Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
L’activité déclarée de RODESCHINI SAS est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
Adresse du siège
70 — Haute-Saône · Bourgogne-Franche-Comté
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-14.9%560 k €
Exercice 2025
Capital social
65 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 41 ROUTE DE FERRIERES, 70360 SCEY-SUR-SAONE-ET-SAINT-ALBIN
Création : 10/03/2017
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 70360 FERRIERES-LES-SCEY
Création : 01/09/1993
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 4 RUE MECORNE, 70360 SCEY-SUR-SAONE-ET-SAINT-ALBIN
Création : 01/01/1967
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 6,1 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 4,8 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 1,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 1,0 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 560 k € | 658 k € | 775 k € | 474 k € | 321 k € | 403 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 77.5 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 18.9 | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 16.6 | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 12.6 | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 65 k € | 65 k € | 65 k € | 65 k € | 65 k € | 65 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 6,1 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 4,8 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 1,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 560 k € | 658 k € | 775 k € | 474 k € | 321 k € | 403 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 18.85 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 63.5 | 60.3 | 57.7 | 69.3 | 66.3 | 63.4 |
| Taux d'endettement (%) | 17.4 | 19.9 | 33.1 | 8.0 | 14.3 | 20.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 283.5 | 268.7 | 326.3 | 282.8 | 290.6 | 313.9 |
| CAF / CA (%) | — | — | 14.88 | — | — | — |
| Capacité de remboursement | — | — | 1.1 | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 64.4 | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | 7.1 | — | — | — |
| Crédit clients (j) | — | — | 56.1 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 62.8 | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Partiellement confidentiel · RN 560 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Partiellement confidentiel · RN 658 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Partiellement confidentiel · CA 6,1 M € · RN 775 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Partiellement confidentiel · RN 474 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Partiellement confidentiel · RN 321 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Partiellement confidentiel · RN 403 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
17 marchés affichés sur 17 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 17 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
TRAVAUX DE CREATION D'UNE EXTENSION DU BATIMENT FORMATION
Travaux d'aménagement du parking Les Annonciades à Vesoul - Relance de consultation du lot 2
Lot 2 : Gros oeuvre - Maçonnerie - Relance de consultation
Construction de vestiaires et d'un hall couvert au stade municipal Les Cottets à Echenoz-la-Méline - Lot 1 : Démolition
LOT 2 GROS-OEUVRE CONSTRUCTION VESTIAIRES ET D'UN HALL COUVERT STADE MUNICIPAL DES COTTETS
Construction de vestiaires et d'un hall couvert au stade municipal Les Cottets à Echenoz-la-Méline - Lot 2 : Gros-oeuvre
Lot 1 : Démolitions- Gros-oeuvre - Abords - Travaux de mise aux normes énergétiques à la Maison du temps libre à Quincey.
Réhabilitation énergétique de l'école du Lac à Vaivre-et-Montoille - Lot 2 : VRD - Aménagements
Construction d'un bâtiment de stockage au centre d'appui départemental de Champagney.
Marché 2023-098 : Construction d un bâtiment de stockage de pneumatiques à l UTS de Vesoul. Lot 1 : Gros-uvre - VRD - Terrassements
Lot 1 : Gros oeuvre - Désamiantage - Isolation extérieure
Lot 1 : Gros oeuvre - Désamiantage - Isolation extérieure
Construction d un préau d école à Echenoz-la-Méline - Lot 1 : Terrassement - Gros oeuvre
Aménagement de locaux de stockage et le désamiantage de bâtiments du service cadre de vie à VesoulnLot n°1 : Gros-oeuvre - Désamiantage - Isolation extérieure
Lot 1 : Gros oeuvre - Désamiantage - Isolation extérieure
2020-DSTT-001- Lot 2 GROS UVRE - TRAVAUX CONSTRUCTION D UN CENTRE TECHNIQUE ROUTIER DÉPARTEMENTAL ET D UN CENTRE D INTERVENTION DU SDIS 70 A JUSSEY
Marché 2020-209 : Extension de la demi-pension du collège Château Rance de Scey-Sur-Saône - Relance suite à infructuosité - Lot 2 : Terrassement / Démolition / Gros-oeuvre / VRD / Espaces extérieurs
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
0 en exploitation
20 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à SCEY-SUR-SAONE-ET-SAINT-ALBIN, créée en 1967, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 35 k € depuis 2010
TREMPLIN EP Concasseur 2 bennes RODESCHINI Scey-S-S-et-S-A (70)
6 k €
ADEMEADEME · 09/06/2021
Etude de faisabilité à l'implantetion d'une déchetterie professionnelle
7 k €
ADEMEADEME · 08/04/2021
Tremplin pour la transition écologique des PME
22 k €
ADEMEADEME · 26/03/2021
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 09/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 4 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 994 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
281 k€
sur 21 762 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 690 k€
Q3
> 690 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.