openbase.

RINATIM

Activités des sociétés holding

SIREN442 562 815TVAFR84442562815
123 RUE DE LA TOUR, 75016 PARIS
Rapports

En bref

RINATIM est une société holding, qui détient et gère des participations dans d'autres sociétés.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
442 562 815
SIRET siège
442 562 815 00054
Dénomination
RINATIM
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR84442562815Format valide
Date de création
01/06/2002
Code NAF / APE
64.20Z(Activités des sociétés holding)
Convention collective
IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
11 700,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
442 562 815R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/06/2002)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Activités des sociétés holding

  • Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussuresdu 05/08/2005 au 10/10/2013 · établissement secondaire · APE 4642Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/06/2002 au 31/12/2002 · établissement secondaire · APE 514C
  • commerce de vetements confectionnes en tous genres de vetements de sport et de pluie bonneterie de tous articles textiles de tous articles chaussants ainsi que de tous articles de maroquinerie et nouveautesdu 01/06/2002 au 06/02/2020 · établissement secondaire · APE 4642Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 26/02/2020Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Paris à compter du 06/02/2020
  • 21/02/2020LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2024

Résultat net

+108%

3 k €

Exercice 2024

Capital social

12 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

88/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
442 562 815 00054

Adresse : 123 RUE DE LA TOUR, 75016 PARIS

Création : 06/02/2020

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
442 562 815 00047

Adresse : CC ONE NATION PARIS 1 RUE DU PRESIDENT KENNEDY, 78340 LES CLAYES-SOUS-BOIS

Création : 10/10/2013

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (46.42Z)

Enseigne : LEVI'S FO

SecondaireFermé
442 562 815 00039

Adresse : 11 RUE DU VIEUX MARCHE, 78100 SAINT-GERMAIN-EN-LAYE

Création : 05/08/2005

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (46.42Z)

SecondaireFermé
442 562 815 00021

Adresse : CCST QUENTIN VILLE LOC 117 19 RUE COLBERT, 78180 MONTIGNY-LE-BRETONNEUX

Création : 02/09/2002

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (46.42Z)

SecondaireFermé
442 562 815 00013

Adresse : 44 RUE DES GENETS, 78670 VILLENNES-SUR-SEINE

Création : 01/06/2002

Activité : Commerce de gros d'habillement (51.4C)

Finances

Finances de

RINATIM

2.9 M€20163.4 M€20170 €20180 €20210 €20220 €20230 €2024
Performance2024202320222021201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €3,4 M €2,9 M €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €——
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €0 €0 €789 k €832 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €0 €0 €789 k €832 k €
Résultat net (€)3 k €-34 k €8 k €22 k €389 k €541 k €569 k €
Croissance2024202320222021201820172016
Taux de croissance du CA (%)————-100.0+18.8—
Taux de marge d'EBITDA (%)—————23.128.9
Taux de marge opérationnelle (%)—————23.128.9
Gestion BFR2024202320222021201820172016
BFR (€)—————1,7 M €1,2 M €
BFR exploitation (€)——————-186 k €
BFR hors exploitation (€)——————1,3 M €
BFR (j de CA)—————180.8144.1
BFR exploitation (j de CA)——————-23.3
BFR hors exploitation (j de CA)——————167.4
Délai paiement clients (j)——————0.1
Délai paiement fournisseurs (j)—————84.345.2
Ratio des stocks / CA (j)—————35.121.9
Trésorerie (€)—————2,0 M €1,4 M €
Autonomie financière2024202320222021201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—————3,7 M €2,5 M €
Couverture du BFR—————2.12.2
Trésorerie (€)—————2,0 M €1,4 M €
Dettes financières (€)—————19 k €19 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—————0.00.0
Autonomie financière (%)—————65.466.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)—————-2.5-1.6
Solvabilité2024202320222021201820172016
Couverture des dettes—————150.2101.8
Fonds propres (€)—————1,8 M €1,3 M €
Rentabilité2024202320222021201820172016
Marge nette (%)—————15.819.8
Rentabilité sur fonds propres (%)—————29.844.6
Rentabilité économique (%)—————28.443.6
Structure d'activité2024202320222021201820172016
Effectif——————8
Salaires et charges sociales (€)—————342 k €231 k €
Salaires / CA (%)—————10.08.0
Impôts et taxes (€)—————24 k €9 k €
Capital social (€)12 k €12 k €12 k €12 k €12 k €26 k €26 k €
Charges financières (€)—————3 k €2 k €

Ratios financiers

Indicateur2024202320222021201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €3,4 M €2,9 M €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €1,8 M €1,5 M €
EBE (€)0 €0 €0 €0 €0 €922 k €946 k €
Résultat net (€)3 k €-34 k €8 k €22 k €389 k €541 k €569 k €
Marge EBE (%)—————26.9732.86
Autonomie financière (%)-1.1-1.298.289.876.265.466.9
Taux d'endettement (%)-8849.2-8215.40.30.30.01.01.5
Ratio de liquidité (%)13473.911465.15465.4905.8381.8278.3283.0
CAF / CA (%)—————16.6720.75
Capacité de remboursement—————0.00.0
BFR (j de CA)—————60.221.6
Rotation stocks (j)—————35.121.9

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (7)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
31/10/2025VenteDépendance123 RUE DE LA TOUR, 75016, Paris 16e Arrondissement130 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

60/100

Sur 3 exercices : ↘ en déclin
201670
201775
201835

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à PARIS, créée en 2002, employant 1-2 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    7 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 14/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

134 k€

sur 79 045 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 42 k€

Bas du marché

≤ 134 k€

Médiane

≤ 344 k€

Q3

> 344 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)