RESTO-MAT
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services
En bref
RESTO-MAT achète, vend et distribue du matériel, des fournitures et des accessoires pour la restauration et l'alimentation, à l'import comme à l'export.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2022 : 8,9 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 444 448 526
- SIRET siège
- 444 448 526 00012
- Dénomination
- RESTO-MAT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR80444448526Format valide
- Date de création
- 01/01/2003
- Code NAF / APE
- 46.69C(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 43 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 444 448 526R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/2003)
Activité déclarée au registre
Achat, vente Import Export et distribution de matériel fournitures et accessoires de restauration et d'alimentation qui s'y attache
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+38.2%8,9 M €
Exercice 2022
Résultat net
+120%759 k €
Exercice 2022
Capital social
44 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 147 RUE DE BAGNOLET, 75020 PARIS
Création : 01/01/2003
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services (46.69C)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
RESTO-MAT
| Performance | 2022 | 2017 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,9 M € | 6,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 998 k € | 510 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 998 k € | 510 k € |
| Résultat net (€) | 759 k € | 346 k € |
| Croissance | 2022 | 2017 |
|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.2 | 7.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.2 | 7.9 |
| Gestion BFR | 2022 | 2017 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 2,9 M € | 1,4 M € |
| BFR exploitation (€) | 1,9 M € | 1,6 M € |
| BFR hors exploitation (€) | 1,0 M € | -187 k € |
| BFR (j de CA) | 115.8 | 78.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | 75.1 | 88.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 40.7 | -10.5 |
| Délai paiement clients (j) | 47.6 | 120.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 34.3 | 70.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 61.8 | 38.4 |
| Trésorerie (€) | 1000 k € | 613 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2017 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 3,9 M € | 2,0 M € |
| Couverture du BFR | 1.3 | 1.4 |
| Trésorerie (€) | 1000 k € | 613 k € |
| Dettes financières (€) | 2 k € | 172 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 67.9 | 39.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.0 | -0.9 |
| Solvabilité | 2022 | 2017 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2610.3 | 21.1 |
| Fonds propres (€) | 3,1 M € | 1,4 M € |
| Rentabilité | 2022 | 2017 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.5 | 5.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 24.4 | 24.0 |
| Rentabilité économique (%) | 21.8 | 14.0 |
| Structure d'activité | 2022 | 2017 |
|---|---|---|
| Effectif | — | 14 |
| Salaires et charges sociales (€) | 947 k € | 536 k € |
| Salaires / CA (%) | 10.7 | 8.3 |
| Impôts et taxes (€) | 55 k € | 22 k € |
| Capital social (€) | 44 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | 13 k € | 7 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2017 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,9 M € | 6,4 M € |
| Marge brute (€) | 3,3 M € | 1,7 M € |
| EBE (€) | 1,1 M € | 550 k € |
| Résultat net (€) | 759 k € | 346 k € |
| Marge EBE (%) | 12.62 | 8.56 |
| Autonomie financière (%) | 67.9 | 39.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 11.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 294.1 | 163.2 |
| CAF / CA (%) | 8.26 | 5.91 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 109.6 | 123.7 |
| Rotation stocks (j) | 61.8 | 38.4 |
| Crédit clients (j) | 43.0 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 42.3 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 8,9 M € · RN 759 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 6,4 M € · RN 346 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
67/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services », basée à PARIS, créée en 2003, employant 20-49 personnes, pour un CA de 8,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
17 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
17
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/08/2020
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
17 annonces, dernière publication 20/08/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69C · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services) — 6 407 sociétés actives.
Position CA
86%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
920 k€
sur 2 267 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 227 k€
Bas du marché
≤ 920 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.69C · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.