RENOSO
Autres commerces de détail en magasin non spécialisé
En bref
Renoso, SARL installée à Montgeron depuis 2014, vend au détail des produits alimentaires et non alimentaires biologiques et naturels.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 2,1 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 804 938 397
- SIRET siège
- 804 938 397 00010
- Dénomination
- RENOSO
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR09804938397Format valide
- Date de création
- 16/09/2014
- Code NAF / APE
- 47.19B(Autres commerces de détail en magasin non spécialisé)
- Convention collective
- IDCC 1505— Commerce de détail alimentaire non spécialiséLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 804 938 397R.C.S.Évry
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 16/09/2014)
Activité déclarée au registre
Commerce de détail de tous produits alimentaires et non alimentaires biologiques et naturels.
- Commerce de gros, agent commercial, commissionnaire.depuis le 16/10/2014 · établissement secondaire · APE 4639B
- Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisédu 16/10/2014 au 14/12/2016 · établissement secondaire · APE 4639B
Mentions du greffe au RCS (2)
- 22/10/2020RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 31-12-2019
- 04/07/2016Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 23/06/2016
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+11.5%2,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
+50.4%-29 k €
Exercice 2025
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
5 référencés dans notre base · 3 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 110 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 91230 MONTGERON
Création : 16/09/2014
Activité : Autres commerces de détail en magasin non spécialisé (47.19B)
Adresse : 192 RUE DE CRIMEE, 75019 PARIS
Création : 01/11/2020
Activité : Autres commerces de détail en magasin non spécialisé (47.19B)
Enseigne : NATURALIA
Adresse : 51 RUE DE MIROMESNIL, 75008 PARIS
Création : 15/05/2017
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé (46.39B)
Enseigne : ELIKA
Adresse : 170-172 170 GRANDE RUE CHARLES DE GAULLE, 94130 NOGENT-SUR-MARNE
Création : 16/10/2014
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé (46.39B)
Enseigne : ELIKA
Adresse : 12 RUE GODOT DE MAUROY, 75009 PARIS
Création : 16/10/2014
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé (46.39B)
Sociétés liées
11 entreprises partagent un dirigeant commun
VERTEX INVESTMENT
SIREN 501520662· via ANTOINE MICHEL BRESSONALPAMAYO
SIREN 894792621· via ANTOINE MICHEL BRESSONBROAD PEAK
SIREN 919069625· via ANTOINE MICHEL BRESSONSCI DU MOULIN THORE
SIREN 999903941· via ANTOINE MICHEL BRESSONBRESSON RETAIL SERVICES
SIREN 502946460· via ANTOINE MICHEL BRESSONG.I.E BRESSON
SIREN 521975615· via ANTOINE MICHEL BRESSONOROHENA
SIREN 938220415· via ANTOINE MICHEL BRESSONOLYMPUS
SIREN 844905406· via ANTOINE MICHEL BRESSONSCI CERRO TORRE
SIREN 531266880· via ANTOINE MICHEL BRESSONMILORE
SIREN 888451044· via ANTOINE MICHEL BRESSON
Finances
Finances de
RENOSO
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,6 M € |
| Marge brute (€) | 705 k € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 121 k € | -23 k € | -109 k € | -202 k € | -109 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 7 k € | -23 k € | -109 k € | -202 k € | -109 k € |
| Résultat net (€) | -29 k € | -57 k € | -203 k € | -187 k € | -139 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +11.5 | +19.7 | +14.8 | -14.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 33.8 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.8 | -1.2 | -7.0 | -14.8 | -6.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.3 | -1.2 | -7.0 | -14.8 | -6.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -2,4 M € | -2,3 M € | -2,2 M € | -2,1 M € |
| BFR exploitation (€) | — | — | -38 k € | 3 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -2,3 M € | -2,2 M € | — |
| BFR (j de CA) | — | -455.1 | -539.4 | -586.4 | -475.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | -8.7 | 0.8 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -530.8 | -587.1 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 0.0 | 1.0 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 40.5 | 46.4 | 42.7 | 51.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 32.8 | 37.7 | 42.5 | 35.3 |
| Trésorerie (€) | — | 32 k € | 47 k € | 51 k € | 77 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -2,3 M € | -2,3 M € | -2,2 M € | -2,0 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 32 k € | 47 k € | 51 k € | 77 k € |
| Dettes financières (€) | — | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,5 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | -1.5 | -1.5 | -1.7 | -2.0 |
| Autonomie financière (%) | — | -168.8 | -160.6 | -126.3 | -77.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -103.4 | -21.5 | -11.4 | -22.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
| Fonds propres (€) | — | -1,7 M € | -1,6 M € | -1,4 M € | -1,2 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -1.4 | -3.1 | -12.9 | -13.8 | -8.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 3.5 | 12.6 | 13.3 | 11.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | -2.3 | -10.9 | -18.1 | -6.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 8 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 169 k € | 160 k € | 191 k € | 215 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 9.0 | 10.2 | 14.0 | 13.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | 6 k € | 15 k € | 6 k € | 7 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | 36 k € | 92 k € | 15 k € | 29 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,6 M € |
| Marge brute (€) | 705 k € | 621 k € | 495 k € | 375 k € | 501 k € |
| EBE (€) | 121 k € | 90 k € | -1 k € | -73 k € | -12 k € |
| Résultat net (€) | -29 k € | -57 k € | -203 k € | -187 k € | -139 k € |
| Marge EBE (%) | 5.79 | 4.82 | -0.07 | -5.38 | -0.75 |
| Autonomie financière (%) | -195.8 | -168.8 | -160.6 | -126.3 | -77.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | -145.7 | -148.0 | -167.0 | -203.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 10.3 | 122.4 | 111.0 | 168.2 | 228.4 |
| CAF / CA (%) | 4.21 | 3.08 | -5.67 | -7.73 | -0.55 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 42.0 | -26.8 | -22.3 | -282.0 |
| BFR (j de CA) | -365.9 | 45.8 | 44.0 | 63.1 | 117.9 |
| Rotation stocks (j) | 26.8 | 32.8 | 37.7 | 42.5 | 35.3 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 38.3 | 45.0 | 49.7 | 45.0 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 2,1 M € · RN -29 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,9 M € · RN -57 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,6 M € · RN -203 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,4 M € · RN -187 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,6 M € · RN -139 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 04/11/2025 | Adjudication | Appartement · 65 m² | 192 RUE DE CRIMEE, 75019, Paris 19e Arrondissement | 316 k € |
| 22/07/2025 | Vente | Appartement · 64 m² | 192 RUE DE CRIMEE, 75019, Paris 19e Arrondissement | 626 k € |
| 11/03/2025 | Vente | Appartement · 32 m² | 192 RUE DE CRIMEE, 75019, Paris 19e Arrondissement | 225 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « autres commerces de détail en magasin non spécialisé », basée à MONTGERON, créée en 2014, employant 6-9 personnes, pour un CA de 2,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F19/09/2025· N° J00281628875
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 19/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.19B · Autres commerces de détail en magasin non spécialisé) — 12 839 sociétés actives.
Position CA
81%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
399 k€
sur 1 874 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 100 k€
Bas du marché
≤ 399 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.19B · Autres commerces de détail en magasin non spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
SFN MAT
10 M€
CA 2024
SOCIETE COMMERCIALE LIMOUSINE
10 M€
CA 2024
API DISTRIBUTION SAS
9 M€
CA 2024
VALTRIEUX
8 M€
CA 2019
HESDIN DISTRIBUTION (HD)
8 M€
CA 2023
SCHUELL LEPAGE DISTRIBUTION (SLD)
7 M€
CA 2022
FOIES GRAS MARTEGOUTE
7 M€
CA 2025
LNV1
7 M€
CA 2019
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.