openbase.

ROSA DISTRIBUTION

Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé

SIREN849 855 788TVAFR73849855788
10 RUE DE BELLEVUE, 94240 L'HAY-LES-ROSES
Rapports

En bref

L’activité déclarée de ROSA DISTRIBUTION est « Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
849 855 788
SIRET siège
849 855 788 00022
Dénomination
ROSA DISTRIBUTION
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR73849855788Format valide
Date de création
31/03/2019
Code NAF / APE
46.39B(Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé)
Convention collective
IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
200 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
849 855 788R.C.S.Créteil
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 31/03/2019)

Adresse du siège

94 — Val-de-Marne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Ventes de produits alimentaires et intermédiaire de vente.

  • Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisédu 31/03/2019 au 15/12/2021 · établissement secondaire · APE 4639B

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 21/01/2022RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Créteil SOUS LE NUMERO 2022B531

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2025

Résultat net

+29.7%

167 k €

Exercice 2025

Capital social

200 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

91/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
849 855 788 00022

Adresse : 10 RUE DE BELLEVUE, 94240 L'HAY-LES-ROSES

Création : 15/12/2021

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé (46.39B)

SecondaireFermé
849 855 788 00014

Adresse : 48 RUE SARRETTE, 75014 PARIS

Création : 31/03/2019

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé (46.39B)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

ROMOLO MANTI

Président de SAS de MANTI HOLDING

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

ROSA DISTRIBUTION

85.0 k€2019105.9 k€20201.2 M€20211.9 M€20223.8 M€20230 €20240 €2025
Performance2025202420232022202120202019
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €3,8 M €1,9 M €1,2 M €106 k €85 k €
Marge brute (€)0 €0 €—————
EBITDA / EBE (€)0 €0 €110 k €67 k €69 k €23 k €20 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €110 k €67 k €69 k €23 k €20 k €
Résultat net (€)167 k €129 k €90 k €59 k €63 k €6 k €17 k €
Croissance2025202420232022202120202019
Taux de croissance du CA (%)—-100.0+106.1+60.7+990.0+24.6—
Taux de marge d'EBITDA (%)——2.93.66.022.023.7
Taux de marge opérationnelle (%)——2.93.66.022.023.7
Gestion BFR2025202420232022202120202019
BFR (€)——430 k €————
BFR exploitation (€)——100 k €27 k €-166 k €15 k €44 k €
BFR hors exploitation (€)——329 k €————
BFR (j de CA)——40.4————
BFR exploitation (j de CA)——9.45.2-51.851.6186.9
BFR hors exploitation (j de CA)——31.0————
Délai paiement clients (j)——81.282.294.0127.6129.7
Délai paiement fournisseurs (j)——73.398.9158.6110.767.8
Ratio des stocks / CA (j)——1.522.012.834.7125.0
Trésorerie (€)——244 k €834 €163 k €14 k €—
Autonomie financière2025202420232022202120202019
Fonds de roulement estimé (€)——673 k €192 k €93 k €33 k €39 k €
Couverture du BFR——1.6————
Trésorerie (€)——244 k €834 €163 k €14 k €—
Dettes financières (€)——267 k €41 k €556 €2 k €17 k €
Ratio d'endettement (Gearing)——1.10.30.00.10.8
Autonomie financière (%)——18.020.914.145.236.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)——0.20.6-2.4-0.5—
Solvabilité2025202420232022202120202019
Couverture des dettes——5.017.81190.329.13.6
Fonds propres (€)——242 k €152 k €93 k €30 k €22 k €
Rentabilité2025202420232022202120202019
Marge nette (%)——2.43.25.45.820.1
Rentabilité sur fonds propres (%)——37.438.667.520.477.4
Rentabilité économique (%)——8.29.210.534.733.4
Structure d'activité2025202420232022202120202019
Salaires et charges sociales (€)——74 k €55 k €15 k €—22 k €
Salaires / CA (%)——1.92.91.3—26.2
Impôts et taxes (€)——4 k €1 k €3 k €—102 €
Capital social (€)200 k €200 k €5 k €5 k €5 k €5 k €5 k €
Charges financières (€)——4 k €2 k €1 k €966 €—

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €3,8 M €1,9 M €1,2 M €106 k €85 k €
Marge brute (€)0 €0 €354 k €294 k €280 k €16 k €46 k €
EBE (€)0 €0 €110 k €67 k €69 k €23 k €20 k €
Résultat net (€)167 k €129 k €90 k €59 k €63 k €6 k €17 k €
Marge EBE (%)——2.893.615.8420.0823.66
Autonomie financière (%)25.921.418.020.914.145.236.6
Taux d'endettement (%)26.357.7110.427.00.67.676.6
Ratio de liquidité (%)148.5150.8160.8135.9116.3194.6283.4
CAF / CA (%)——2.373.165.307.0620.11
Capacité de remboursement——2.90.70.00.31.0
BFR (j de CA)——98.2136.0136.6172.3232.9
Rotation stocks (j)——1.522.012.834.7125.0
Crédit clients (j)——67.768.5———
Crédit fournisseurs (j)——78.599.8———

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (7)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

7 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
31/12/2025VenteDépendance48 RUE SARRETTE, 75014, Paris 14e Arrondissement3,2 M €
29/10/2025VenteDépendance48 RUE SARRETTE, 75014, Paris 14e Arrondissement22 k €
22/07/2025VenteDépendance48 RUE SARRETTE, 75014, Paris 14e Arrondissement11 k €
15/07/2025VenteDépendance48 RUE SARRETTE, 75014, Paris 14e Arrondissement1,1 M €
17/06/2025VenteDépendance48 RUE SARRETTE, 75014, Paris 14e Arrondissement19 k €
19/02/2025VenteAppartement · 71 m²48 RUE SARRETTE, 75014, Paris 14e Arrondissement673 k €
08/01/2025VenteDépendance48 RUE SARRETTE, 75014, Paris 14e Arrondissement365 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

63/100

Sur 6 exercices : ↘ en déclin
201970
202068
202180
202278
202377
202435

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé », basée à L'HAY-LES-ROSES, créée en 2019, employant 3-5 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    13M
    29/10/2024· N° J00105444020
    Consulter
  2. Formalité RNE

    15M
    28/06/2024· N° J00099309692
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 14/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    7 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 27/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.39B · Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé) — 8 195 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

623 k€

sur 1 804 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 127 k€

Bas du marché

≤ 623 k€

Médiane

≤ 5 M€

Q3

> 5 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)