ROCH SERVICE
Analyses, essais et inspections techniques
En bref
L’activité déclarée de ROCH SERVICE est « Analyses, essais et inspections techniques ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 411 667 140
- SIRET siège
- 411 667 140 00064
- Dénomination
- ROCH SERVICE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR51411667140Format valide
- Date de création
- 01/04/1997
- Code NAF / APE
- 71.20B(Analyses, essais et inspections techniques)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 133 393,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 411 667 140R.C.S.Pontoise
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/1997)
Activité déclarée au registre
Développement et mise en exploitation du contrôle technique et de sécurité de poteaux d éclairage
- Analyses, essais et inspections techniquesdepuis le 02/10/2000 · établissement secondaire · APE 7120B
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 06/08/1997 au 31/12/2000 · établissement secondaire · APE 743B
Mentions du greffe au RCS (2)
- 01/01/2002Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001
- 10/09/1997Transfert sans maintien d'une exploitation dans le ressort de l'ancien siège
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2019
Résultat net
+2.8%353 k €
Exercice 2019
Capital social
133 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
6 référencés dans notre base · 1 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 RUE DU PETIT ALBI, 95800 CERGY
Création : 01/10/2007
Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)
Adresse : 199-201 199 RUE COLBERT, 59800 LILLE
Création : 15/05/2007
Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)
Adresse : 10 D PARC BASTIDE BLANCHE CHEMIN DE LA BASTIDE BLANCHE, 13127 VITROLLES
Création : 12/03/2003
Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)
Adresse : 14 RUE DU PETIT ALBI, 95520 OSNY
Création : 02/10/2000
Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)
Adresse : BETHUNES-CA MARE II-LOT 16 AVENUE DU FIEF, 95310 SAINT-OUEN-L'AUMONE
Création : 06/08/1997
Activité : Analyses, essais et inspections techniques (74.3B)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
ROCH SERVICE
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 353 k € | 343 k € | 270 k € | 158 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 133 k € | 133 k € | 133 k € | 133 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 353 k € | 343 k € | 270 k € | 158 k € |
| Autonomie financière (%) | 59.7 | 55.0 | 50.4 | 50.8 |
| Taux d'endettement (%) | 7.5 | 22.6 | 24.3 | 21.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 243.9 | 295.8 | 275.4 | 232.7 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 353 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 343 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 270 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 158 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
46 marchés affichés sur 46 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 46 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE BRON1,0 Md€1 marché
- DEPARTEMENT DE LA MARNE8,0 M€3 marchés
- DEPARTEMENT DU VAL DE MARNE1,5 M€1 marché
- SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIE 351,1 M€2 marchés
- COMMUNE D'ANTIBES860 k€2 marchés
Détail des marchés
Contrôle mécanique des candélabres et consoles de l'éclairage public - lot 1- Vérification des candélabres
Contrôle des réseaux électriques et contrôles mécaniques des installations d’éclairage public, de signalisation lumineuse tricolores et des potences portiques hauts mats (PPHM) du Département du Val d
CENTRALE D'ACHAT - Contrôle non destructif de la stabilité, la résistance et la tenue mécanique des mâts et autres supports
MAINTENANCE/ASSISTANCE LOGICIEL SAGA
INX La présente consultation concerne le contrôle de conformité mécanique et de stabilité des mâts d'éclairage sportifs de la Ville de Vannes\nLe début des prestations est prévu au primtemps 2026 avec
PRESTATIONS CONTROLE MECANIQUE DE STABILITE LOT 1 CONTROLE MECANIQUE DE STABILITE DE MATS ECLAIRAGE ET DE FEUX DE TRAFIC
CONTROLE DE STABILITE ET DE RESISTANCE MECANIQUE DES SUPPORTS ECLAIRAGE PUBLIC D ECLAIRAGE D INSTALLATIONS SPORTIVES DE SIGNALISATION LUMINEUSE ET DE JALONNEMENT DIRECTIONNEL
Maintenance logiciel SAGA
Solution de GMAO pour l'éclairage urbain et signalisation tricolore
LOT 6 - CONTROLES ET VERIFICATIONS OBLIGATIONS REGLEMENTAIRES (ROUTES -MATERIELS) 2025-2029
CONTROLE DE STABILITE DES MATS - LOT 4
Territoire du département du Maine et Loire - Contrôle de stabilité des mâts. 4 lots.
Territoire du département de la Loire Atlantique - Contrôle de stabilité des mâts. 4 lots.
Territoire du département de la Vendee Controle de stabilite des mats. 4 lots.
Territoire du département de la Mayenne - Contrôle de stabilité des mâts. 4 lots.
CONTRÔLES DES ARMOIRES, DES CANDÉLABRES ET CONSOLES APPARTENANT A L'ÉCLAIRAGE PUBLIC
LOGICIEL DE GESTION DE LA MAINTENANCE ASSISTÉE PAR ORDINATEUR (GMAO)
Controles de stabilité et de résistance mécanique des installations d'éclairage et de signalisation tricolore
Vérifications ponctuelles, diagnostics réglementaires techniques sur les installations d'éclairage, et mise en valeur des ponts sur le Département des Hauts-de-Seine
Accord-cadre à bons de commandes pour le contrôle de stabilité de supports d'éclairage public
Contrôle mécanique des mâts métalliques d'éclairage public sur le territoire du Grand Besançon Métropole
24MC0007AOO - TEST DE RESISTANCE MECANIQUE DE MATS D'ECLAIRAGE Années 2024 à 2028 - CC
SERVICES A DISTANCE D UNE GESTION DE MAINTENANCE ASSISTEE PAR ORDINATEUR POUR DIFFEREMENTS EQUIPEMENTS URBAIN DE LA VILLE DE CANNES - 92 % VDC P1 46000 ? HT / P2 P3 P4 38640 ? HT
Services à distance d'une gestion de maintenance assistée par ordinateur pour différents équipements urbains de la Ville de Cannes et de la Communauté d'Agglomération Cannes Pays de Lérins
CONTROLE DES MATS
23TIC01 - ACBC RELATIF AUX PRESTATIONS DE MAINTENANCE, D EVOLUTION ET PRESTATIONS COMPLEMENTAIRES DU LOGICIEL SAGA, OUTIL DE GESTION ET MAINTENANCE DU PATRIMOINE D ECLAIRAGE PUBLIC ET DE LA SIGNALISAT
CONTROLE DE STABILITE DES SUPPORTS D ECLAIRAGE EXTERIEUR ET DE JALONNEMENT DIRECTIONNEL ACCORD CADRES A BONS DE COMMANDE
ACCORD CADRE DE PRESTATION DE SERVICE DE CONTRÔLE DE LA STABILITÉ DES MATS, CANDÉLABRES ET POTEAUX
Mise en oeuvre, déploiement, hébergement, réalisation des évolutions applicatives et du maintien opérationnelle d une solution de GMAO pour l éclairage urbain et la signalisation tricolore
LOT 3 PRESTATIONS DE CONTROLE MECANIQUE DES SUPPORTS
Controle stabilité résistance support EP
PRESTATIONS DE CONTROLE MECANIQUE DE STABILITE DES MATS D ECLAIRAGE PUBLIC LOT 1 CONTROLE DES MATS ET DES FEUX DE TRAFIC
contrôle stabilité mâts
La consultation concerne les prestations à effectuer pour le contrôle mécanique de stabilité «non destructif», des mâts d’éclairage de la voie publique et des équipements sportifs extérieurs des commu
CONTROLES REGLEMENTAIRES DES EQUIPEMENTS STABILITE DES MATS D ECLAIRAGE PUBLIC ET TERRAINS DE SPORT LOT 9
LOT 6 : 2021-21 - STABILITE DES MATS D ECLAIRAGE PUBLICS
LOT 6 : 2021-21 - STABILITE DES MATS D'ECLAIRAGE PUBLICS
20MC0167PA - TEST DE RESISTANCE MECANIQUE DE MATS D'ECLAIRAGE PUBLIC - NCP-HZ
20MC0167PA - TEST DE RESISTANCE MECANIQUE DE MATS D ECLAIRAGE PUBLIC - NCP-HZ
CONTROLE STABILITE MATS ENTRE 3M ET 12M
Contrôles par organismes agréés dans divers bâtiments et équipements communaux - Contrôle de solidité des mâts d’éclairage public
19SERV30 - Prestations de contrôle de conformité mécanique et de stabilité des installations de signalisation lumineuse tricolore et d'éclairage public sur l'ensemble du territoire de la Métropole TPM
19SERV30 - Prestations de contrôle de conformité mécanique et de stabilité des installations de signalisation lumineuse tricolore et d éclairage public sur l ensemble du territoire de la Métropole TPM
Solution de GMAO Eclairage Urbain de le Ville de Lyon
Contrôle de stabilité des mâts 2018-2022
Marché n°10/2019 - CONTRÔLE DE STABILITÉ ET DE RÉSISTANCE MÉCANIQUE DES OUVRAGES D ÉCLAIRAGE PUBLIC ET DES OUVRAGES DE SIGNALISATION LUMINEUSE TRICOLORE.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « analyses, essais et inspections techniques », basée à CERGY, créée en 1997, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
3 publications officielles
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 04/05/2021
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.20B · Analyses, essais et inspections techniques) — 15 679 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
185 k€
sur 2 891 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 81 k€
Bas du marché
≤ 185 k€
Médiane
≤ 850 k€
Q3
> 850 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.20B · Analyses, essais et inspections techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.