Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
L’activité déclarée de RME est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers ».
Adresse du siège
60 — Oise · Hauts-de-France
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 21/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
-14.9%7,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
-11.2%274 k €
Exercice 2025
Capital social
20 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 29 RUE JEAN JAURES, 60600 FITZ-JAMES
Création : 12/04/2017
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,1 M € | 8,3 M € | 5,7 M € | 9,3 M € | 5,5 M € | 5,8 M € | 3,2 M € | 2,9 M € |
| Marge brute (€) | 1,7 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 273 k € | 437 k € | 308 k € | 465 k € | 359 k € | 380 k € | 222 k € | 275 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 372 k € | 437 k € | 308 k € | 465 k € | 359 k € | 380 k € | 222 k € | 275 k € |
| Résultat net (€) | 274 k € | 308 k € | 223 k € | 332 k € | 256 k € | 266 k € | 159 k € | 190 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -14.9 | +44.2 | -38.2 | +68.1 | -4.8 | +82.9 | +7.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 24.5 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.9 | 5.3 | 5.4 | 5.0 | 6.5 | 6.5 | 7.0 | 9.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.3 | 5.3 | 5.4 | 5.0 | 6.5 | 6.5 | 7.0 | 9.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 1,2 M € | 1,0 M € | — | 247 k € | — |
| BFR exploitation (€) | — | 1,1 M € | 1,6 M € | 1,1 M € | 737 k € | 435 k € | 208 k € | 65 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 44 k € | 264 k € | — | 39 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 45.9 | 65.2 | — | 28.0 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 48.5 | 97.9 | 44.2 | 48.0 | 27.0 | 23.6 | 7.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 1.7 | 17.2 | — | 4.4 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 62.7 | 91.6 | 34.3 | 43.2 | 33.3 | 36.2 | 95.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 24.4 | 81.6 | 16.8 | 72.4 | 81.3 | 17.0 | 91.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 10.2 | 88.0 | 26.8 | 77.2 | 75.0 | 4.4 | 4.2 |
| Trésorerie (€) | — | 454 k € | 147 k € | 487 k € | 713 k € | 135 k € | 114 k € | 168 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 531 k € | 361 k € | 171 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.4 | 1.7 | — | 1.5 | — |
| Trésorerie (€) | — | 454 k € | 147 k € | 487 k € | 713 k € | 135 k € | 114 k € | 168 k € |
| Dettes financières (€) | — | 487 k € | 655 k € | 525 k € | 759 k € | 70 k € | 59 k € | 122 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.4 | 0.6 | 0.6 | 1.1 | 0.1 | 0.2 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | — | 50.4 | 30.5 | 42.3 | 25.5 | 26.3 | 57.6 | 17.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.1 | 1.6 | 0.1 | 0.1 | -0.2 | -0.2 | -0.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 5.1 | 5.2 | 4.2 | 3.6 | 29.2 | 10.8 | 9.6 |
| Fonds propres (€) | — | 1,3 M € | 1,0 M € | 922 k € | 690 k € | 535 k € | 369 k € | 210 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.9 | 3.7 | 3.9 | 3.6 | 4.6 | 4.6 | 5.0 | 6.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 24.6 | 21.3 | 36.0 | 37.0 | 49.7 | 43.1 | 90.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | 17.6 | 9.0 | 21.3 | 13.3 | 18.7 | 34.6 | 23.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 231 k € | 204 k € | 334 k € | 306 k € | 233 k € | 38 k € | — |
| Salaires / CA (%) | — | 2.8 | 3.5 | 3.6 | 5.5 | 4.0 | 1.2 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 12 k € | 11 k € | 18 k € | 15 k € | 16 k € | 6 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € |
| Charges financières (€) | — | 16 k € | 13 k € | 14 k € | 1 k € | 249 € | 2 k € | 2 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,1 M € | 8,3 M € | 5,7 M € | 9,3 M € | 5,5 M € | 5,8 M € | 3,2 M € | 2,9 M € |
| Marge brute (€) | 1,7 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 712 k € | 612 k € |
| EBE (€) | 273 k € | 476 k € | 382 k € | 487 k € | 427 k € | 417 k € | 264 k € | 326 k € |
| Résultat net (€) | 274 k € | 308 k € | 223 k € | 332 k € | 256 k € | 266 k € | 159 k € | 190 k € |
| Marge EBE (%) | 3.87 | 5.74 | 6.66 | 5.25 | 7.72 | 7.19 | 8.32 | 11.08 |
| Autonomie financière (%) | 59.9 | 50.4 | 30.5 | 42.3 | 25.5 | 26.3 | 57.6 | 17.9 |
| Taux d'endettement (%) | 26.6 | 38.9 | 62.7 | 56.9 | 109.9 | 13.0 | 16.0 | 57.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 394.9 | 310.7 | 190.1 | 283.9 | 207.1 | 135.3 | 235.2 | 119.7 |
| CAF / CA (%) | 4.99 | 4.29 | 5.14 | 3.80 | 5.86 | 5.41 | 6.33 | 8.20 |
| Capacité de remboursement | 1.2 | 1.4 | 2.2 | 1.5 | 2.3 | 0.2 | 0.3 | 0.5 |
| BFR (j de CA) | 64.9 | 75.3 | 172.2 | 51.7 | 115.7 | 105.8 | 38.8 | 91.6 |
| Rotation stocks (j) | 15.5 | 16.5 | 90.1 | 27.5 | 79.3 | 75.0 | 4.4 | 4.2 |
| Crédit clients (j) | 58.4 | 56.8 | 82.9 | 31.3 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 19.6 | 29.9 | 77.2 | 19.2 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 7,1 M € · RN 274 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 8,3 M € · RN 308 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 5,7 M € · RN 223 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 9,3 M € · RN 332 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 5,5 M € · RN 256 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 5,8 M € · RN 266 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 3,2 M € · RN 159 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 2,9 M € · RN 190 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers », basée à FITZ-JAMES, créée en 2017, employant 3-5 personnes, pour un CA de 7,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BEAUVAIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BEAUVAIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BEAUVAIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BEAUVAIS
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 02/04/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 entreprise partage un dirigeant commun
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12200255
Rejet
RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Fabricant - Médicaments à usage humain - Manquement à une obligation de mise en garde spéciale - Caractérisation - Mention insuffisante RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Fabricant - Médicaments à usage humain - Manquement à une obligation de mise en garde spéciale - Caractérisation - Mention insuffisante - Exonération - Exclusion - Validation par l'autorité de santé Selon l'article R. 5121-138
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · A1
N° 15/090891
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 04
N° 17/012161
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — 14 124 sociétés actives.
Position CA
77%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 5 856 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 356 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
LE CERF ET BACHELET
9 M€
CA 2024
DUMA RENT PARIS
7 M€
CA 2024
CORDSTRAP
7 M€
CA 2025
SA B.M.S
6 M€
CA 2024
TECHNOTRANS FRANCE SARL
5 M€
CA 2024
EUROPEENNE PRODUITS MATERIELS FONDERIE
4 M€
CA 2024
COMPAGNIE DE MATERIEL ET D'EQUIPEMENTS TECHNIQUES CO.M.E.T.
3 M€
CA 2024
NOYON ROULEMENTS ETANCHEITE
3 M€
CA 2024