openbase.

RH PARIS

Commerce de détail de meubles

SIREN882 370 620TVAFR11882370620
11-13 TOUR PACIFIC 11 COURS VALMY, 92800 PUTEAUX
Rapports

En bref

RH PARIS vend au détail du mobilier de luxe pour la maison : meubles, éclairage, textiles, décoration et mobilier d'extérieur, en magasin, sur catalogue et sur internet.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2026 : 28,9 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
882 370 620
SIRET siège
882 370 620 00016
Dénomination
RH PARIS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR11882370620Format valide
Date de création
03/03/2020
Code NAF / APE
47.59A(Commerce de détail de meubles)
Convention collective
IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
82 244 000,00 €
Clôture exercice
31/01/2026
Numéro RCS
882 370 620R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 03/03/2020)

Adresse du siège

11-13 TOUR PACIFIC 11 COURS VALMY, 92800 PUTEAUX

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Vente au détail de produits d'ameublement de luxe pour la maison tels que du mobilier, de l'éclairage, des textiles, des articles de bain, des objets de décoration, du mobilier d'extérieur et de jardin, ainsi que des produits d'ameublement destinés aux enfants et adolescents, au travers de multiples canaux de distribution, y compris en magasins, sur catalogue et par internet.

  • Activité de gestion administrative et commercialedepuis le 16/02/2026 · établissement secondaire · APE 8211Z
  • Vente au détail de produits d'ameublement de luxe pour la maison tels que du mobilier, de l'éclairage, des textiles, des articles de bain, des objets de décoration, du mobilier d'extérieur et de jardin, ainsi que des produits d'ameublement destinés aux enfants et adolescents, au travers de multiples canaux de distribution, y compris en magasins, sur catalogue et par internet. L'intégration, dans les points de vente de la société, d'espaces d'accueil incluant les restaurants gastronomiques et la vente de boissons, tels que des cafés, des caves à vin ou des bars.depuis le 23/12/2024 · établissement secondaire · APE 4759A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 31/08/2021Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 20/08/2021

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2026 · Clôture 31/01/2026

Chiffre d'affaires

+273%

28,9 M €

Exercice 2026

Résultat net

+159%

74 k €

Exercice 2026

Capital social

82,2 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

88/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

4 référencés dans notre base · 4 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
882 370 620 00016

Adresse : 11-13 TOUR PACIFIC 11 COURS VALMY, 92800 PUTEAUX

Création : 03/03/2020

Activité : Commerce de détail de meubles (47.59A)

SecondaireEn activité
882 370 620 00040

Adresse : 33 RUE FRANCOIS IER, 75008 PARIS

Création : 16/02/2026

Activité : Services administratifs combinés de bureau (82.11Z)

SecondaireEn activité
882 370 620 00032

Adresse : 23 AVENUE DES CHAMPS ELYSEES, 75008 PARIS

Création : 23/12/2024

Activité : Commerce de détail de meubles (47.59A)

SecondaireEn activité
882 370 620 00057

Adresse : 2 RUE ANNA MARLY, 91220 LE PLESSIS-PATE

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

RH PARIS

0 €20214.4 M€20225.0 M€20235.4 M€20247.8 M€202528.9 M€2026
Performance202620252024202320222021
Chiffre d'affaires (€)28,9 M €7,8 M €5,4 M €5,0 M €4,4 M €0 €
Marge brute (€)27,7 M €—————
EBITDA / EBE (€)3,3 M €-596 k €-73 k €-178 k €785 k €-6 k €
Résultat d'exploitation (€)1,1 M €-596 k €-73 k €-178 k €785 k €-6 k €
Résultat net (€)74 k €-125 k €-121 k €-255 k €-12 k €-6 k €
Croissance202620252024202320222021
Taux de croissance du CA (%)+273.3+44.5+6.6+14.7——
Taux de marge brute (%)95.8—————
Taux de marge d'EBITDA (%)11.4-7.7-1.4-3.517.9—
Taux de marge opérationnelle (%)3.7-7.7-1.4-3.517.9—
Gestion BFR202620252024202320222021
Délai paiement fournisseurs (j)—136.656.376.839.2—
Trésorerie (€)—304 k €1,5 M €1,3 M €124 k €—
Autonomie financière202620252024202320222021
Fonds de roulement estimé (€)—-4,5 M €-388 k €527 k €-193 k €-201 k €
Trésorerie (€)—304 k €1,5 M €1,3 M €124 k €—
Dettes financières (€)—32,5 M €8,5 M €18,7 M €10,2 M €5,9 M €
Ratio d'endettement (Gearing)—1.60.4-68.7-580.3-1151.1
Autonomie financière (%)—34.363.7-1.3-0.2-0.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-54.1-95.6-98.012.8—
Solvabilité202620252024202320222021
Couverture des dettes—1.93.91.11.11.0
Fonds propres (€)—20,9 M €21,0 M €-273 k €-18 k €-5 k €
Rentabilité202620252024202320222021
Marge nette (%)0.3-1.6-2.3-5.1-0.3—
Rentabilité sur fonds propres (%)—-0.6-0.693.671.0119.6
Rentabilité économique (%)—-1.0-0.2-0.86.8-0.1
Structure d'activité202620252024202320222021
Effectif——11——
Salaires et charges sociales (€)—325 k €426 k €52 k €——
Salaires / CA (%)—4.27.91.0——
Impôts et taxes (€)—11 k €8 k €16 k €12 k €—
Capital social (€)82,2 M €21,4 M €21,4 M €1 k €1 k €1 k €
Charges financières (€)—0 €595 k €633 k €795 k €—

Ratios financiers

Indicateur202620252024202320222021
Chiffre d'affaires (€)28,9 M €7,8 M €5,4 M €5,0 M €4,4 M €0 €
Marge brute (€)27,7 M €7,8 M €5,4 M €5,0 M €4,4 M €0 €
EBE (€)3,3 M €2,2 M €611 k €535 k €1,2 M €-6 k €
Résultat net (€)74 k €-125 k €-121 k €-255 k €-12 k €-6 k €
Marge EBE (%)11.4028.9211.3810.6228.45—
Autonomie financière (%)92.134.363.7-1.3-0.2-0.1
Taux d'endettement (%)0.0155.940.3-6866.2-58025.6-115113.5
Ratio de liquidité (%)216.334.781.0153.6203.90.6
CAF / CA (%)1.7724.445.570.8128.24—
Capacité de remboursement0.017.228.3458.48.2-962.3
BFR (j de CA)90.512.3-27.666.278.4—
Rotation stocks (j)22.80.00.00.00.0—
Crédit clients (j)96.80.00.00.00.0—
Crédit fournisseurs (j)29.6170.658.372.745.8—

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (6)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

66/100

Sur 5 exercices : ↗ en amélioration
202250
202352
202451
202571
202675

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « commerce de détail de meubles », basée à PUTEAUX, créée en 2020, employant 1-2 personnes, pour un CA de 28,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

17 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (8)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    54M
    09/03/2026· N° J00224109595
    Consulter
  2. Formalité RNE

    54M
    16/02/2026· N° J00217804962
    Consulter
  3. Formalité RNE

    15M
    04/12/2025· N° J00197893456
    Consulter
  4. Formalité RNE

    35M
    13/08/2025· N° J00174896506
    Consulter
  5. Formalité RNE

    35M
    20/06/2025· N° J00153021571
    Consulter
  6. Formalité RNE

    26M
    27/02/2025· N° J00127975019
    Consulter
  7. Formalité RNE

    54M
    23/12/2024· N° J00124646605
    Consulter
  8. Formalité RNE

    12M
    14/11/2024· N° J00109082289
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

17

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 30/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    6 exercices, dernière clôture 31/01/2026

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    17 annonces, dernière publication 28/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.59A · Commerce de détail de meubles) — 14 390 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

762 k€

sur 4 734 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 276 k€

Bas du marché

≤ 762 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)