Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin
L’activité déclarée de ROCA est « Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin ».
Adresse du siège
93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
-30.7%3,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
-3409%-1,4 M €
Exercice 2025
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
8 référencés dans notre base · 7 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 23-41 23 ALLEE D'ATHENES, 93320 LES PAVILLONS-SOUS-BOIS
Création : 30/06/2015
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 8 IMPASSE DE L'EMPEREUR, 19200 SAINT-ANGEL
Création : 01/01/2026
Activité : Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin (08.12Z)
Adresse : LIEU DIT LA COUSTIE, 15400 RIOM-ES-MONTAGNES
Création : 01/07/2021
Activité : Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin (08.12Z)
Adresse : 11 RUE DE LA DINOTTE, 15200 LE VIGEAN
Création : 01/05/2021
Activité : Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin (08.12Z)
Adresse : LES PIECES DE PARCAY LD LES TERRAGEAUX, 36250 SAINT-MAUR
Création : 19/02/2019
Activité : Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin (08.12Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,1 M € | 4,4 M € | 4,8 M € | 4,8 M € | 2,9 M € | 1,7 M € | 1,4 M € | 608 k € | 217 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,8 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -1,5 M € | -1,5 M € | -563 k € | -445 k € | -142 k € | -280 k € | -330 k € | -181 k € | -81 k € | -16 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1,3 M € | -1,5 M € | -563 k € | -445 k € | -142 k € | -280 k € | -330 k € | -181 k € | -81 k € | -16 k € |
| Résultat net (€) | -1,4 M € | -41 k € | -856 k € | -491 k € | -198 k € | -363 k € | -408 k € | 124 k € | -93 k € | -16 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -30.7 | -8.7 | +0.6 | +64.8 | +73.2 | +22.9 | +124.8 | +180.1 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 59.7 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -50.1 | -34.6 | -11.7 | -9.3 | -4.9 | -16.7 | -24.1 | -29.8 | -37.3 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -42.4 | -34.6 | -11.7 | -9.3 | -4.9 | -16.7 | -24.1 | -29.8 | -37.3 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -6,2 M € | -5,2 M € | -5,0 M € | -3,7 M € | — | -2,1 M € | -1,5 M € | -102 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 991 k € | 1,5 M € | 1,2 M € | 272 k € | 1,1 M € | 228 k € | 230 k € | 230 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -7,7 M € | -6,5 M € | -5,3 M € | -4,8 M € | — | -2,4 M € | -1,7 M € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | -460.9 | -392.7 | -624.4 | -788.2 | — | -1264.0 | -2494.8 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 81.0 | 112.1 | 93.7 | 33.6 | 241.5 | 60.0 | 136.1 | 381.6 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -573.0 | -486.4 | -658.0 | -1029.7 | — | -1400.2 | -2876.3 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 162.1 | 144.9 | 157.9 | 108.2 | 297.7 | 128.3 | 189.6 | 175.7 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 124.7 | 83.2 | 106.8 | 127.2 | 110.5 | 128.1 | 187.7 | 167.7 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 43.6 | 50.4 | 42.6 | 52.7 | 54.2 | 59.8 | 134.2 | 373.6 | — |
| Trésorerie (€) | — | 34 k € | 136 k € | 48 k € | 36 k € | 105 k € | 104 k € | 50 k € | 46 k € | 14 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -5,7 M € | -6,0 M € | -5,2 M € | -5,0 M € | -3,6 M € | 546 k € | -2,1 M € | -1,5 M € | -88 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | — | 1.0 | 1.0 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | — | 34 k € | 136 k € | 48 k € | 36 k € | 105 k € | 104 k € | 50 k € | 46 k € | 14 k € |
| Dettes financières (€) | — | 226 k € | 8,1 M € | 7,1 M € | 5,8 M € | 5,0 M € | 4,4 M € | 963 k € | 1,1 M € | 137 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | -0.1 | -3.6 | -5.1 | -6.4 | -7.0 | -12.8 | 14.7 | -19.0 | 4.0 |
| Autonomie financière (%) | — | -26.3 | -31.8 | -19.2 | -15.1 | -13.0 | -7.5 | 1.6 | -1.9 | 20.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.1 | -14.2 | -15.9 | -40.5 | -17.3 | -12.9 | -5.0 | -13.3 | -7.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 38.6 | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.0 | 4.2 | 2.7 | 1.3 |
| Fonds propres (€) | — | -2,3 M € | -2,3 M € | -1,4 M € | -903 k € | -705 k € | -342 k € | 66 k € | -59 k € | 34 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -47.3 | -0.9 | -17.7 | -10.2 | -6.8 | -21.6 | -29.8 | 20.4 | -42.9 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 1.8 | 38.0 | 35.2 | 21.9 | 51.5 | 119.2 | 189.7 | 158.5 | -45.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | -17.5 | -8.0 | -6.1 | -2.4 | -5.2 | -7.3 | -4.5 | -2.7 | -9.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 15 | — | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 782 k € | 618 k € | 481 k € | 223 k € | 118 k € | 112 k € | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 17.7 | 12.8 | 10.0 | 7.7 | 7.0 | 8.2 | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 52 k € | 31 k € | 47 k € | 23 k € | 3 k € | 2 k € | 18 k € | 45 k € | — |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | — | 438 k € | 324 k € | 110 k € | 63 k € | 83 k € | 78 k € | 98 k € | 12 k € | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,1 M € | 4,4 M € | 4,8 M € | 4,8 M € | 2,9 M € | 1,7 M € | 1,4 M € | 608 k € | 217 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,8 M € | 2,6 M € | 3,7 M € | 3,6 M € | 1,9 M € | 1,1 M € | 822 k € | 518 k € | 206 k € | 0 € |
| EBE (€) | -1,5 M € | -1,4 M € | -411 k € | -269 k € | 12 k € | -117 k € | -201 k € | -41 k € | -72 k € | -16 k € |
| Résultat net (€) | -1,4 M € | -41 k € | -856 k € | -491 k € | -198 k € | -363 k € | -408 k € | 124 k € | -93 k € | -16 k € |
| Marge EBE (%) | -50.10 | -32.22 | -8.52 | -5.60 | 0.42 | -6.98 | -14.70 | -6.76 | -33.09 | — |
| Autonomie financière (%) | -64.3 | -26.3 | -31.8 | -19.2 | -15.1 | -13.0 | -7.5 | 88.8 | 97.1 | 20.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | -9.9 | -361.2 | -511.9 | -639.7 | -703.8 | -1277.8 | 5433.0 | -5038.5 | 397.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 40.2 | 46.5 | 260.7 | 204.1 | 166.1 | 165.1 | 206.5 | 28.4 | 24.4 | — |
| CAF / CA (%) | -53.73 | -41.96 | -15.31 | -7.88 | -1.81 | -13.23 | -21.33 | 43.55 | -38.73 | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -0.1 | -11.0 | -18.7 | -109.9 | -22.3 | -15.0 | 3.6 | -13.3 | -8.8 |
| BFR (j de CA) | -506.2 | -347.1 | 218.4 | 232.3 | 213.0 | 252.7 | 244.5 | -1290.5 | -2571.6 | — |
| Rotation stocks (j) | 35.2 | 43.6 | 50.4 | 42.6 | 52.7 | 54.2 | 59.8 | 134.2 | 373.6 | — |
| Crédit clients (j) | 243.8 | 135.1 | 120.6 | 131.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 122.9 | 100.0 | 71.2 | 95.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 3,1 M € · RN -1,4 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 4,4 M € · RN -41 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 4,8 M € · RN -856 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 4,8 M € · RN -491 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 2,9 M € · RN -198 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 1,7 M € · RN -363 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 1,4 M € · RN -408 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 608 k € · RN 124 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 217 k € · RN -93 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · RN -16 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
3 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
37/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin », basée à LES PAVILLONS-SOUS-BOIS, créée en 2015, employant 6-9 personnes, pour un CA de 3,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 15/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
7 entreprises partagent un dirigeant commun
PACK ISOL
C.S.T.B.
ENTREPRISE LORENZO
PRESTARAIL
DOYERE BOUVELOT
METRECUBE
LES TULIPES
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Orléans · C1
N° 20/019281
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · Chambre civile
N° 17/01565
Suspend l'exécution provisoire
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · CHAMBRE CIVILE
N° 17/00989
Autres mesures ordonnées en référé
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21601762
Cassation partielle
RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Dommage - Réparation - Réparation intégrale - Portée RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Dommage - Réparation - Réparation intégrale - Violation - Cas - Portée Répare deux fois une même période d'incapacité et viole, en conséquence, le principe de la réparation intégrale sans perte ni profit pour la victime, une cour d'appel qui indemnise le déficit fonctionnel temporaire total d'une victime au-delà de la date de consolid
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 08.12Z · Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin) — 985 sociétés actives.
Position CA
56%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
4 M€
sur 719 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 9 M€
Q3
> 9 M€
Top 25%
Même activité (NAF 08.12Z · Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SOC DES CARRIERES MARONCELLI
10 M€
CA 2025
CARRIERES LEROUX PHILIPPE
10 M€
CA 2024
SOC CARRIERES DE CLERE & DE TP
10 M€
CA 2023
LES CARRIERES DE VIGNORY
10 M€
CA 2025
SNC CARRIERES CHASSE
10 M€
CA 2024
DENJEAN NORD GRANULATS
9 M€
CA 2024
SAINT-GEORGES GRANULATS
9 M€
CA 2023
SA EURARCO FRANCE
9 M€
CA 2023