | 4,0 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | 3,4 M € | 3,3 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 4,1 M € | 6,6 M € | 12,2 M € | 9,2 M € | 7,8 M € | 5,1 M € | 7,7 M € | 4,1 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.5 | 1.7 | 1.8 | 1.6 | — | 1.8 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | 785 k € | 2,2 M € | 4,9 M € | 4,0 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | 3,4 M € | 3,3 M € |
| Dettes financières (€) | — | — | 311 € | 142 € | 1 k € | 363 k € | 433 k € | 489 k € | 254 k € | 310 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 81.3 | 79.9 | 83.1 | 80.4 | 76.0 | 70.8 | 74.4 | 71.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -2.0 | -6.3 | -3.9 | -29.7 | -3.2 | -1.1 | -2.6 | -3.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 25415.0 | 55702.9 | 9322.7 | 25.1 | 21.3 | 18.9 | 27.4 | 20.1 |
| Fonds propres (€) | — | — | 6,4 M € | 6,3 M € | 8,5 M € | 7,3 M € | 7,0 M € | 6,6 M € | 5,2 M € | 4,4 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.4 | 13.5 | 7.9 | 6.1 | 16.5 | 5.6 | 9.9 | 17.6 | 18.1 | 14.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 9.3 | 7.8 | 13.4 | 4.4 | 10.7 | 25.3 | 20.2 | 16.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 4.9 | 4.4 | 12.2 | 1.4 | 9.0 | 23.5 | 17.2 | 13.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 54 | — | 49 | 48 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 3,1 M € | 3,7 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 1,9 M € | 1,8 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 40.2 | 45.5 | 36.1 | 40.4 | 32.6 | 24.9 | 32.3 | 34.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 97 k € | 108 k € | 92 k € | 120 k € | 144 k € | 165 k € | 116 k € | 111 k € |
| Capital social (€) | 406 k € | 406 k € | 406 k € | 406 k € | 406 k € | 406 k € | 406 k € | 406 k € | 406 k € | 406 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 0 € | 11 k € | 259 € | 996 € | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 920 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 9,9 M € | 9,0 M € | 7,6 M € | 8,1 M € | 6,9 M € | 5,7 M € | 7,5 M € | 9,4 M € | 5,8 M € | 5,2 M € |
| Marge brute (€) | 6,8 M € | 6,7 M € | 5,6 M € | 5,8 M € | 6,2 M € | 4,1 M € | 5,3 M € | 6,6 M € | 4,7 M € | 4,3 M € |
| EBE (€) | 1,0 M € | 1,6 M € | 735 k € | 746 k € | 1,6 M € | 570 k € | 1,2 M € | 2,5 M € | 1,4 M € | 1,0 M € |
| Résultat net (€) | 437 k € | 1,2 M € | 600 k € | 493 k € | 1,1 M € | 321 k € | 747 k € | 1,7 M € | 1,0 M € | 747 k € |
| Marge EBE (%) | 10.28 | 17.47 | 9.63 | 9.14 | 23.11 | 10.00 | 16.05 | 26.31 | 24.21 | 19.21 |
| Autonomie financière (%) | 62.6 | 70.5 | 82.6 | 79.9 | 83.1 | 80.4 | 76.0 | 70.8 | 74.4 | 71.3 |
| Taux d'endettement (%) | 33.8 | 13.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 5.0 | 6.2 | 7.5 | 4.9 | 7.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 461.4 | 344.1 | 405.9 | 374.9 | 471.0 | 501.0 | 387.1 | 336.6 | 394.8 | 400.6 |
| CAF / CA (%) | 9.47 | 17.83 | 10.83 | 8.85 | 19.63 | 11.61 | 13.57 | 19.60 | 19.33 | 13.42 |
| Capacité de remboursement | 2.7 | 0.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.4 | 0.3 | 0.2 | 0.4 |
| BFR (j de CA) | 305.6 | 256.4 | 202.4 | 119.4 | 102.6 | 118.6 | 146.5 | 130.6 | 113.9 | 117.9 |
| Rotation stocks (j) | 114.0 | 104.2 | 112.2 | 73.6 | 73.4 | 98.5 | 67.3 | 46.2 | 55.8 | 48.5 |
| Crédit clients (j) | 113.0 | 79.5 | 90.9 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 71.5 | 103.5 | 59.6 | 47.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 9,9 M € · RN 437 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 9,0 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 7,6 M € · RN 600 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 8,1 M € · RN 493 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 6,9 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 5,7 M € · RN 321 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 7,5 M € · RN 747 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 9,4 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 5,8 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 5,2 M € · RN 747 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · G1
N° 20/013087
Constate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes · 06
N° 19/018761
Déclare la demande ou le recours irrecevable
Consulter la décisionCour d'appel de Bourges
N° 491
CONVENTION EUROPEENNE DES DROITS DE L'HOMME - Article 6 - Présomption d'innocence - Portée - Circulation routière - Contraventions de police - Preuve - Charge - Présomptions - Titulaire du certificat d'immatriculation d'un véhicule - Preuve contraire - / Il ne saurait être soutenu que l'article L. 21-2 du Code de la route impose à "l'accusé" de contribuer à sa propre incrimination, alors qu'il lui permet bien au contraire de s'affranchir de l'incrimination susceptible de lui nuire en établissa
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
15 marchés affichés sur 15 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 15 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE CAEN NORMANDIE30,4 M€1 marché
- CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE GRENOBLE ALPES11,5 M€6 marchés
- CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE TOULOUSE900 k€3 marchés
- CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE REIMS22 k€1 marché
- CHU NANTES20 k€1 marché
Détail des marchés
FOURNITURE DE DM PROTHESES ORTHOPEDIQUES, LIGAMENTOPLASTIE, MATERIEL D'OSTEOSYNTHESE ORTHOPEDIQUE ET MAXILLOFACIALE 2026/2030
ORT-ACCESS-SUBSTITUT OS SYNTH
OST-LIG-GENOU-REP MENISCALE
Fourniture de Dispositifs Médicaux pour Chirurgie Osseuse et Maxillo-Faciale pour les établissements et structures associées du GHT44 (133 lots) - La présente consultation comporte 133 lots
Lot 560
INX FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX STERILES\nPOUR OSTEOSYNTHESE DES MEMBRES / LOT 84 SUBSTITUTS OSSEUX
AO24OSTEO_lot 61
MN DM SPE 2024-2028 SBM
AO23DMS_Lots 548 / 552 / 553 -
Fourniture de dispositifs médicaux stériles : dispositifs médicaux implantables et dispositifs médicaux spécialisés - Lot 560 et 562
Le marché a pour objet la fourniture de dispositifs médicaux pour Chirurgie osseuse (ortho-traumatologique, crânio-maxillo-faciale) et Neurochirurgie (Chirurgie du rachis) pour le Groupement Hospitali
Prestations de dispositifs médicaux implantables d orthopédie et de prestations associées
Fourniture de dispositifs médicaux d ostéosynthèse stériles 2019 - Lot 66
Fourniture de dispositifs médicaux d’ostéosynthèse stériles 2019 - Lot 66
Implants d orthopXXXXXdie, matXXXXXriel d ostXXXXXosynthXXXXXse et lame de scie pour moteur et gouge LOT 3
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire », basée à LOURDES, créée en 1991, employant 50-99 personnes, pour un CA de 9,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
24 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tarbes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tarbes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tarbes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tarbes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Tarbes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Tarbes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tarbes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARBES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARBES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARBES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F01/12/2025· N° J00223162074
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Brevets (8)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
Anchor Holder, Kit For Attaching At Least One Suture Thread And Assembly Method
N° US2024173025A1
Porte-ancre, kit de fixation d’au moins un fil de suture et procédé d’assemblage
N° FR3142337A1
DISPOSITIF D'ANCRAGE D'UN FIL DE SUTURE DANS AU MOINS UN TISSU BIOLOGIQUE
N° FR3086525A1
DISPOSITIF POUR LA FIXATION D'AU MOINS UN FIL DE SUTURE DANS UN TISSU BIOLOGIQUE
N° FR3086524A1
DEVICE FOR FIXING AT LEAST ONE SUTURE THREAD IN BONE
N° WO2014177801A2
DISPOSITIF POUR LA FIXATION D'AU MOINS UN FIL DE SUTURE DANS UN CORPS OSSEUX
N° FR3005257A1
Osteosynthesis staple for joining bones during orthopedic surgery, has hook elements joined to each other during impaction of anchoring tabs into bone bodies, where locking unit produces compression effect of bone bodies against each other
N° FR2980966A1
Suture for e.g. linking e.g. cruciate ligament of knee with cortical wall of e.g. femur of failing articulation, has side zone penetrating in grommet by upstream opening and forming traction free end in downstream opening
N° FR2980356A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
24
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
24 annonces, dernière publication 21/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 32.50A · Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire) — 7 789 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
356 k€
sur 2 009 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 156 k€
Bas du marché
≤ 356 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 32.50A · Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.