Construction de réseaux électriques et de télécommunications
L’activité déclarée de RIP 44 est « Construction de réseaux électriques et de télécommunications ».
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-87.9%1,5 M €
Exercice 2025
Résultat net
-83.2%47 k €
Exercice 2025
Capital social
19 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
4 dirigeants · 1 commissaire
FRANOIS CORBASSON
ORANGE CONCESSIONS
VALERIE MARTIN
VALRIE MARTIN
Commissaires aux comptes et aux apports
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 20 BOULEVARD EMILE ROMANET, 44100 NANTES
Création : 01/06/2023
Activité : Construction de réseaux électriques et de télécommunications (42.22Z)
Adresse : 10 RUE DU CORPS DE GARDE, 44100 NANTES
Création : 10/02/2022
Activité : Construction de réseaux électriques et de télécommunications (42.22Z)
Adresse : 13 BOULEVARD MARTIN LUTHER KING, 44300 NANTES
Création : 15/03/2017
Activité : Construction de réseaux électriques et de télécommunications (42.22Z)
Adresse : 78 RUE OLIVIER DE SERRES, 75015 PARIS
Création : 29/04/2013
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 6 PLACE D'ALLERAY, 75015 PARIS
Création : 01/12/2008
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
11 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONS
Administrateur de ORANGE CONCESSIONS
CYRIL LUNEAU
Administrateur de ORANGE CONCESSIONS
JEAN-GERMAIN BRETON
Président de SAS de ORANGE CONCESSIONS
MICHAEL JOSEPH SIMON TRABBIA
Administrateur de ORANGE CONCESSIONS
ALEXANDRE PIEYRE
Dirigeant·e de ORANGE CONCESSIONS←C71 (administrateur)
AUDREY KERJEAN
Dirigeant·e de ORANGE CONCESSIONS←ORANGE PARTICIPATIONS (administrateur)
BENOIT Delaplace
Dirigeant·e de ORANGE CONCESSIONS←ORANGE PARTICIPATIONS (administrateur)
DIANE NICOLAS
Dirigeant·e de ORANGE CONCESSIONS←ORANGE PARTICIPATIONS (administrateur)
JOHAN VAN DEN CRUIJCE
Dirigeant·e de ORANGE CONCESSIONS←ORANGE PARTICIPATIONS (administrateur)
MARC Maouche
Dirigeant·e de ORANGE CONCESSIONS←ORANGE PARTICIPATIONS (administrateur)
OLIVIER KIRITCHENKO
Dirigeant·e de ORANGE CONCESSIONS←INFRA-INVEST FRANCE (administrateur)←ECHO GESTION (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,5 M € | 12,1 M € | 17,7 M € | 25,4 M € | 24,1 M € | 19,9 M € | 17,9 M € | 13,0 M € | 1,6 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,5 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -24 k € | 248 k € | 340 k € | 776 k € | 800 k € | 627 k € | 430 k € | 400 k € | -9 k € | -3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -64 k € | 248 k € | 340 k € | 776 k € | 800 k € | 627 k € | 430 k € | 400 k € | -9 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 47 k € | 280 k € | 403 k € | 573 k € | 575 k € | 421 k € | 286 k € | 287 k € | -10 k € | -3 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -87.9 | -31.8 | -30.4 | +5.2 | +21.4 | +11.0 | +37.6 | +717.6 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1.6 | 2.1 | 1.9 | 3.1 | 3.3 | 3.2 | 2.4 | 3.1 | -0.6 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -4.4 | 2.1 | 1.9 | 3.1 | 3.3 | 3.2 | 2.4 | 3.1 | -0.6 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 3,1 M € | 2,8 M € | 3,3 M € | 2,6 M € | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 92.7 | 57.5 | 46.7 | 38.4 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 196.5 | 158.2 | 165.1 | 137.4 | 102.3 | 146.7 | 167.6 | 208.0 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 236.2 | 169.4 | 140.9 | 249.3 | 217.1 | 404.7 | 450.7 | 424.6 | — |
| Trésorerie (€) | — | 801 € | 1 k € | 633 € | 178 k € | — | — | 620 € | 1 k € | 917 € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 3,1 M € | 2,8 M € | 3,3 M € | 2,7 M € | — | 585 k € | — | — | — |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 801 € | 1 k € | 633 € | 178 k € | — | — | 620 € | 1 k € | 917 € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | 9 k € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | 0.0 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 22.9 | 20.2 | 13.2 | 7.1 | 6.1 | 2.5 | 1.5 | 0.1 | 86.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | 2493.4 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 2,8 M € | 2,5 M € | 2,1 M € | 1,6 M € | 997 k € | 576 k € | 289 k € | 2 k € | 11 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.2 | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 2.4 | 2.1 | 1.6 | 2.2 | -0.6 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 9.9 | 15.8 | 26.7 | 36.6 | 42.2 | 49.8 | 99.4 | -548.0 | -24.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | 2.0 | 2.7 | 4.8 | 3.6 | 3.9 | 1.9 | 2.1 | -0.4 | -20.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 2 k € | 6 k € | 17 k € | 13 k € | 27 k € | 5 k € | 7 k € | — | 75 € |
| Capital social (€) | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 0 € | -2 k € | — | 109 € | 3 k € | 349 € | 47 € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,5 M € | 12,1 M € | 17,7 M € | 25,4 M € | 24,1 M € | 19,9 M € | 17,9 M € | 13,0 M € | 1,6 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,5 M € | 12,1 M € | 17,7 M € | 25,4 M € | 24,1 M € | 19,9 M € | 17,9 M € | 13,0 M € | 1,6 M € | 0 € |
| EBE (€) | -24 k € | 431 k € | 557 k € | 1,0 M € | 1,0 M € | 827 k € | 604 k € | 521 k € | 6 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 47 k € | 280 k € | 403 k € | 573 k € | 575 k € | 421 k € | 286 k € | 287 k € | -10 k € | -3 k € |
| Marge EBE (%) | -1.61 | 3.58 | 3.15 | 4.06 | 4.29 | 4.16 | 3.38 | 4.01 | 0.37 | — |
| Autonomie financière (%) | 64.4 | 22.9 | 20.2 | 13.2 | 7.1 | 6.1 | 2.5 | 1.5 | 0.1 | 86.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 280.9 | 133.5 | 128.8 | 125.4 | 113.1 | 113.5 | 103.8 | 104.5 | 113.9 | 717.6 |
| CAF / CA (%) | -15.99 | 2.33 | -2.64 | 2.85 | 2.64 | 5.51 | 0.14 | 3.92 | 18.39 | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 1102.2 | 328.8 | 226.9 | 187.6 | 285.0 | 252.1 | 421.7 | 473.2 | 493.2 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 0.1 | 163.8 | 131.8 | 137.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 322.2 | 204.1 | 145.8 | 122.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 1,5 M € · RN 47 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 12,1 M € · RN 280 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 17,7 M € · RN 403 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 25,4 M € · RN 573 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 24,1 M € · RN 575 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 19,9 M € · RN 421 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 17,9 M € · RN 286 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 13,0 M € · RN 287 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,6 M € · RN -10 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
37/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « construction de réseaux électriques et de télécommunications », basée à NANTES, créée en 2008, pour un CA de 1,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
33 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'adresse du siège
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'adresse du siège, l'adresse de l'établissement et la date de début d'activité
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
33
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
33 annonces, dernière publication 09/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 42.22Z · Construction de réseaux électriques et de télécommunications) — 1 886 sociétés actives.
Position CA
70%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
5 M€
sur 644 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 569 k€
Bas du marché
≤ 5 M€
Médiane
≤ 15 M€
Q3
> 15 M€
Top 25%
Même activité (NAF 42.22Z · Construction de réseaux électriques et de télécommunications) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SPIE THEPAULT
45 M€
CA 2023
SAS SANTERNE TOULOUSE
44 M€
CA 2024
SCIE THT
43 M€
CA 2024
SANTERNE CENTRE EST TELECOMMUNICATIONS
42 M€
CA 2024
ENTREPRISE DE RESEAUX ET SOURCES
41 M€
CA 2024
STE INFRA-SPE
40 M€
CA 2024
ENGELVIN TP RESEAUX
39 M€
CA 2024
SOCIETE BRESSANE DE TRAVAUX PUBLICS
38 M€
CA 2024