openbase.

S 3 R

Travaux d'installation électrique dans tous locaux

SIREN410 145 783TVAFR24410145783
ZA DE LA BAROGNE 1 RUE DU BONNERET, 77230 MOUSSY-LE-NEUF
Rapports

En bref

L’activité déclarée de S 3 R est « Travaux d'installation électrique dans tous locaux ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
410 145 783
SIRET siège
410 145 783 00032
Dénomination
S 3 R
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR24410145783Format valide
Date de création
15/11/1996
Code NAF / APE
43.21A(Travaux d'installation électrique dans tous locaux)
Convention collective
IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
7 622,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
410 145 783R.C.S.Melun
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 15/11/1996)

Adresse du siège

77 — Seine-et-Marne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Installations électriques

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 01/01/2002Conversion du capital social en EUROS effectuée d' office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001
  • 15/10/1998Observations concernant l'établissement situé chem in des Corbeaux 77230 Dammartin-en-Goële : NOM COM MERCIAL: S.3.R.
  • 15/10/1998Historique : ACTE CONSTITUTIF DEPOSE AU GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE LE 12/12/1996,PUB LIE DANS LE JOURNAL L'ECHO LE REGIONAL DU 21/11/19 96, ANCIEN SIEGE: 34,RUE DE L'ESCOUVRIER- 95200 SA RCELLES. TRANSFERT EN DATE DU 9/07/1998,PUBLIE DAN S LA MARNE.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2024

Résultat net

-16.7%

55 k €

Exercice 2024

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
410 145 783 00032

Adresse : ZA DE LA BAROGNE 1 RUE DU BONNERET, 77230 MOUSSY-LE-NEUF

Création : 01/10/2016

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

SecondaireFermé
410 145 783 00024

Adresse : CR DIT DES CORBEAUX, 77230 DAMMARTIN-EN-GOELE

Création : 09/07/1998

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

SecondaireFermé
410 145 783 00016

Adresse : 34 RUE DE L'ESCOUVRIER, 95200 SARCELLES

Création : 15/11/1996

Activité : Travaux d'installation électrique (45.3A)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

OLIVIER RENE LOUIS MARIETTE

Dirigeant·e de ENTIE GROUPE

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

S 3 R

0 €20170 €20180 €20190 €20200 €20211.1 M€20220 €20230 €2024
Performance20242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €1,1 M €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €873 k €0 €0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)0 €0 €-3 k €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €6 k €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)55 k €67 k €6 k €-24 k €82 k €148 k €-127 k €65 k €
Croissance20242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)—-100.0——————
Taux de marge brute (%)——78.3—————
Taux de marge d'EBITDA (%)——-0.3—————
Taux de marge opérationnelle (%)——0.5—————
Autonomie financière20242023202220212020201920182017
Solvabilité20242023202220212020201920182017
Rentabilité20242023202220212020201920182017
Marge nette (%)——0.5—————
Structure d'activité20242023202220212020201920182017
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €

Ratios financiers

Indicateur20242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €1,1 M €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €873 k €0 €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)0 €0 €-3 k €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)55 k €67 k €6 k €-24 k €82 k €148 k €-127 k €65 k €
Marge EBE (%)——-0.29—————
Autonomie financière (%)59.354.838.856.150.045.122.835.7
Taux d'endettement (%)2.00.11.53.214.238.9121.630.9
Ratio de liquidité (%)235.5205.6153.2213.1210.9241.8250.7161.3
CAF / CA (%)——-0.45—————
Capacité de remboursement——-1.1—————
BFR (j de CA)——156.0—————
Rotation stocks (j)——23.8—————
Crédit clients (j)——137.6—————
Crédit fournisseurs (j)——159.7—————

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

7 marchés affichés sur 7 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 7 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2018: 248 k€ (1 marché)248 k€20181 marché2023: 1,5 M€ (2 marchés)1,5 M€20232 marchés2025: 3,3 M€ (3 marchés)3,3 M€20253 marchés2026: 279 k€ (1 marché)279 k€20261 marché

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE LE MESNIL AMELOT3,3 M€
    2 marchés
  • COMMUNAUTE DE COMMUNES PLAINES ET MONTS DE FRANCE1,5 M€
    2 marchés
  • COMMUNE SAINT MARD276 k€
    2 marchés
  • COMMUNE COMPANS248 k€
    1 marché

Détail des marchés

aménagement du restaurant Maestro

Marché11/03/2026
279 k €

Travaux de gros entretien, de rénovation et de réparation courante, à exécuter dans les différents bâtiments de la Commune du MESNIL AMELOT

Marché28/11/2025
3,0 M €

ELECTRICITE COURANT FORT COURANT FAIBLE

Marché31/01/2025
136 k €

ELECTRICITE

Marché31/01/2025
140 k €

Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire de travaux de bâtiment et d'aménagement divers de la CCPMF

Marché21/09/2023
1,2 M €

ELECTRICITÉ - COURANTS FORTS/COURANTS FAIBLES - VDI

Marché21/09/2023
300 k €

Travaux de mise en place d un dispositif de vidéo protection urbaine sur le territoire communal. Lot n°1

MARCHE04/12/2018
248 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

43/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
202251
202335

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux d'installation électrique dans tous locaux », basée à MOUSSY-LE-NEUF, créée en 1996, employant 6-9 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    17M
    19/02/2025· N° J00132589391
    Consulter
  2. Formalité RNE

    13M
    05/12/2024· N° J00111556106
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 05/12/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 23/12/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — 127 736 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

220 k€

sur 16 421 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 105 k€

Bas du marché

≤ 220 k€

Médiane

≤ 561 k€

Q3

> 561 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)