Récupération de déchets triés
L’activité déclarée de REVIVAL est « Récupération de déchets triés ».
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
-10.7%717,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
+141%7,2 M €
Exercice 2025
Capital social
17,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
107 référencés dans notre base · 67 en activité · 40 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : VC ZI 4 VALENCIENNES ST SAULV, 59880 SAINT-SAULVE
Création : 30/09/1994
Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)
Adresse : LA MARE JAUNE, 61360 SURE
Création : 01/12/2025
Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)
Adresse : PORT DE ROUEN - QUAI TCMD BOULEVARD DE L'ILE AUX OISEAUX, 76530 GRAND-COURONNE
Création : 01/10/2024
Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)
Enseigne : REVIVAL
Adresse : ZI DE LIMAY AVENUE DU VAL
Création : 01/04/2022
Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)
Enseigne : DERICHEBOURG
Adresse : CD 36 LE BOIS DES ROCHES 33 RUE GENEVIEVE AUBE, 78114 MAGNY-LES-HAMEAUX
Création : 01/04/2022
Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)
Enseigne : DERICHEBOURG
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 717,9 M € | 803,8 M € | 765,8 M € | 743,4 M € | 485,9 M € | 284,7 M € | 382,9 M € | 341,1 M € | 284,8 M € | 182,7 M € |
| Marge brute (€) | 237,6 M € | 261,2 M € | 269,0 M € | 253,5 M € | 175,7 M € | 128,4 M € | 152,7 M € | 116,0 M € | 108,2 M € | 77,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 43,5 M € | 41,5 M € | 45,3 M € | 65,4 M € | 42,3 M € | 16,7 M € | 24,2 M € | 21,2 M € | 20,6 M € | 5,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 15,6 M € | 9,7 M € | 18,4 M € | 45,6 M € | 32,4 M € | 5,7 M € | 14,6 M € | 14,7 M € | 14,4 M € | 1,2 M € |
| Résultat net (€) | 7,2 M € | 3,0 M € | 16,3 M € | 27,2 M € | 16,7 M € | 3,1 M € | 8,8 M € | 11,6 M € | 7,8 M € | 1,6 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -10.7 | +5.0 | +3.0 | +53.0 | +70.7 | -25.6 | +12.2 | +19.8 | +55.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 33.1 | 32.5 | 35.1 | 34.1 | 36.2 | 45.1 | 39.9 | 34.0 | 38.0 | 42.5 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.1 | 5.2 | 5.9 | 8.8 | 8.7 | 5.9 | 6.3 | 6.2 | 7.2 | 2.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.2 | 1.2 | 2.4 | 6.1 | 6.7 | 2.0 | 3.8 | 4.3 | 5.1 | 0.7 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.0 | 0.4 | 2.1 | 3.7 | 3.4 | 1.1 | 2.3 | 3.4 | 2.7 | 0.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 17,3 M € | 17,3 M € | 17,3 M € | 17,3 M € | 17,3 M € | 17,3 M € | 17,3 M € | 17,3 M € | 17,3 M € | 17,3 M € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 717,9 M € | 803,8 M € | 765,8 M € | 743,4 M € | 485,9 M € | 284,7 M € | 382,9 M € | 341,1 M € | 284,8 M € | 182,7 M € |
| Marge brute (€) | 237,6 M € | 261,2 M € | 269,0 M € | 253,5 M € | 175,7 M € | 128,4 M € | 152,7 M € | 116,0 M € | 108,2 M € | 77,7 M € |
| EBE (€) | 43,5 M € | 41,5 M € | 45,3 M € | 65,4 M € | 42,3 M € | 16,7 M € | 24,2 M € | 21,2 M € | 20,6 M € | 5,0 M € |
| Résultat net (€) | 7,2 M € | 3,0 M € | 16,3 M € | 27,2 M € | 16,7 M € | 3,1 M € | 8,8 M € | 11,6 M € | 7,8 M € | 1,6 M € |
| Marge EBE (%) | 6.06 | 5.16 | 5.91 | 8.80 | 8.70 | 5.88 | 6.31 | 6.22 | 7.22 | 2.72 |
| Autonomie financière (%) | 26.6 | 25.9 | 28.2 | 33.5 | 36.4 | 28.8 | 34.2 | 37.0 | 31.0 | 28.7 |
| Taux d'endettement (%) | 23.4 | 29.3 | 33.3 | 5.3 | 9.4 | 19.2 | 9.3 | 12.8 | 18.2 | 6.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 91.2 | 91.2 | 93.9 | 114.1 | 121.1 | 99.5 | 99.6 | 100.8 | 85.9 | 69.8 |
| CAF / CA (%) | 2.92 | 2.12 | 1.94 | 5.17 | 5.59 | 3.88 | 3.82 | 4.81 | 5.83 | 1.72 |
| Capacité de remboursement | 0.7 | 1.0 | 1.5 | 0.1 | 0.2 | 0.6 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 31.3 | 35.4 | 32.6 | 46.8 | 31.7 | 25.7 | 41.6 | 32.5 | 37.8 | 22.6 |
| Rotation stocks (j) | 13.8 | 11.0 | 13.1 | 14.6 | 9.9 | 13.7 | 9.1 | 9.9 | 15.5 | 15.0 |
| Crédit clients (j) | 45.0 | 38.4 | 33.8 | 35.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 53.6 | 55.0 | 47.9 | 60.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 717,9 M € · RN 7,2 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 803,8 M € · RN 3,0 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 765,8 M € · RN 16,3 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 743,4 M € · RN 27,2 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 485,9 M € · RN 16,7 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 284,7 M € · RN 3,1 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 382,9 M € · RN 8,8 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 341,1 M € · RN 11,6 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 284,8 M € · RN 7,8 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 182,7 M € · RN 1,6 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
31 marchés affichés sur 31 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 31 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Location de bennes et traitement des déchets routiers du département du Loiret
INX La présente consultation concerne la réception et le tri des collectes sélectives d’emballages (hors verre) et papiers apportées directement par les Collectivités adhérentes au Syctom et les colle
INX La présente consultation concerne la réception et le tri des collectes sélectives d’emballages (hors verre) et papiers apportées directement par les Collectivités adhérentes au Syctom et les colle
RECEPTION, TRANSFERT ET TRAITEMENT DES DECHETS VERTS 2 LOTS LOT 1 : RECEPTION ET TRANSFERT DES DECHETS VERTS LOT 2 : RECEPTION ET TRAITEMENT DES DECHETS VERTS - LOT 1 : RECEPTION ET TRANSFERT DES DECH
RECEPTION, TRANSFERT ET TRAITEMENT DES DECHETS VERTS - LOT 1
RECEPTION TRI OU TRANSFERT DES COLLECTES SELECTIVES D'EMBALLAGES ET PAPIERS - SUD
LOT 8 ROTATION TRANSPORT DES BENNES ET DECHARGEMENT DES FERRAILLES ISUUES DES DECHETERIES AUX EXUTOIRES PROPOSÉS PAR LE TITULAIRE
Traitement des déchets des déchèteries de l'Intercom de la Vire au Noireau
INX Le présent marché a pour objet :\n\n● le traitement des encombrants, ferrailles et batteries issus des déchèteries (hors éco-organismes)\n● le traitement des encombrants issus de la collecte sur r
F-TRAITEMENT ET VALORISATION DES DECHETS ISSUS DES ACTIVITES DES SERVICES MUNICIPAUX SANS COLLECTE NI TRANSPORT
Traitement et valorisation des déchets issus des activités des services municipaux sans collecte ni transport
EXPLOITATION DU BAS DE QUAI DE TROIS DECHETERIES - CORQUILLEROY, AMILLY, DORDIVES
Lot 4 ¿TRANSPORT ET VALORISATION DES METAUX FERREUX ET NON FERREUX ¿
24S159 - Valorisation des ferrailles et des batteries issues des déchèteries
Fourniture, enlèvement et transport de contenants, traitement et valorisation des ferrailles
TRAITEMENT DES DECHETS RECUPERATION TRI RACHAT POUR LA CUD
TRANSP METAUX DECH GRANV ET VALOR METAUX DES 2 DECHETERIES
Gestion des déchets pour le GHT Normandie - Transport et traitement des archives confidentielles administratives et médicales et des films radiographiques
lot 7- Collecte/traitement feraille et batterie
Collecte, Transport, Traitement des flux des déchetteries
LOT 9 TRANSPORT ET TRAITEMENT DES CARTONS
traitement des déchets issus des déchèteries de Nevers Agglomération :Lot 3 : Traitement des ferrailles et batteries
2022-30-Lot 5 - collecte et traitement de déchets valorisables type métaux et aluminium
TRANSFERT ET TRANSPORT DES DECHETS ISSUS DE LA COLLECTE SELECTIVE DU SECTEUR SUD
TRAITEMENT ET VALORISATION DES DECHETS ISSUS DES ACTIVITES DES SERVICES MUNICIPAUX SANS COLLECTE NI TRANSPORT
LOT 2 - TRANSPORT DES CAISSONS METAUX
LOT 6 - TRAITEMENT DES METAUX
Traitement et valorisation des ferrailles
Mise à disposition de bennes, évacuation et traitement des déchets
VALORISATION DES FERRAILLES
AO NXXXXX2019.43-Lot 1 Location et entretien de compacteurs carton/papier et compacteurs et/ou bennes DIB - Site de Bobigny
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
51 en exploitation · 1 Seveso · 8 IED
1 utilisé pour recevoir ou expédier par train.
80 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
4 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 07/11/2025 | Vente | Maison · 169 m² | RUE HENRI BARBUSSE, 80800, Corbie | 334 k € |
| 04/11/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 856 m² | 6 RUE BERNARD PALISSY, 45140, Saint-Jean-de-la-Ruelle | 630 k € |
| 18/03/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 298 m² | 90 RUE DES ROSIERS, 93400, Saint-Ouen-sur-Seine | 560 k € |
| 24/01/2025 | Vente | Maison · 169 m² | RUE HENRI BARBUSSE, 80800, Corbie | 341 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « récupération de déchets triés », basée à SAINT-SAULVE, créée en 1994, employant 500-999 personnes, pour un CA de 717,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 592 k € depuis 2010
FV Territoire Industrie 2024 - Investissement industriel dans le recyclage de batteries automobile au plomb sur le site de Castine…
592 k €
ADEMEADEME · 04/12/2024 · Fonds vert - Territoires d’industrie en transition écologiqu
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.
Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.
48 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce d'Alençon
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce d'Alençon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Valenciennes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Valenciennes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Valenciennes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Valenciennes
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
Formalité RNE
80MFormalité RNE
54MFormalité RNE
01YFormalité RNE
80MFormalité RNE
35MFormalité RNE
35MFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
48
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 10/01/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
48 annonces, dernière publication 10/03/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
4 personnes · 20 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
AFM RECYCLAGE
438,5 M €
ALLO CASSE AUTO
12,5 M €
PURFER TRANSPORT
radiéeSociété radiéeDERICHEBOURG IMMOBILIER
FRADENA TRANSPORT
radiéeSociété radiéeETABLISSEMENTS GIRON SA
radiéeSociété radiéeETABLISSEMENTS GIRON SA
radiéeSociété radiéeFRADENA TRANSPORT
radiéeSociété radiéeSCI BERTHELOT VILLENEUVE
radiéeSociété radiéeSCI BERTHELOT VILLENEUVE
radiéeRadiation publiée au BODACC8 entreprises partagent un dirigeant commun
SAS KALIFER
FERROTRADE
COFRAMETAL
ALSAFER ENVIRONNEMENT
VALORDIS SAS
ROHR ENVIRONNEMENT
FRANORA
SCI BIMA
5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · B1
N° 21/192877
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 6- Chambre 12
N° 11/10030
Fait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 15ème chambre
N° 10/03935
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 20800178
Rejet
SECURITE SOCIALE, ACCIDENT DU TRAVAIL - Procédure - Procédure préliminaire - Appréciation du caractère professionnel de l'accident ou de la maladie - Caisse primaire d'assurance maladie - Obligation d'information - Etendue - Détermination - Portée SECURITE SOCIALE, ACCIDENT DU TRAVAIL - Procédure - Procédure préliminaire - Appréciation du caractère professionnel de l'accident ou de la maladie - Décision de la caisse - Opposabilité à l'employeur - Conditions - Détermination SECURIT
Consulter la décisionCour d'appel de Rouen · CHAMBRE_COMMERCIALE
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 38.32Z · Récupération de déchets triés) — 11 159 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 1 410 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 372 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 11 M€
Q3
> 11 M€
Top 25%
Même activité (NAF 3832Z · Récupération de déchets triés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.