S.B.H.
Activités des sociétés holding
En bref
S.B.H. est une société holding qui prend des participations dans d'autres sociétés et en gère les titres et les valeurs mobilières.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 667 k €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 384 739 447
- SIRET siège
- 384 739 447 00017
- Dénomination
- S.B.H.
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR27384739447Format valide
- Date de création
- 11/02/1992
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Convention collective
- IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 640 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 384 739 447R.C.S.Épinal
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 11/02/1992)
Activité déclarée au registre
La prise de tous intérêts et participations dans toutes sociétés ou entreprises françaises ou étrangères, commerciales, industrielles, financières, mobilières ou immobilières, par tous moyens, apports, souscriptions, achats de titres ou droits sociaux, fusion, société en participations ou autrement, gestion, contrôle, administration et mise en valeur de toutes valeurs mobilières; prestations d'ordre financier, administratif, informatique et de contrôle de gestion ; location de véhicules exercée en permanence, sans mise à disposition de conducteur, location de tout matériel.
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Mirecourt ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Epinal. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Epinal décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
-9.3%667 k €
Exercice 2025
Résultat net
+85.6%-2 k €
Exercice 2025
Capital social
640 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
3 mentions sans qualité précisée · 1 commissaire
DIDIER KOWALIK
JOELLE MADELEINE BONINI
NICOLAS CHRISTIAN HERVE KOWALIK
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 15 COTE PIERROT, 88450 VINCEY
Création : 11/02/1992
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
S.B.H.
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 667 k € | 734 k € | 843 k € | 801 k € | 765 k € | 767 k € | 721 k € | 0 € | 755 k € |
| Marge brute (€) | 667 k € | — | — | — | — | — | — | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 59 k € | -5 k € | 100 k € | 81 k € | 42 k € | 67 k € | 6 k € | 0 € | 113 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 6 k € | -5 k € | 100 k € | 81 k € | 42 k € | 67 k € | 6 k € | 0 € | 113 k € |
| Résultat net (€) | -2 k € | -11 k € | 70 k € | 48 k € | 52 k € | 11 k € | 1 k € | 86 k € | 92 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -9.3 | -12.9 | +5.2 | +4.8 | -0.3 | +6.4 | — | -100.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.8 | -0.7 | 11.9 | 10.1 | 5.5 | 8.7 | 0.9 | — | 14.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.9 | -0.7 | 11.9 | 10.1 | 5.5 | 8.7 | 0.9 | — | 14.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 257 k € | 211 k € | 464 k € | 303 k € | 417 k € | 354 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 125.7 | 90.1 | 208.5 | 142.8 | 195.7 | 176.5 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 242.6 | 112.9 | 203.8 | 44.7 | 82.0 | 54.7 | — | 66.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 4.0 | 5.7 | 3.2 | 10.8 | 11.0 | 9.0 | — | 16.4 |
| Trésorerie (€) | — | 27 k € | 220 k € | 257 k € | 470 k € | 416 k € | 373 k € | — | 313 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 283 k € | 431 k € | 721 k € | 773 k € | 833 k € | 726 k € | — | 274 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.1 | 2.0 | 1.6 | 2.5 | 2.0 | 2.1 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 27 k € | 220 k € | 257 k € | 470 k € | 416 k € | 373 k € | — | 313 k € |
| Dettes financières (€) | — | 9 k € | 5 k € | 732 € | — | 3 € | 9 k € | — | 4 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 83.3 | 84.2 | 83.9 | 85.1 | 88.9 | 90.4 | — | 88.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 3.2 | -2.1 | -3.2 | — | -6.2 | -58.9 | — | -2.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 241.5 | 487.1 | 3013.0 | — | 664002.0 | 222.5 | — | 428.7 |
| Fonds propres (€) | — | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | — | 1,7 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.2 | -1.6 | 8.3 | 5.9 | 6.8 | 1.5 | 0.1 | — | 12.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -0.6 | 3.6 | 2.6 | 2.9 | 0.6 | 0.1 | — | 5.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.2 | 4.4 | 3.7 | 2.0 | 3.3 | 0.3 | — | 6.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 614 k € | 627 k € | 601 k € | 534 k € | 543 k € | 542 k € | — | 397 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 83.5 | 74.4 | 75.0 | 69.9 | 70.8 | 75.2 | — | 52.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | 5 k € | 16 k € | 15 k € | 17 k € | 5 k € | 7 k € | — | 3 k € |
| Capital social (€) | 640 k € | 640 k € | 640 k € | 640 k € | 640 k € | 640 k € | 640 k € | 640 k € | 640 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | 83 € | — | 80 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 667 k € | 734 k € | 843 k € | 801 k € | 765 k € | 767 k € | 721 k € | 0 € | 755 k € |
| Marge brute (€) | 667 k € | 734 k € | 843 k € | 801 k € | 765 k € | 767 k € | 721 k € | 0 € | 755 k € |
| EBE (€) | 59 k € | 53 k € | 158 k € | 147 k € | 156 k € | 181 k € | 135 k € | 0 € | 321 k € |
| Résultat net (€) | -2 k € | -11 k € | 70 k € | 48 k € | 52 k € | 11 k € | 1 k € | 86 k € | 92 k € |
| Marge EBE (%) | 8.85 | 7.25 | 18.75 | 18.33 | 20.36 | 23.62 | 18.73 | — | 42.46 |
| Autonomie financière (%) | 82.7 | 83.3 | 84.2 | 83.9 | 85.1 | 88.9 | 90.4 | 90.5 | 88.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.3 | 0.5 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 | 0.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 182.8 | 169.9 | 159.2 | 229.0 | 194.3 | 286.1 | 303.1 | 253.3 | 234.6 |
| CAF / CA (%) | 5.56 | 6.21 | 13.47 | 8.41 | 16.15 | 17.47 | 16.92 | — | 9.83 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | — | 0.1 |
| BFR (j de CA) | 90.9 | 121.4 | 3.8 | 96.7 | -67.7 | 1.2 | 3.7 | — | -2.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 197.8 | 202.2 | 94.1 | 169.8 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 79.2 | 39.2 | 95.6 | 56.9 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 667 k € · RN -2 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 734 k € · RN -11 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 843 k € · RN 70 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 801 k € · RN 48 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 765 k € · RN 52 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 767 k € · RN 11 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 721 k € · RN 1 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Partiellement confidentiel · RN 86 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 755 k € · RN 92 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 04
N° 21/013751
Déclare la demande ou le recours irrecevable
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · G1
N° 19/107327
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à VINCEY, créée en 1992, employant 3-5 personnes, pour un CA de 667 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 06/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
86%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.