openbase.

RMBL 2

Fonds de placement et entités financières similaires

SIREN428 210 728TVAFR86428210728
1973 BOULEVARD DE LA DEFENSE, 92000 NANTERRE
Rapports

En bref

RMBL 2, société en nom collectif fondée en 1999 et installée à Nanterre, détient et gère des valeurs mobilières et des participations dans des sociétés.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société en nom collectif

SIREN
428 210 728
SIRET siège
428 210 728 00021
Dénomination
RMBL 2
Forme juridique
Société en nom collectif
Catégorie
GE
N° TVA
FR86428210728Format valide
Date de création
18/11/1999
Code NAF / APE
64.30Z(Fonds de placement et entités financières similaires)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
1 500,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
428 210 728R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 18/11/1999)

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

L'Acquisition et la gestion de toutes valeurs mobilières et droits sociaux, par tous moyens et notamment par voie de souscription, d'apports, d'acquisition d'actions, d'obligations, de parts sociales, de commandites et autres droits sociaux. La prise de participation ou d'intérets dans toutes sociétés et entreprises industrielles, commerciales, financières, mobilières et immobilières, la création de toutes sociétés, la participation à toutes augmentations de capital, fusions, scissions, fusions-scissions et apport partiels. L'administration, la direction et la gestion de toutes sociétés ou entreprises, la participation directe ou indirecte dans toutes opérations faites par ces sociétés ou entreprises, par toutes voies et notamment dans toutes sociétés ou participations.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2024

Résultat net

+132%

1 k €

Exercice 2024

Capital social

2 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

87/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Personnes et sociétés au registre

1 mandat de direction · 2 mentions sans qualité précisée

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
428 210 728 00021

Adresse : 1973 BOULEVARD DE LA DEFENSE, 92000 NANTERRE

Création : 01/12/2021

Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)

SecondaireFermé
428 210 728 00013

Adresse : 5 COURS FERDINAND DE LESSEPS, 92500 RUEIL-MALMAISON

Création : 18/11/1999

Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)

Finances

Finances de

RMBL 2

0 €20160 €20170 €20180 €20190 €20200 €20210 €20220 €20230 €2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)-760 €-42 €-2 k €———-224 €-176 €-480 €
Résultat d'exploitation (€)-760 €-42 €-2 k €———-224 €-176 €-480 €
Résultat net (€)1 k €-3 k €5 k €4 k €-6 k €3 k €3 k €-8 k €-892 €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
Trésorerie (€)81 k €—82 k €75 k €71 k €78 k €———
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)11 k €10 k €13 k €75 k €71 k €78 k €8 k €60 k €—
Trésorerie (€)81 k €—82 k €75 k €71 k €78 k €———
Dettes financières (€)8 k €12 k €6 k €70 k €76 k €74 k €3 k €67 k €—
Ratio d'endettement (Gearing)3.2-6.40.913.0-15.318.00.8-10.1—
Autonomie financière (%)3.2-2.38.37.1-7.05.35.8-9.30.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)95.3—42.1——————
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes9.86.813.11.10.91.121.81.1—
Fonds propres (€)3 k €-2 k €7 k €5 k €-5 k €4 k €4 k €-7 k €607 €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité sur fonds propres (%)41.2183.278.072.0130.263.265.7122.5-147.0
Rentabilité économique (%)-0.9-0.1-2.2———-0.3-0.2-0.6
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Impôts et taxes (€)——————135 €134 €134 €
Capital social (€)2 k €2 k €2 k €2 k €2 k €2 k €2 k €2 k €2 k €
Charges financières (€)2 k €3 k €4 k €3 k €6 k €—2 k €8 k €4 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)-760 €-42 €-2 k €0 €0 €0 €-224 €-176 €-326 €
Résultat net (€)1 k €-3 k €5 k €4 k €-6 k €3 k €3 k €-8 k €-892 €
Autonomie financière (%)3.2-2.38.37.2-7.05.35.8-9.30.8
Taux d'endettement (%)323.8-640.291.61298.6-1533.31804.278.5-1006.20.0
Ratio de liquidité (%)115.5114.1119.0———111.6——
Capacité de remboursement7.8-3.51.218.0-11.828.61.2-8.20.0
Crédit fournisseurs (j)0.00.00.0——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « fonds de placement et entités financières similaires », basée à NANTERRE, créée en 1999.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 27/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — 30 674 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

130 k€

sur 8 082 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 37 k€

Bas du marché

≤ 130 k€

Médiane

≤ 375 k€

Q3

> 375 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)