openbase.

LES VIGNERONS DES DENTELLES

Vinification

SIREN807 672 605
228 ROUTE DE CARPENTRAS, 84190 BEAUMES-DE-VENISE
Rapports

En bref

LES VIGNERONS DES DENTELLES collecte, vinifie et commercialise des vins pour ses associés coopérateurs.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 14,9 M €.
  • 23 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société coopérative agricole

SIREN
807 672 605
SIRET siège
807 672 605 00019
Dénomination
LES VIGNERONS DES DENTELLES
Forme juridique
Société coopérative agricole
Catégorie
ETI
Date de création
01/11/2014
Code NAF / APE
11.02B(Vinification)
Convention collective
IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
40 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
807 672 605R.C.S.Avignon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/11/2014)

Adresse du siège

84 — Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

Collecte commercialisation de vins en vrac ou conditionnés et fourniture de services a ses associés coopérateurs. Collecte commercialisation de vins en vrac ou conditionnés et fourniture de services, vinification des raisins et commercialisation. Conservation, conditionnement et vente des vins et sous produits

  • vinification et stockagedepuis le 28/06/2017 · établissement secondaire · APE 1102B

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-30.0%

14,9 M €

Exercice 2024

Résultat net

—

22 k €

Exercice 2024

Capital social

40 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

40/100

fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Personnes et sociétés au registre

21 mandats de direction · 2 mentions sans qualité précisée · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
807 672 605 00019

Adresse : 228 ROUTE DE CARPENTRAS, 84190 BEAUMES-DE-VENISE

Création : 01/11/2014

Activité : Vinification (11.02B)

SecondaireEn activité
807 672 605 00027

Adresse : 258 ROUTE DE VAISON, 84190 VACQUEYRAS

Création : 28/06/2017

Activité : Vinification (11.02B)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

CECILE CHRISTIANE CHAPET

Gérant de EARL LES BESSONS DUPRE

CECILE CHRISTIANNE CHAPET

Dirigeant·e de EARL LES BESSONS DUPRE

CHRISTINE MILHAUD

Dirigeant·e de MILHAUD CLAUDE ET COLETTE

CHRISTOPHE CHABRAN

Dirigeant·e de CHABRAN

CLAIRE NELLY JOSEE AMERICO

Dirigeant·e de AMERICO

CLAUDE CHABRAN

Dirigeant·e de SCEA CHABRAN MONIQUE ET HENRI

CLAUDE MILHAUD

Dirigeant·e de MILHAUD CLAUDE ET COLETTE

COLETTE FRAUD

Dirigeant·e de MILHAUD CLAUDE ET COLETTE

DIDIER RAME

Dirigeant·e de SCEA RAME FRERES

ELISABETH GEAY

Dirigeant·e de SCEA " LA SOULEIADO"

GERARD JOLY

Dirigeant·e de EARL LES BESSONS DUPRE

GILLES MARSEILLE

Dirigeant·e de SCEA MARSEILLE JOCELYN

HENRI RAME

Dirigeant·e de SCEA RAME FRERES

JEAN-JACQUES CHABRAN

Dirigeant·e de CHABRAN

JEAN-MICHEL AUBERY

Dirigeant·e de SCEA " LA SOULEIADO"

JEAN-PAUL ANRES

Dirigeant·e de ANRES JEAN-PAUL

JEREMY AUBERY

Dirigeant·e de SCEA " LA SOULEIADO"

JOCELYN MARSEILLE

Dirigeant·e de SCEA MARSEILLE JOCELYN

JULIEN BRUNET

Dirigeant·e de DOMAINE DE LA BRUNE

LAURA AUBERY

Dirigeant·e de SCEA " LA SOULEIADO"

LILIANE MARCELIN

Dirigeant·e de SCEA MARSEILLE JOCELYN

MAGALI LE FOLL

Dirigeant·e de DOMAINE DE TALABOT

MAGALI RAME

Dirigeant·e de SCEA RAME FRERES

MARIE CHANTAL VINSON

Dirigeant·e de LE GRANMERANT

MARYSE CHABRAN

Dirigeant·e de SCEA " LA SOULEIADO"

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

LES VIGNERONS DES DENTELLES

26.5 M€201822.3 M€202024.9 M€202122.1 M€202221.3 M€202314.9 M€2024
Performance202420232022202120202018
Chiffre d'affaires (€)14,9 M €21,3 M €22,1 M €24,9 M €22,3 M €26,5 M €
EBITDA / EBE (€)268 k €-222 k €-80 k €-209 k €-1,0 M €177 k €
Résultat d'exploitation (€)268 k €-222 k €-80 k €-209 k €-1,0 M €177 k €
Résultat net (€)22 k €0 €-22 k €33 k €-1,2 M €5 k €
Croissance202420232022202120202018
Taux de croissance du CA (%)-30.0-3.6-11.2+11.8——
Taux de marge d'EBITDA (%)1.8-1.0-0.4-0.8-4.50.7
Taux de marge opérationnelle (%)1.8-1.0-0.4-0.8-4.50.7
Gestion BFR202420232022202120202018
BFR (€)937 k €-469 k €78 k €2,6 M €5,4 M €-336 k €
BFR exploitation (€)21,1 M €21,6 M €7,8 M €10,0 M €21,2 M €8,2 M €
BFR hors exploitation (€)-20,2 M €-22,0 M €-7,7 M €-7,4 M €-15,8 M €-8,5 M €
BFR (j de CA)22.6-7.91.337.887.5-4.6
BFR exploitation (j de CA)509.4364.2127.2145.3343.1111.6
BFR hors exploitation (j de CA)-486.8-372.1-125.9-107.4-255.6-116.2
Délai paiement clients (j)42.443.087.3115.8110.575.5
Délai paiement fournisseurs (j)26.821.8365.2344.3249.3354.2
Ratio des stocks / CA (j)493.7343.1405.1373.7481.8390.3
Trésorerie (€)24 k €28 k €28 k €88 k €33 k €91 k €
Autonomie financière202420232022202120202018
Fonds de roulement estimé (€)960 k €-440 k €106 k €2,7 M €5,4 M €-245 k €
Couverture du BFR1.00.91.41.01.00.7
Trésorerie (€)24 k €28 k €28 k €88 k €33 k €91 k €
Dettes financières (€)10,1 M €9,1 M €11,0 M €12,8 M €23,2 M €8,7 M €
Ratio d'endettement (Gearing)1.21.11.41.62.90.9
Autonomie financière (%)20.220.118.817.116.720.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)37.5-40.7-138.3-60.7-23.048.6
Solvabilité202420232022202120202018
Couverture des dettes4.14.43.83.72.15.2
Fonds propres (€)8,3 M €8,0 M €8,0 M €8,0 M €8,0 M €9,4 M €
Rentabilité202420232022202120202018
Marge nette (%)0.10.0-0.10.1-5.50.0
Rentabilité sur fonds propres (%)0.30.0-0.30.4-15.30.1
Rentabilité économique (%)0.7-0.6-0.2-0.4-2.10.4
Structure d'activité202420232022202120202018
Salaires et charges sociales (€)1,4 M €1,3 M €1,3 M €2,1 M €2,6 M €3,1 M €
Salaires / CA (%)9.16.15.98.411.811.9
Impôts et taxes (€)66 k €242 k €403 k €459 k €512 k €639 k €
Capital social (€)355 k €355 k €380 k €385 k €446 k €573 k €
Charges financières (€)251 k €299 k €265 k €187 k €181 k €264 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202018
Chiffre d'affaires (€)14,9 M €21,3 M €22,1 M €24,9 M €22,3 M €26,5 M €
Marge brute (€)4,8 M €9,7 M €7,7 M €10,3 M €5,3 M €9,1 M €
EBE (€)1,4 M €852 k €1,1 M €1,1 M €311 k €1,6 M €
Résultat net (€)22 k €0 €-22 k €33 k €-1,2 M €5 k €
Marge EBE (%)9.074.005.044.491.406.13
Autonomie financière (%)20.220.118.817.116.720.5
Taux d'endettement (%)121.2113.9138.4159.8290.293.0
Ratio de liquidité (%)112.8102.9111.7120.6201.9125.8
CAF / CA (%)6.923.263.533.560.234.31
Capacité de remboursement5.65.98.79.4418.16.7
BFR (j de CA)216.7121.3487.4499.6586.8466.7
Rotation stocks (j)493.7343.1406.6374.2482.7391.4
Crédit clients (j)35.435.872.9———
Crédit fournisseurs (j)31.331.4420.5———

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (6)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

42/100

Sur 6 exercices : → stable
201850
202036
202156
202244
202348
202435

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « vinification », basée à BEAUMES-DE-VENISE, créée en 2014, employant 10-19 personnes, pour un CA de 14,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    54M
    28/06/2017· N° J00071324453
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Marques déposées (1)

Enregistrées auprès de l'INPI

Verbale

Vibrez Garrigue

Dépôt : 02/02/2026Expiration : 02/02/2036N° 5223258
CL. 33
Demande publiée

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    6 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 20/09/2024

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 11.02B · Vinification) — 1 345 sociétés actives.

Position CA

89%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

338 k€

sur 268 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 76 k€

Bas du marché

≤ 338 k€

Médiane

≤ 3 M€

Q3

> 3 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)