Autre mise à disposition de ressources humaines
L’activité déclarée de S.B.E. est « Autre mise à disposition de ressources humaines ».
Adresse du siège
08 — Ardennes · Grand Est
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+2.9%87 k €
Exercice 2024
Résultat net
+30.8%10 k €
Exercice 2024
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RUE ALBERT DEVILLE, 08090 TOURNES
Création : 01/02/2008
Activité : Autre mise à disposition de ressources humaines (78.30Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 87 k € | 85 k € | 84 k € | 84 k € | 119 k € | 261 k € | 309 k € | 271 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 11 k € | 9 k € | 2 k € | -14 k € | -20 k € | 48 k € | 21 k € | -4 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 11 k € | 9 k € | 2 k € | -14 k € | -20 k € | 48 k € | 21 k € | -4 k € |
| Résultat net (€) | 10 k € | 7 k € | -400 € | -18 k € | -16 k € | 37 k € | 13 k € | -12 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.9 | +0.5 | -0.1 | -29.0 | -54.6 | -15.3 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.0 | 10.9 | 2.9 | -16.4 | -17.0 | 18.2 | 6.7 | -1.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.0 | 10.9 | 2.9 | -16.4 | -17.0 | 18.2 | 6.7 | -1.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 207 k € | 173 k € | 161 k € | 149 k € | — | 142 k € | 98 k € | — |
| BFR (j de CA) | 856.7 | 736.0 | 686.9 | 634.7 | — | 195.3 | 114.5 | — |
| Délai paiement clients (j) | 884.7 | 1285.0 | 1500.3 | 2229.8 | 1294.2 | 436.6 | 378.9 | 233.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 10.6 | 8.2 | 96.1 | 203.6 | 129.9 | 58.3 | 39.1 | 23.0 |
| Trésorerie (€) | 37 k € | 20 k € | 10 k € | 9 k € | 6 k € | 14 k € | 7 k € | 52 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 244 k € | 193 k € | 171 k € | 157 k € | 264 k € | 156 k € | 105 k € | 161 k € |
| Couverture du BFR | 1.2 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | — | 1.1 | 1.1 | — |
| Trésorerie (€) | 37 k € | 20 k € | 10 k € | 9 k € | 6 k € | 14 k € | 7 k € | 52 k € |
| Dettes financières (€) | 0 € | 93 k € | 129 k € | 164 k € | 192 k € | 221 k € | 278 k € | 357 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.4 | 0.5 | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 1.1 | 2.0 |
| Autonomie financière (%) | 85.7 | 63.3 | 53.0 | 34.2 | 38.8 | 45.6 | 39.9 | 29.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.3 | 7.8 | 49.3 | -11.2 | -9.2 | 4.3 | 13.2 | -77.4 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 4.4 | 3.7 | 4.5 | 3.6 | 2.8 | 2.2 | 1.7 |
| Fonds propres (€) | 268 k € | 258 k € | 251 k € | 251 k € | 269 k € | 285 k € | 249 k € | 182 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 11.1 | 8.7 | -0.5 | -20.9 | -13.9 | 14.1 | 4.1 | -4.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 3.6 | 2.9 | -0.2 | -7.0 | -6.1 | 12.9 | 5.1 | -6.7 |
| Rentabilité économique (%) | 3.6 | 2.3 | 0.5 | -1.9 | -2.9 | 7.6 | 3.3 | -0.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 1 | — | — | — | — | — | 6 |
| Salaires et charges sociales (€) | 34 k € | 42 k € | 30 k € | 29 k € | 45 k € | 86 k € | 111 k € | 173 k € |
| Salaires / CA (%) | 38.6 | 49.8 | 35.7 | 34.4 | 38.1 | 32.8 | 35.9 | 63.6 |
| Impôts et taxes (€) | 9 k € | 8 k € | 3 k € | 12 k € | 20 k € | 19 k € | 20 k € | 20 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 2 k € | 952 € | 2 k € | 891 € | 3 k € | 6 k € | 9 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 87 k € | 85 k € | 84 k € | 84 k € | 119 k € | 261 k € | 309 k € | 271 k € |
| Marge brute (€) | 87 k € | 85 k € | 84 k € | 84 k € | 119 k € | 261 k € | 309 k € | 271 k € |
| EBE (€) | 3 k € | -9 k € | 13 k € | -2 k € | 18 k € | 102 k € | 69 k € | 44 k € |
| Résultat net (€) | 10 k € | 7 k € | -400 € | -18 k € | -16 k € | 37 k € | 13 k € | -12 k € |
| Marge EBE (%) | 3.14 | -10.74 | 15.87 | -2.37 | 14.46 | 39.22 | 22.29 | 16.36 |
| Autonomie financière (%) | 85.7 | 63.3 | 53.0 | 34.2 | 38.8 | 45.6 | 39.9 | 29.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 35.8 | 51.2 | 65.1 | 71.3 | 77.3 | 111.8 | 196.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 562.8 | 566.2 | 383.4 | 181.3 | 213.9 | 324.2 | 354.4 | 313.5 |
| CAF / CA (%) | 1.28 | -12.89 | 12.60 | -4.51 | 17.48 | 29.82 | 19.75 | 13.32 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -8.5 | 12.1 | -43.0 | 8.9 | 2.8 | 4.6 | 9.9 |
| BFR (j de CA) | 713.9 | 1052.3 | 1194.7 | 1280.3 | 913.1 | 408.1 | 318.0 | 167.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 737.2 | 1070.8 | 1250.3 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 18.3 | 13.5 | 179.6 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 87 k € · RN 10 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 85 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 84 k € · RN -400 €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 84 k € · RN -18 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 119 k € · RN -16 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 261 k € · RN 37 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 309 k € · RN 13 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 271 k € · RN -12 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « autre mise à disposition de ressources humaines », basée à TOURNES, créée en 2008, employant 1-2 personnes, pour un CA de 87 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 24/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
7 entreprises partagent un dirigeant commun
PLIMETAL
PLIMETAL NORD
AIDETEC SN
FINADS
AVBM
SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE A.N.J.
PLIMETAL FACADE ALU
8 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 14/01066
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 14/00981
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 14/01225
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 14/00302
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 14/00984
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 14/00599
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 14/00157
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 14/00428
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 78.30Z · Autre mise à disposition de ressources humaines) — 12 981 sociétés actives.
Position CA
18%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
544 k€
sur 447 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 137 k€
Bas du marché
≤ 544 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 78.30Z · Autre mise à disposition de ressources humaines) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.