ROSAS
Activités des sociétés holding
En bref
L’activité déclarée de ROSAS est « Activités des sociétés holding ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 509 715 546
- SIRET siège
- 509 715 546 00016
- Dénomination
- ROSAS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR44509715546Format valide
- Date de création
- 19/12/2008
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 48 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 509 715 546R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 19/12/2008)
Activité déclarée au registre
La prise de participations dans la société RELAIS D'OR CENTRALE (ROC) SAS au capital de 38113 euros dont le siège social est à RUEIL MALMAISON (92500) - 4 rue Henri Sainte-Claire Deville, immatriculée au RCS de Nanterre sous le numéro 315 983 569, la prise de toutes participations dans toutes entreprises ou sociétés, quels qu'en soit la nature juridique ou l'objet, par voie d'acquisition de parts ou d'actions, souscription, apport ou autrement, la gestion de participations minoritaires, de blocs de contrôle de sociétés, cotées ou non, ainsi que de toutes autres valeurs mobilières, la gestion de son portefeuille de titres, le placement de ses fonds disponibles, toutes opérations quelconques contribuant à la réalisation de cet objet
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2025
Résultat net
-1443%-7 k €
Exercice 2025
Capital social
48 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CHEZ SOFRADOM 102 AVENUE DES CHAMPS ELYSEES, 75008 PARIS
Création : 19/12/2008
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
ROSAS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 10 k € | 10 k € | 20 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 60 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -7 k € | 660 € | 8 k € | 17 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 19 k € | 29 k € | 31 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -7 k € | 660 € | 8 k € | 17 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 19 k € | 29 k € | 31 k € |
| Résultat net (€) | -7 k € | 495 € | 6 k € | 13 k € | 22 k € | 22 k € | 22 k € | 14 k € | 21 k € | 23 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | +0.0 | -50.0 | -50.0 | +0.0 | +0.0 | +0.0 | +0.0 | -33.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 6.6 | 77.7 | 84.0 | 76.0 | 75.8 | 75.8 | 47.1 | 73.1 | 51.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 6.6 | 77.7 | 84.0 | 76.0 | 75.8 | 75.8 | 47.1 | 73.1 | 51.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 98 k € | 97 k € | 91 k € | 79 k € | 57 k € | 37 k € | 15 k € | 2 k € | -19 k € |
| BFR (j de CA) | — | 3514.9 | 3497.1 | 1646.5 | 709.8 | 508.6 | 335.5 | 139.0 | 17.0 | -115.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 432.0 | 913.7 | 432.0 | 143.9 | 175.4 | — | 13.8 | 28.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 0.0 | 37.8 | 37.8 | 37.8 | 37.8 | 37.8 | 25.2 |
| Trésorerie (€) | — | 78 k € | 91 k € | 47 k € | 38 k € | 49 k € | 25 k € | 14 k € | 5 k € | 36 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 176 k € | 188 k € | 139 k € | 117 k € | 105 k € | 62 k € | 29 k € | 7 k € | 17 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.8 | 1.9 | 1.5 | 1.5 | 1.9 | 1.7 | 1.9 | 3.9 | -0.9 |
| Trésorerie (€) | — | 78 k € | 91 k € | 47 k € | 38 k € | 49 k € | 25 k € | 14 k € | 5 k € | 36 k € |
| Autonomie financière (%) | — | 99.1 | 96.6 | 95.6 | 93.9 | 94.7 | 93.8 | 97.1 | 95.7 | 63.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | — | 223 k € | 222 k € | 217 k € | 204 k € | 182 k € | 163 k € | 141 k € | 127 k € | 106 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 5.0 | 56.7 | 63.0 | 55.9 | 54.6 | 54.6 | 33.9 | 52.6 | 38.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 0.2 | 2.5 | 5.8 | 10.9 | 12.0 | 13.4 | 9.6 | 16.5 | 21.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | 0.3 | 3.4 | 7.4 | 14.0 | 15.8 | 17.5 | 13.0 | 22.0 | 18.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 81 € | 78 € | 75 € | 76 € | 77 € | 77 € | 76 € | 76 € | 2 k € |
| CA à l'export (€) | — | — | — | — | — | — | 40 k € | — | — | — |
| Capital social (€) | 48 k € | 48 k € | 48 k € | 48 k € | 48 k € | 48 k € | 48 k € | 48 k € | 48 k € | 48 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 10 k € | 10 k € | 20 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 60 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 10 k € | 10 k € | 20 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 60 k € |
| EBE (€) | -7 k € | 660 € | 8 k € | 17 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 19 k € | 29 k € | 31 k € |
| Résultat net (€) | -7 k € | 495 € | 6 k € | 13 k € | 22 k € | 22 k € | 22 k € | 14 k € | 21 k € | 23 k € |
| Marge EBE (%) | — | 6.60 | 77.72 | 84.03 | 76.03 | 75.81 | 75.81 | 47.06 | 73.11 | 51.37 |
| Autonomie financière (%) | 0.4 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux d'endettement (%) | 0.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 11264.4 | 4848.8 | — | 1011.6 | 698.4 | 655.3 | 449.5 | 467.7 | 132.9 | 68.4 |
| CAF / CA (%) | — | 4.95 | 56.70 | 63.02 | 55.88 | 54.58 | 54.58 | 33.88 | 52.64 | 38.18 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | 708.9 | 230.4 | 794.3 | 364.2 | 67.8 | 113.0 | 12.8 | -31.5 | -330.7 |
| Rotation stocks (j) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | — | 0.0 | 360.0 | 761.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · RN -7 k €
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 10 k € · RN 495 €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 10 k € · RN 6 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 20 k € · RN 13 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 40 k € · RN 22 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 40 k € · RN 22 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 40 k € · RN 22 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 40 k € · RN 14 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 40 k € · RN 21 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 60 k € · RN 23 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
22 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 15/01081
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 15/00105
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 14/00385
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 14/00104
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · COUR D'APPEL DE LIMOGES
N° 13/01194
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · Chambre Civile
N° 13/00844
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 12/01332
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE SPECIALE DES MINEURS
N° 13/00089
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 13/01492
Déclare la demande ou le recours irrecevable
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 12/01453
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à PARIS, créée en 2008.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M21/03/2025· N° J00138950332
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 11/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.