RIFAM
Agences immobilières
En bref
RIFAM est une SAS créée en 2011, installée à Montélimar. Elle achète, construit et loue des biens immobiliers, et les revend, tout en prenant des participations dans des entreprises.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2017 : 136 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 538 709 619
- SIRET siège
- 538 709 619 00026
- Dénomination
- RIFAM
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR35538709619Format valide
- Date de création
- 20/12/2011
- Code NAF / APE
- 68.31Z(Agences immobilières)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 2 700,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2017
- Numéro RCS
- 538 709 619R.C.S.Romans-sur-Isère
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 20/12/2011)
Activité déclarée au registre
L'acquisition, la construction, la mise en location ainsi que la revente de biens immobiliers, l'acquisition et la gestion de valeurs mobilières, de titres, de droits de propriété ou toutes participations, prises de contrôle dans des activités industrielles, commerciales, artisanales, de services
- Agences immobilièresdu 20/12/2011 au 19/09/2013 · établissement secondaire · APE 6831Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 15/10/2013Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 05/09/2013.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-28.2%136 k €
Exercice 2017
Résultat net
-68.5%22 k €
Exercice 2017
Capital social
3 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 3
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 27 IMPASSE THEODORE AUBANEL, 26200 MONTELIMAR
Création : 19/09/2013
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Adresse : LES BERGES DU RHONE 5 RUE DU BONDONNEAU, 26740 MONTBOUCHER-SUR-JABRON
Création : 20/12/2011
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
EVM
SIREN 509141958· via STEPHANE ALAIN CLAUDE RICARDHRS IMMOBILIER
SIREN 801307414· via STEPHANE ALAIN CLAUDE RICARDSRV 2
SIREN 800188617· via STEPHANE ALAIN CLAUDE RICARDSCI SRV INVESTISSEMENT
SIREN 420560625· via STEPHANE ALAIN CLAUDE RICARDSCI VS IMMO
SIREN 420560609· via STEPHANE ALAIN CLAUDE RICARDSAS RIFAM INVESTISSEMENTS
SIREN 792605412· via VERONIQUE MONSEC
Finances
Finances de
RIFAM
| Performance | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 136 k € | 190 k € | 129 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 81 k € | 123 k € | 57 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 81 k € | 123 k € | 57 k € |
| Résultat net (€) | 22 k € | 68 k € | -6 k € |
| Croissance | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -28.2 | +47.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 59.6 | 64.8 | 44.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 59.6 | 64.8 | 44.1 |
| Gestion BFR | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -179 k € | -178 k € |
| BFR (j de CA) | — | -340.7 | -497.1 |
| Délai paiement clients (j) | 103.2 | 60.7 | 39.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 11.5 | 10.8 | 20.0 |
| Trésorerie (€) | 688 € | 840 € | 13 k € |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 214 k € | -179 k € | -166 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 688 € | 840 € | 13 k € |
| Dettes financières (€) | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,5 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 15.5 | 34.7 | -49.3 |
| Autonomie financière (%) | 6.0 | 2.4 | -1.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 18.9 | 11.0 | 25.3 |
| Solvabilité | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.1 | 1.2 | 1.1 |
| Fonds propres (€) | 99 k € | 39 k € | -29 k € |
| Rentabilité | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 15.8 | 36.0 | -4.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 21.8 | 175.7 | 21.1 |
| Rentabilité économique (%) | 4.9 | 7.6 | 3.5 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 8 k € | 8 k € | 7 k € |
| CA à l'export (€) | — | — | 750 € |
| Capital social (€) | 3 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | 56 k € | 55 k € | 63 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 136 k € | 190 k € | 129 k € |
| Marge brute (€) | 136 k € | 186 k € | 129 k € |
| EBE (€) | 122 k € | 163 k € | 85 k € |
| Résultat net (€) | 22 k € | 68 k € | -6 k € |
| Marge EBE (%) | 89.33 | 86.13 | 66.05 |
| Autonomie financière (%) | 6.0 | 96.0 | 99.2 |
| Taux d'endettement (%) | 1552.5 | 4020.7 | -5482.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 1016.5 | 69.9 | 64.6 |
| CAF / CA (%) | 45.51 | 57.31 | 17.42 |
| Capacité de remboursement | 24.8 | 12.4 | 64.6 |
| BFR (j de CA) | 575.6 | -137.4 | -244.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 136 k € · RN 22 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 190 k € · RN 68 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 129 k € · RN -6 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « agences immobilières », basée à MONTELIMAR, créée en 2011, pour un CA de 136 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
10M19/12/2025· N° J00200947299
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 26/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — 158 161 sociétés actives.
Position CA
43%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
173 k€
sur 16 329 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 62 k€
Bas du marché
≤ 173 k€
Médiane
≤ 415 k€
Q3
> 415 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 26
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.