Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction
L’activité déclarée de ROLLER est « Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction ».
Adresse du siège
56 — Morbihan · Bretagne
Exercice 2025 · Clôture 31/07/2025
Chiffre d'affaires
-21.2%1,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
-442%-87 k €
Exercice 2025
Capital social
126 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6 ROUTE DE KENEAH, 56880 PLOEREN
Création : 01/05/2020
Activité : Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction (22.23Z)
Adresse : LES DEUX MOULINS, 56880 PLOEREN
Création : 15/05/1999
Activité : Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction (22.23Z)
Adresse : ZAC DU KENYAH, 56400 PLOUGOUMELEN
Création : 27/05/1993
Activité : Fabrication d'articles divers en matières plastiques (25.2G)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
JEROME DUCATILLON
Dirigeant·e de GROUPE CJDI
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,4 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 516 k € | 686 k € | 711 k € | 735 k € | 777 k € | 652 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -79 k € | 40 k € | 88 k € | 95 k € | 124 k € | 39 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -89 k € | 29 k € | 87 k € | 105 k € | 126 k € | 38 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -87 k € | 25 k € | 64 k € | 84 k € | 107 k € | 32 k € | 87 k € | 70 k € | 36 k € | 27 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -21.2 | +1.9 | +3.9 | -5.0 | +25.0 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 37.6 | 39.4 | 41.6 | 44.7 | 44.9 | 47.1 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -5.7 | 2.3 | 5.1 | 5.8 | 7.2 | 2.8 | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -6.5 | 1.7 | 5.1 | 6.4 | 7.3 | 2.7 | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -6.3 | 1.5 | 3.8 | 5.1 | 6.2 | 2.3 | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 126 k € | 126 k € | 126 k € | 126 k € | 126 k € | 126 k € | 126 k € | 126 k € | 126 k € | 126 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,4 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 516 k € | 686 k € | 711 k € | 735 k € | 777 k € | 652 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -79 k € | 40 k € | 88 k € | 95 k € | 124 k € | 39 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -87 k € | 25 k € | 64 k € | 84 k € | 107 k € | 32 k € | 87 k € | 70 k € | 36 k € | 27 k € |
| Marge EBE (%) | -5.73 | 2.28 | 5.14 | 5.79 | 7.18 | 2.80 | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 52.6 | 51.1 | 55.1 | 51.9 | 56.5 | 55.3 | 75.9 | 78.4 | 84.8 | 86.9 |
| Taux d'endettement (%) | 19.4 | 22.6 | 22.0 | 26.0 | 12.5 | 15.7 | 11.9 | 6.5 | 3.3 | 3.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 257.2 | 256.1 | 291.7 | 283.5 | 268.0 | 268.4 | 654.5 | 662.9 | 783.1 | 939.8 |
| CAF / CA (%) | -5.75 | 2.06 | 3.82 | 4.52 | 6.02 | 2.27 | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | -1.1 | 3.5 | 2.0 | 2.1 | 0.6 | 2.2 | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 131.7 | 92.1 | 106.8 | 113.7 | 121.5 | 129.4 | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 76.6 | 56.0 | 57.2 | 62.9 | 53.6 | 59.3 | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 47.5 | 40.0 | 60.8 | 59.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 75.9 | 60.6 | 55.5 | 71.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/07/2025 · Public · CA 1,4 M € · RN -87 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/07/2024 · Public · CA 1,7 M € · RN 25 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/07/2023 · Public · CA 1,7 M € · RN 64 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/07/2022 · Public · CA 1,6 M € · RN 84 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/07/2021 · Public · CA 1,7 M € · RN 107 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/07/2020 · Public · CA 1,4 M € · RN 32 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/07/2019 · Partiellement confidentiel · RN 87 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/07/2018 · Partiellement confidentiel · RN 70 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/07/2017 · Partiellement confidentiel · RN 36 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/07/2016 · Partiellement confidentiel · RN 27 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
Fourniture d articles de Volets pour les services de Bretagne Sud Habitat
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction », basée à PLOEREN, créée en 1993, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/12/2023
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/07/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 08/02/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
16 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 17/008321
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Bordeaux · CINQUIÈME CHAMBRE CIVILE
N° 13/05040
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 14/00615
Expertise
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 11/00112
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11200341
Cassation
CONFLIT DE JURIDICTIONS - Effets internationaux des jugements - Reconnaissance ou exequatur - Conditions - Conditions de régularité internationale - Vérification - Applications diverses - Revendication de la qualité de titulaire de droits d'auteur en vertu d'un jugement belge CONFLIT DE JURIDICTIONS - Effets internationaux des jugements - Effet de fait - Exclusion - Applications diverses - Revendication de la qualité de titulaire de droits d'auteur en vertu d'un jugement belge PROPRI
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 8ème chambre
N° 10/03616
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 10/00836
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Besançon · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 644
Cour d'appel de Besançon · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 567
RESPONSABILITE CONTRACTUELLE - Obligation de résultat - Domaine d'application - Etendue - Détermination - Portée - // JDF En application de l'article 1147 du code civil, s'agissant d'un contrat de fourniture de marchandises, l'une des parties est tenue envers son cocontractant d'une obligation de résultat dont elle ne peut s'exonérer qu'en rapportant la preuve que l'inexécution provient d'une cause étrangère qui ne peut lui être imputée. Dans le cadre d'un contrat de fourniture de marchan
Consulter la décisionCour d'appel de Besançon · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 572
CONTRATS ET OBLIGATIONS CONVENTIONNELLES - Exécution - Travaux supplémentaires - Commande - Preuve - Charge - / JDF S'agissant de travaux de réparation automobile, il appartient au garagiste, au cas où l'exécution de travaux supplémentaires se révélerait nécessaire, de solliciter préalablement l'accord exprès de son client. Ainsi, manque à ses obligations contractuelles, le garagiste qui effectue des travaux supplémentaires sur un véhicule sans justifier de l'accord préalable du propriét
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 22.23Z · Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction) — 790 sociétés actives.
Position CA
27%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
6 M€
sur 443 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 6 M€
Médiane
≤ 15 M€
Q3
> 15 M€
Top 25%
Même activité (NAF 22.23Z · Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
CINTR'ATLANTIC PVC
2 M€
CA 2022
SOCIETE NOUVELLE PAPETERIE DES CARAIBES
2 M€
CA 2024
ETABLISSEMENTS MESCHINI ET ASSOCIES
2 M€
CA 2020
EUROPEENNE DE CONCEPTION ET DE MONTAGE DE STORES OU PAR ABREVIATION EUROCOM STORES
2 M€
CA 2024
SIGMA SYSTEMS SA
2 M€
CA 2021
MENUISERIE INDUSTRIELLE DU CALAISIS
2 M€
CA 2024
LES MENUISERIES DE L AVENIR
2 M€
CA 2020
CORAL FRANCE SARL
2 M€
CA 2024