openbase.

ROUMAT THIERRY · VUE DU BASSIN

Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses

SIREN485 276 638TVAFR91485276638
9 RUE DES CISTUDES, 33950 LEGE-CAP-FERRET
Rapports

En bref

L’activité déclarée de ROUMAT THIERRY · VUE DU BASSIN est « Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
485 276 638
SIRET siège
485 276 638 00031
Dénomination
ROUMAT THIERRY
Nom commercial
VUE DU BASSIN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR91485276638Format valide
Date de création
30/11/2005
Code NAF / APE
74.90B(Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses)
Convention collective
IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
7 600,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
485 276 638R.C.S.Bordeaux
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 30/11/2005)

Adresse du siège

33 — Gironde · Nouvelle-Aquitaine

Activité déclarée au registre

Conseil, formation et remplacement en optique, exploitation de tout fonds s'y rapportant.

  • Commerces de détail d'optiquedepuis le 01/02/2016 · établissement secondaire · APE 4778A

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2025

Résultat net

-4.0%

-14 k €

Exercice 2025

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
485 276 638 00031

Adresse : 9 RUE DES CISTUDES, 33950 LEGE-CAP-FERRET

Création : 05/12/2022

Activité : Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (74.90B)

SecondaireFermé
485 276 638 00023

Adresse : 24 PLACE DE L'EGLISE, 33740 ARES

Création : 01/02/2016

Activité : Commerces de détail d'optique (47.78A)

SecondaireFermé
485 276 638 00015

Adresse : 3 AVENUE DE BORDEAUX, 33740 ARES

Création : 30/11/2005

Activité : Commerces de détail d'optique (47.78A)

Finances

Finances de

ROUMAT THIERRY

0 €20240 €2025
Performance20252024
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €
Marge brute (€)0 €—
EBITDA / EBE (€)-16 k €-17 k €
Résultat d'exploitation (€)-16 k €-17 k €
Résultat net (€)-14 k €-14 k €
Croissance20252024
Gestion BFR20252024
BFR (€)—54 k €
Trésorerie (€)—68 k €
Autonomie financière20252024
Fonds de roulement estimé (€)—122 k €
Couverture du BFR—2.3
Trésorerie (€)—68 k €
Dettes financières (€)—7 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.1
Autonomie financière (%)—79.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)—3.7
Solvabilité20252024
Couverture des dettes—9.6
Fonds propres (€)—55 k €
Rentabilité20252024
Rentabilité sur fonds propres (%)—-24.9
Rentabilité économique (%)—-24.1
Structure d'activité20252024
Salaires et charges sociales (€)—13 k €
Impôts et taxes (€)—854 €
Capital social (€)8 k €8 k €

Ratios financiers

Indicateur20252024
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €
EBE (€)-16 k €-17 k €
Résultat net (€)-14 k €-14 k €
Autonomie financière (%)74.679.9
Taux d'endettement (%)16.213.0
Ratio de liquidité (%)737.81020.6
Capacité de remboursement-0.5-0.5
Crédit fournisseurs (j)0.00.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses », basée à LEGE-CAP-FERRET, créée en 2005, employant 1-2 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 27/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 74.90B · Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses) — 58 003 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

124 k€

sur 4 835 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 43 k€

Bas du marché

≤ 124 k€

Médiane

≤ 410 k€

Q3

> 410 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)