ROBIN & CO
Activités des sièges sociaux
En bref
ROBIN & CO est une société qui produit des films et des programmes destinés à la télévision.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 3,3 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 419 526 231
- SIRET siège
- 419 526 231 00057
- Dénomination
- ROBIN & CO
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR19419526231Format valide
- Date de création
- 07/07/1998
- Code NAF / APE
- 70.10Z(Activités des sièges sociaux)
- Convention collective
- IDCC 2642— Production audiovisuelleLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 219 420,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 419 526 231R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 07/07/1998)
Activité déclarée au registre
Production de films et de programmes pour la télévision
- LA PRODUCTION LA DISTRIBUTION L'EDITION DE TOUT PROGRAMME ET D'OEUVRE LITTERAIRE MUSICAL ET AUDIOVISUEL SUR TOUT SUPPORT AGENCE DE COMMUNICATIONdepuis le 01/09/1998 · établissement secondaire · APE 5911A
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 07/07/1998 au 24/01/2005 · établissement secondaire · APE 923A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 03/03/2005La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+1.9%3,3 M €
Exercice 2024
Résultat net
-56.3%462 k €
Exercice 2024
Capital social
219 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
Holding JYROBIN
SIREN : 908975360
HADRIEN LOUIS MARIE FOUSSARD
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 7
CALT CINEMA
5,7 M €
CALT STORY
4,9 M €
CALT PRODUCTION
4,8 M €
HUMANKIND PRODUCTION
4 k €
HOPE PRODUCTION
CALT STUDIO
STUDIOCREA & CO
Établissements
5 référencés dans notre base · 3 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 RUE DES BATELIERS, 92110 CLICHY
Création : 31/07/2014
Activité : Production de films et de programmes pour la télévision (59.11A)
Adresse : 47 RUE DE L'EST, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 01/09/2002
Activité : Production de films et de programmes pour la télévision (59.11A)
Adresse : 11 RUE SAINT-FLORENTIN, 75008 PARIS
Création : 01/09/1998
Activité : Production de films et de programmes pour la télévision (59.11A)
Adresse : 86 A 88 86 RUE THIERS, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 24/01/2005
Activité : Production de films et de programmes pour la télévision (59.11A)
Adresse : 6 RUE PIERRE BROSSOLETTE, 94360 BRY-SUR-MARNE
Création : 07/07/1998
Activité : Activités artistiques (92.3A)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
JEAN-YVES PAUL REMY ROBIN
Président de SAS de Holding JYROBIN
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
ROBIN & CO
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,3 M € | 3,2 M € | 3,5 M € | 2,8 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 188 k € | 208 k € | -160 k € | 215 k € | 136 k € | 136 k € | -58 k € | -160 k € | 143 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 188 k € | 208 k € | -160 k € | 215 k € | 136 k € | 136 k € | -58 k € | -160 k € | 143 k € |
| Résultat net (€) | 462 k € | 1,1 M € | 864 k € | 1,9 M € | 281 k € | 348 k € | 86 k € | -90 k € | 262 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.9 | -8.2 | +26.0 | +8.5 | -0.9 | +2.9 | +4.6 | -8.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.8 | 6.5 | -4.6 | 7.8 | 5.3 | 5.3 | -2.3 | -6.7 | 5.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.8 | 6.5 | -4.6 | 7.8 | 5.3 | 5.3 | -2.3 | -6.7 | 5.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -6,1 M € | 2,1 M € | -4,4 M € | -6,6 M € | -7,4 M € | -5,8 M € | -1,9 M € | — | — |
| BFR (j de CA) | -675.7 | 232.3 | -453.1 | -857.8 | -1047.1 | -808.9 | -267.3 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 441.2 | 252.7 | 103.9 | 177.4 | 85.2 | 204.6 | 272.0 | 278.5 | 422.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 198.4 | 71.4 | 66.6 | 132.4 | 68.5 | 82.6 | 66.9 | 103.6 | 53.1 |
| Trésorerie (€) | 250 k € | 701 k € | 67 k € | 177 k € | 97 k € | 480 k € | 16 k € | 1,8 M € | 116 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -5,9 M € | 2,8 M € | -4,3 M € | -6,4 M € | -7,3 M € | -5,3 M € | -1,8 M € | 4,3 M € | 3,5 M € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.3 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 0.9 | 1.0 | — | — |
| Trésorerie (€) | 250 k € | 701 k € | 67 k € | 177 k € | 97 k € | 480 k € | 16 k € | 1,8 M € | 116 k € |
| Dettes financières (€) | 8,6 M € | 8,7 M € | 6,8 M € | 7,4 M € | 7,8 M € | 9,1 M € | 7,5 M € | 8,6 M € | 6,6 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 3.9 | 3.8 | 3.9 | 4.0 | 7.3 | 8.9 | 6.6 | 7.3 | 4.1 |
| Autonomie financière (%) | 14.5 | 17.1 | 16.6 | 17.1 | 10.6 | 8.8 | 11.7 | 10.5 | 17.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 44.7 | 38.3 | -41.9 | 33.5 | 56.2 | 63.8 | -128.1 | -42.6 | 45.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.8 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.4 |
| Fonds propres (€) | 2,2 M € | 2,3 M € | 1,7 M € | 1,9 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,6 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 14.2 | 33.0 | 24.8 | 68.5 | 11.0 | 13.5 | 3.4 | -3.8 | 10.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 20.9 | 46.6 | 49.8 | 102.0 | 26.4 | 33.8 | 7.5 | -7.6 | 16.1 |
| Rentabilité économique (%) | 1.2 | 1.6 | -1.5 | 2.0 | 1.4 | 1.2 | -0.6 | -1.4 | 1.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 2 | 2 | 2 | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,0 M € | 463 k € | 765 k € | 787 k € | 953 k € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,2 M € |
| Salaires / CA (%) | 30.9 | 14.5 | 21.9 | 28.4 | 37.3 | 46.9 | 44.6 | 46.9 | 46.0 |
| Impôts et taxes (€) | 38 k € | 23 k € | 12 k € | 100 k € | 125 k € | 136 k € | 84 k € | 243 k € | 37 k € |
| Capital social (€) | 214 k € | 214 k € | 213 k € | 205 k € | 227 k € | 224 k € | 224 k € | 224 k € | 220 k € |
| Charges financières (€) | 369 k € | 302 k € | 169 k € | 78 k € | 1 k € | 9 k € | 16 k € | 14 k € | 15 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,3 M € | 3,2 M € | 3,5 M € | 2,8 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,6 M € |
| Marge brute (€) | 3,3 M € | 3,2 M € | 3,5 M € | 2,8 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,6 M € |
| EBE (€) | 243 k € | 263 k € | -104 k € | 254 k € | 167 k € | 152 k € | 41 k € | -145 k € | 188 k € |
| Résultat net (€) | 462 k € | 1,1 M € | 864 k € | 1,9 M € | 281 k € | 348 k € | 86 k € | -90 k € | 262 k € |
| Marge EBE (%) | 7.44 | 8.22 | -2.99 | 9.18 | 6.54 | 5.92 | 1.65 | -6.08 | 7.16 |
| Autonomie financière (%) | 14.5 | 17.1 | 16.6 | 17.1 | 10.6 | 8.8 | 11.7 | 10.5 | 17.0 |
| Taux d'endettement (%) | 390.9 | 382.3 | 391.5 | 397.9 | 730.4 | 885.5 | 657.5 | 727.7 | 408.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 152.0 | 195.6 | 223.3 | 146.2 | 126.2 | 317.6 | 285.2 | 358.7 | 347.7 |
| CAF / CA (%) | 16.27 | 34.29 | 19.41 | 69.40 | 11.93 | 14.08 | 3.62 | -3.16 | 11.64 |
| Capacité de remboursement | 16.3 | 7.9 | 10.0 | 3.8 | 25.5 | 25.2 | 80.8 | -112.1 | 21.3 |
| BFR (j de CA) | 416.5 | 239.1 | 298.5 | 203.2 | 102.0 | 483.7 | 434.9 | 477.7 | 521.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 367.7 | 210.5 | 86.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 273.6 | 77.7 | 68.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,3 M € · RN 462 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 3,2 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,5 M € · RN 864 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/08/2021 · Public · CA 2,8 M € · RN 1,9 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 2,6 M € · RN 281 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 2,6 M € · RN 348 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Public · CA 2,5 M € · RN 86 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · CA 2,4 M € · RN -90 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · CA 2,6 M € · RN 262 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
75/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à CLICHY, créée en 1998, employant 1-2 personnes, pour un CA de 3,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
22 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
22
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
22 annonces, dernière publication 08/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.
Position CA
93%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
147 k€
sur 34 298 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 55 k€
Bas du marché
≤ 147 k€
Médiane
≤ 390 k€
Q3
> 390 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 92
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.