openbase.

ROULLEY · AMARANTE BALLADINS

Hôtels et hébergement similaire

SIREN440 471 647TVAFR55440471647
9 RUE LEONARD DE VINCI, 25000 BESANCON
Rapports

En bref

L’activité déclarée de ROULLEY · AMARANTE BALLADINS est « Hôtels et hébergement similaire ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2016 : 252 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
440 471 647
SIRET siège
440 471 647 00014
Dénomination
ROULLEY
Nom commercial
AMARANTE BALLADINS
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR55440471647Format valide
Date de création
02/01/2002
Code NAF / APE
55.10Z(Hôtels et hébergement similaire)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
7 500,00 €
Clôture exercice
31/12/2016
Numéro RCS
440 471 647R.C.S.Besançon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 02/01/2002)

Adresse du siège

25 — Doubs · Bourgogne-Franche-Comté

Activité déclarée au registre

HOTEL, RESTAURANT

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2016 · Clôture 31/12/2016 · 10 exercices de recul

Chiffre d'affaires

252 k €

Exercice 2016

Résultat net

10 k €

Exercice 2016

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
440 471 647 00014

Adresse : 9 RUE LEONARD DE VINCI, 25000 BESANCON

Création : 02/01/2002

Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)

Finances

Finances de

ROULLEY

251.6 k€2016
Performance2016
Chiffre d'affaires (€)252 k €
Marge brute (€)244 k €
EBITDA / EBE (€)9 k €
Résultat d'exploitation (€)13 k €
Résultat net (€)10 k €
Croissance2016
Taux de marge brute (%)96.9
Taux de marge d'EBITDA (%)3.7
Taux de marge opérationnelle (%)5.1
Autonomie financière2016
Solvabilité2016
Rentabilité2016
Marge nette (%)4.1
Structure d'activité2016
Capital social (€)8 k €

Ratios financiers

Indicateur2016
Chiffre d'affaires (€)252 k €
Marge brute (€)244 k €
EBE (€)9 k €
Résultat net (€)10 k €
Marge EBE (%)3.71
Autonomie financière (%)5.6
Taux d'endettement (%)6.8
Ratio de liquidité (%)391.4
CAF / CA (%)7.65
Capacité de remboursement0.7
BFR (j de CA)8.1
Rotation stocks (j)1.1

Comptes partiellement confidentiels · Type : simplifiés

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
201654

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « hôtels et hébergement similaire », basée à BESANCON, créée en 2002, pour un CA de 252 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

0

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 03/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2016

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    aucune annonce BODACC référencée

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — 36 250 sociétés actives.

Position CA

29%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

630 k€

sur 13 134 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 201 k€

Bas du marché

≤ 630 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)