S.A.U.G.E.
Activités juridiques
En bref
L’activité déclarée de S.A.U.G.E. est « Activités juridiques ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2021 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 805 048 972
- SIRET siège
- 805 048 972 00014
- Dénomination
- S.A.U.G.E.
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR91805048972Format valide
- Date de création
- 07/10/2014
- Code NAF / APE
- 69.10Z(Activités juridiques)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 805 048 972R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 07/10/2014)
Activité déclarée au registre
Prestations de services liées à la rédaction/démarche d'aide juridique. Participation dans d'autres sociétés. Gestion et commerce d'applications numériques.
Mentions du greffe au RCS (1)
- 28/10/2026Le tribunal de commerce de Melun a prononcé en date du 28/10/2026, l'ouverture de la liquidation judiciaire et a décidé de l'application de la procédure de liquidation judiciaire simplifiée, sous le numéro 2026J00761 date de cessation des paiements le 31/08/2026 et a désigné liquidateur SELARL Mjc2a représentée par Maître Christophe Ancel 13 Rue Thiers 77000 Melun . Les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au Bodacc .
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2021
Résultat net
+63.5%-224 €
Exercice 2021
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 110 RUE DE PARIS, 77140 NEMOURS
Création : 07/10/2014
Activité : Activités juridiques (69.10Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
S.A.U.G.E.
| Performance | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 1 k € | 3 k € | 1 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -224 € | -613 € | 481 € | -345 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -224 € | -613 € | 481 € | -345 € |
| Résultat net (€) | -224 € | -613 € | 481 € | -345 € |
| Croissance | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -64.5 | +181.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | -55.7 | 15.5 | -31.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | -55.7 | 15.5 | -31.4 |
| Gestion BFR | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -136 € | -714 € | -506 € | — |
| BFR (j de CA) | — | -233.7 | -58.8 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 39.3 | 13.9 | — |
| Trésorerie (€) | 348 € | 806 € | 1 k € | 212 € |
| Autonomie financière | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 212 € | 92 € | 508 € | — |
| Couverture du BFR | -1.6 | -0.1 | -1.0 | — |
| Trésorerie (€) | 348 € | 806 € | 1 k € | 212 € |
| Dettes financières (€) | 1 k € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -10.3 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | -9.4 | 5.0 | 31.3 | 100.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -4.7 | — | — | — |
| Solvabilité | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.0 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | -136 € | 80 € | 693 € | 212 € |
| Rentabilité | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | -55.7 | 15.5 | -31.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 164.7 | -766.3 | 69.4 | -162.7 |
| Rentabilité économique (%) | -15.5 | -38.3 | 21.7 | -162.7 |
| Structure d'activité | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 126 € | 125 € | 250 € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 1 k € | 3 k € | 1 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 1 k € | 3 k € | 1 k € |
| EBE (€) | -224 € | -209 € | 496 € | -345 € |
| Résultat net (€) | -224 € | -613 € | 481 € | -345 € |
| Marge EBE (%) | — | -19.00 | 16.00 | -31.36 |
| Autonomie financière (%) | 96.7 | — | 63.3 | — |
| Taux d'endettement (%) | -1029.4 | 0.0 | 202.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 787.0 | 53.0 | 66.7 | — |
| CAF / CA (%) | — | -18.91 | 16.00 | -31.36 |
| Capacité de remboursement | -6.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | -497.5 | -176.5 | 0.0 |
| Rotation stocks (j) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN -224 €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1 k € · RN -613 €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3 k € · RN 481 €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1 k € · RN -345 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités juridiques », basée à NEMOURS, créée en 2014.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
MO_0828/10/2026· N° J00295822852
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 17/08/2023
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.10Z · Activités juridiques) — 122 112 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
416 k€
sur 5 605 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 176 k€
Bas du marché
≤ 416 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 69.10Z · Activités juridiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 77
LBA NOTAIRES
77 k€
CA 2023
ROUX TROOSTWIJK CONSULTANT
24 k€
CA 2024
CHAMPS NOTAIRES
0 €
CA 2024
LEXIALIS (LEXIALIS)
0 €
CA 2024
ACTUANOT
0 €
CA 2024
SELARL LUDOVIC BONELLE & CARLY SCHWARTZ, NOTAIRES ASSOCIES A FONTAINEBLEAU
0 €
CA 2023
TOURAUT AVOCATS
0 €
CA 2024
ACTION JUSTICE 77
0 €
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.