RMH ECRB
Réparation d'autres biens personnels et domestiques
En bref
L’activité déclarée de RMH ECRB est « Réparation d'autres biens personnels et domestiques ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2023 : 103 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 510 154 651
- SIRET siège
- 510 154 651 00028
- Dénomination
- RMH ECRB
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR02510154651Format valide
- Date de création
- 02/01/2009
- Code NAF / APE
- 95.29Z(Réparation d'autres biens personnels et domestiques)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 510 154 651R.C.S.Boulogne-sur-Mer
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/01/2009)
Adresse du siège
62 — Pas-de-Calais · Hauts-de-France
Activité déclarée au registre
Réparation location achat / vente de mobile home, construction rénovation du bâtiment et tous autres travaux s'y rapportant
- REPARATION DE MOBILE HOME, CONSTRUCTION RENOVATION DU BATIMENT ET TOUS AUTRES TRAVAUX S'Y RAPPORTANTdepuis le 01/07/2011 · APE 9529Z
- REPARATION DE MOBILE HOMEdu 02/01/2009 au 01/07/2011 · établissement secondaire · APE 9529Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 09/02/2016PRECISION SUR L'ACTIVITE - Date de début d'activité : 02/01/2009.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-8.9%103 k €
Exercice 2023
Résultat net
-54.1%3 k €
Exercice 2023
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RESIDENCE LE PETIT PARADIS 40 RUE MARCEL WALLET, 62360 SAINT-ETIENNE-AU-MONT
Création : 01/07/2011
Activité : Réparation d'autres biens personnels et domestiques (95.29Z)
Adresse : 5 ROUTE DE MARQUISE, 62142 COLEMBERT
Création : 02/01/2009
Activité : Réparation d'autres biens personnels et domestiques (95.29Z)
Finances
Finances de
RMH ECRB
| Performance | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 103 k € | 114 k € | 61 k € | 66 k € | 64 k € | 50 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 3 k € | 7 k € | 655 € | 2 k € | 4 k € | 5 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 3 k € | 7 k € | 655 € | 2 k € | 4 k € | 5 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | 7 k € | 530 € | 2 k € | 1 k € | 2 k € |
| Croissance | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +87.7 | -8.1 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.0 | 6.3 | 1.1 | 2.8 | 6.1 | 9.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.0 | 6.3 | 1.1 | 2.8 | 6.1 | 9.8 |
| Gestion BFR | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 15 k € | 3 k € | -7 k € | -10 k € | -1 k € | -5 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | 5 k € | 14 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | -6 k € | -19 k € |
| BFR (j de CA) | 51.2 | 8.5 | -40.1 | -54.0 | -8.2 | -38.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 25.4 | 100.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | -33.7 | -138.9 |
| Délai paiement clients (j) | 44.1 | 7.1 | 71.3 | 23.7 | 6.4 | 40.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 6.1 | 11.2 | 2.9 | 9.3 | 3.6 | 4.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | 22.6 | 64.0 |
| Trésorerie (€) | 28 k € | 47 k € | 24 k € | 3 k € | 1 k € | 588 € |
| Autonomie financière | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 43 k € | 50 k € | 17 k € | -7 k € | -393 € | -5 k € |
| Couverture du BFR | 2.9 | 18.5 | -2.6 | 0.7 | 0.3 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 28 k € | 47 k € | 24 k € | 3 k € | 1 k € | 588 € |
| Dettes financières (€) | 3 k € | 16 k € | 25 k € | 13 k € | 9 k € | 18 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 1.6 | 8.8 | 5.7 | -7.4 | -3.8 |
| Autonomie financière (%) | 36.3 | 16.5 | 6.1 | 11.3 | -14.3 | -26.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -7.9 | -4.4 | 2.1 | 5.9 | 1.9 | 3.6 |
| Solvabilité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 13.0 | 3.8 | 1.8 | 1.5 | 0.9 | 1.0 |
| Fonds propres (€) | 16 k € | 10 k € | 3 k € | 2 k € | -1 k € | -5 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.0 | 6.0 | 0.9 | 2.6 | 2.3 | 3.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 19.3 | 70.4 | 18.5 | 73.9 | -128.3 | -33.2 |
| Rentabilité économique (%) | 7.0 | 12.1 | 1.4 | 8.9 | 48.2 | 26.5 |
| Structure d'activité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 21 k € | 14 k € | 13 k € | 11 k € | 9 k € | 11 k € |
| Salaires / CA (%) | 20.2 | 12.0 | 22.1 | 16.8 | 14.7 | 21.2 |
| Impôts et taxes (€) | 202 € | 192 € | 147 € | 509 € | 1 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 4 € | 269 € | 126 € | 103 € | 2 k € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 103 k € | 114 k € | 61 k € | 66 k € | 64 k € | 50 k € |
| Marge brute (€) | 51 k € | 44 k € | 34 k € | 37 k € | 38 k € | 40 k € |
| EBE (€) | 7 k € | 6 k € | 1 k € | 4 k € | 5 k € | 11 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | 7 k € | 530 € | 2 k € | 1 k € | 2 k € |
| Marge EBE (%) | 6.51 | 5.56 | 2.16 | 5.94 | 7.71 | 22.05 |
| Autonomie financière (%) | 7.7 | 28.1 | 60.9 | 65.3 | 106.0 | 103.8 |
| Taux d'endettement (%) | 21.2 | 170.4 | 991.4 | 575.3 | -742.4 | -397.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 172.6 | 154.2 | 200.1 | 174.3 | 1087.2 | 351.7 |
| CAF / CA (%) | 5.55 | 8.31 | 5.17 | 4.27 | 2.33 | 4.98 |
| Capacité de remboursement | 0.6 | 1.6 | 8.1 | 4.8 | 5.8 | 7.3 |
| BFR (j de CA) | -35.4 | -91.7 | -32.1 | 5.6 | 34.1 | 89.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.6 | 64.0 |
| Crédit clients (j) | 36.7 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 6.9 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 103 k € · RN 3 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 114 k € · RN 7 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 61 k € · RN 530 €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 66 k € · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 64 k € · RN 1 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 50 k € · RN 2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « réparation d'autres biens personnels et domestiques », basée à SAINT-ETIENNE-AU-MONT, créée en 2009, pour un CA de 103 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de boulogne-sur-mer
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de boulogne-sur-mer
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de boulogne-sur-mer
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de boulogne-sur-mer
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de boulogne-sur-mer
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOULOGNE-SUR-MER
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 15/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 95.29Z · Réparation d'autres biens personnels et domestiques) — 28 215 sociétés actives.
Position CA
68%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
50 k€
sur 949 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 29 k€
Bas du marché
≤ 50 k€
Médiane
≤ 141 k€
Q3
> 141 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 95.29Z · Réparation d'autres biens personnels et domestiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 62
CRM SERVICES
146 k€
CA 2015
CATHERINE MALINOWSKI
CA non publié
JEAN LEMAIRE
CA non publié
JEAN-JACQUES LABESSE
CA non publié
ALBERT GARRETT
CA non publié
PLEIN AIR SERVICE
CA non publié
DOMINIQUE DUPUIS
CA non publié
YVES CANTON
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.