ROBSON
Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques
En bref
L’activité déclarée de ROBSON est « Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 841 567 936
- SIRET siège
- 841 567 936 00023
- Dénomination
- ROBSON
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR42841567936Format valide
- Date de création
- 23/07/2018
- Code NAF / APE
- 95.11Z(Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques)
- Convention collective
- IDCC 3043— Entreprises de propreté et services associésLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 841 567 936R.C.S.Bobigny
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 23/07/2018)
Adresse du siège
93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Installation réhabilitation entretien de centres de données micro dépoussiérage audit achat vente centres de données
- INSTALLATION REHABILITATION ENTRTIENS CENTRES DE DONNEES MICRO DEPOUSSIERAGEdepuis le 23/07/2018 · établissement secondaire · APE 9511Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 12/06/2020Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Bobigny par suite de transfert du siège social à compter du 23/01/2020 du 48 Sente du Pré 95320 Saint-Leu-la-Forêt au 97 Rue des frères lumières 93330 Neuilly-sur-Marne
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-37.4%377 k €
Exercice 2024
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 97 RUE DES FRERES LUMIERE, 93330 NEUILLY-SUR-MARNE
Création : 23/01/2020
Activité : Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques (95.11Z)
Adresse : 48 SEN DU PRE, 95320 ST LEU LA FORET
Création : 23/07/2018
Activité : Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques (95.11Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
ROBSON
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 2,1 M € | 1,6 M € | 546 k € | 318 k € | 26 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 250 k € | 168 k € | 59 k € | 60 k € | 13 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 250 k € | 168 k € | 59 k € | 60 k € | 13 k € |
| Résultat net (€) | 377 k € | 602 k € | 199 k € | 114 k € | 46 k € | 48 k € | 11 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | +34.4 | +188.4 | +71.5 | +1114.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 11.8 | 10.6 | 10.7 | 19.0 | 51.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 11.8 | 10.6 | 10.7 | 19.0 | 51.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 120 k € | 63 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 27.4 | 41.4 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 61.0 | 74.7 | 81.9 | 174.3 | 232.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 1.2 | 1.6 | 26.6 | 11.5 | 3.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | 344 k € | 500 k € | 169 k € | 18 k € | 7 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 209 k € | 620 k € | 232 k € | — | 21 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 5.2 | 3.7 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | 344 k € | 500 k € | 169 k € | 18 k € | 7 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 626 € | 12 k € | — | — | 10 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | 0.1 | — | — | 0.8 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 27.7 | 15.0 | 27.2 | 32.3 | 46.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -1.4 | -2.9 | — | — | 0.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 1217.2 | 69.4 | — | — | 2.7 |
| Fonds propres (€) | — | — | 211 k € | 125 k € | 86 k € | 60 k € | 12 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 9.4 | 7.2 | 8.4 | 15.1 | 43.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 94.3 | 90.9 | 53.1 | 79.5 | 91.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 32.9 | 20.1 | 18.4 | 32.3 | 50.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 622 k € | 627 k € | 219 k € | 87 k € | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | 29.4 | 39.8 | 40.0 | 27.3 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 10 k € | 6 k € | 4 k € | 721 € | — |
| CA à l'export (€) | — | — | — | — | 546 k € | — | — |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 1 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 2,1 M € | 1,6 M € | 546 k € | 318 k € | 26 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 2,1 M € | 1,6 M € | 546 k € | 266 k € | 26 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 249 k € | 165 k € | 60 k € | 63 k € | 15 k € |
| Résultat net (€) | 377 k € | 602 k € | 199 k € | 114 k € | 46 k € | 48 k € | 11 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 11.78 | 10.47 | 10.99 | 19.87 | 55.79 |
| Autonomie financière (%) | 27.6 | 47.7 | 27.7 | 1.4 | — | 32.3 | 46.9 |
| Taux d'endettement (%) | 139.6 | 4.9 | 0.3 | 9.6 | 0.0 | 0.0 | 79.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 496.8 | 247.4 | 159.2 | 150.7 | 127.1 | 144.1 | 601.7 |
| CAF / CA (%) | — | — | 8.78 | 7.53 | 9.05 | 15.42 | 45.15 |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.8 |
| BFR (j de CA) | — | — | -21.8 | -84.1 | -69.9 | 54.7 | 190.6 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | — | — | 50.8 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 1.7 | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 377 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 602 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,1 M € · RN 199 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,6 M € · RN 114 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 546 k € · RN 46 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 318 k € · RN 48 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 26 k € · RN 11 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 25/02/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 404 m² | 97 RUE DES FRERES LUMIERE, 93330, Neuilly-sur-Marne | 650 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques », basée à NEUILLY-SUR-MARNE, créée en 2018, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 16/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 22/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 95.11Z · Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques) — 14 823 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
154 k€
sur 994 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 65 k€
Bas du marché
≤ 154 k€
Médiane
≤ 414 k€
Q3
> 414 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 95.11Z · Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.