openbase.

ROUGE BLEU

Culture de la vigne

SIREN494 052 244TVAFR42494052244
LA BOUILLON LE PETIT ALCYON, 84290 SAINTE-CECILE-LES-VIGNES
Rapports

En bref

ROUGE BLEU exploite un domaine viticole, cultive la vigne et achète, vend, fabrique et négocie raisins, moûts et vins.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 0 salarié.
  • Chiffre d'affaires 2019 : 155 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
494 052 244
SIRET siège
494 052 244 00014
Dénomination
ROUGE BLEU
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
N° TVA
FR42494052244Format valide
Date de création
30/01/2007
Code NAF / APE
01.21Z(Culture de la vigne)
Convention collective
IDCC 9841— Exploitations agricoles VaucluseLégifrance ↗
Effectif
0 salarié
Capital social
261 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2019
Numéro RCS
494 052 244R.C.S.Avignon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 30/01/2007)

Adresse du siège

84 — Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

Exploitation d' un domaine viticole achat vente fabrication et négoce de raisins de moûts et de vins en France et à l' étranger

  • Culture de la vignedepuis le 30/01/2007 · APE 0121Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Carpentras ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Avignon. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Avignon décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+30.5%

155 k €

Exercice 2019

Résultat net

+590%

17 k €

Exercice 2019

Capital social

261 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

96/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
494 052 244 00014

Adresse : LA BOUILLON LE PETIT ALCYON, 84290 SAINTE-CECILE-LES-VIGNES

Création : 30/01/2007

Activité : Culture de la vigne (01.21Z)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

ROUGE BLEU

138.3 k€2016118.6 k€2017154.7 k€2019
Performance201920172016
Chiffre d'affaires (€)155 k €119 k €138 k €
EBITDA / EBE (€)27 k €2 k €22 k €
Résultat d'exploitation (€)27 k €2 k €22 k €
Résultat net (€)17 k €-3 k €14 k €
Croissance201920172016
Taux de croissance du CA (%)—-14.2—
Taux de marge d'EBITDA (%)17.21.316.1
Taux de marge opérationnelle (%)17.21.316.1
Gestion BFR201920172016
BFR (€)87 k €-38 k €-38 k €
BFR exploitation (€)175 k €150 k €141 k €
BFR hors exploitation (€)-88 k €-187 k €-180 k €
BFR (j de CA)202.2-113.9-100.0
BFR exploitation (j de CA)406.1454.9367.5
BFR hors exploitation (j de CA)-203.9-568.8-467.5
Délai paiement clients (j)43.385.084.6
Délai paiement fournisseurs (j)22.321.537.4
Ratio des stocks / CA (j)385.0391.4320.3
Trésorerie (€)24 k €21 k €27 k €
Autonomie financière201920172016
Fonds de roulement estimé (€)111 k €-16 k €-12 k €
Couverture du BFR1.30.40.3
Trésorerie (€)24 k €21 k €27 k €
Dettes financières (€)134 k €157 k €159 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.60.90.9
Autonomie financière (%)47.044.444.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)4.285.06.0
Solvabilité201920172016
Couverture des dettes3.42.62.6
Fonds propres (€)213 k €181 k €182 k €
Rentabilité201920172016
Marge nette (%)10.8-2.99.9
Rentabilité sur fonds propres (%)7.8-1.97.6
Rentabilité économique (%)5.90.45.4
Structure d'activité201920172016
Salaires et charges sociales (€)26 k €20 k €23 k €
Salaires / CA (%)16.816.516.6
Impôts et taxes (€)1 k €2 k €2 k €
CA à l'export (€)96 k €77 k €92 k €
Capital social (€)261 k €261 k €261 k €
Charges financières (€)4 k €5 k €5 k €

Ratios financiers

Indicateur201920172016
Chiffre d'affaires (€)155 k €119 k €138 k €
Marge brute (€)112 k €88 k €111 k €
EBE (€)47 k €16 k €33 k €
Résultat net (€)17 k €-3 k €14 k €
Marge EBE (%)30.2813.3823.59
Autonomie financière (%)49.951.550.1
Taux d'endettement (%)106.3116.0112.9
Ratio de liquidité (%)198.1256.0269.9
CAF / CA (%)21.449.2919.29
Capacité de remboursement4.014.36.0
BFR (j de CA)190.0270.6244.5
Rotation stocks (j)385.0391.4320.3

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Tribunal de grande instance de Paris · CT0196

    N° 20/03773

    x

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 11400321

    Rejet

    OFFICIERS PUBLICS OU MINISTERIELS - Huissier de justice - Exercice de la profession - Constat à la requête des particuliers - Pouvoirs - Excès de pouvoir - Applications diverses OFFICIERS PUBLICS OU MINISTERIELS - Huissier de justice - Exercice de la profession - Constat à la requête des particuliers - Constatations purement matérielles - Détermination - Portée OFFICIERS PUBLICS OU MINISTERIELS - Huissier de justice - Exercice de la profession - Constat à la requête des particulie

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

59/100

Sur 3 exercices : → stable
201660
201740
201976

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Structure sans salarié, dans le secteur « culture de la vigne », basée à SAINTE-CECILE-LES-VIGNES, créée en 2007, pour un CA de 155 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2019

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 21/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 01.21Z · Culture de la vigne) — 121 927 sociétés actives.

Position CA

30%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

364 k€

sur 1 992 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 121 k€

Bas du marché

≤ 364 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)