Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
L’activité déclarée de RELYENS PROCUREMENT est « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion ».
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+18.0%25,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
+143%79 k €
Exercice 2025
Capital social
1,1 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants · 2 commissaires
RELYENS MUTUAL INSURANCE
BENJAMIN REYDELLET
Edwige ROSSIGNOL
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 3 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 18/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 18 RUE EDOUARD ROCHET, 69008 LYON
Création : 15/07/2015
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : ROUTE DU CRETON, 18110 VASSELAY
Création : 17/01/2025
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 429 BOULEVARD DUHAMEL DU MONCEAU, 45160 OLIVET
Création : 17/01/2025
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
BRUNO ROGER CURTIS
Dirigeant·e de RELYENS MUTUAL INSURANCE
CENTRE HOSPITALIER LA CIOTAT
Administrateur de RELYENS MUTUAL INSURANCE
CENTRE HOSPITALIER LE MANS
Administrateur de RELYENS MUTUAL INSURANCE
CENTRE HOSPITALIER REGIONAL UNIVERSITAIRE DE LILLE
Administrateur de RELYENS MUTUAL INSURANCE
CENTRE HOSPITALIER UNIVERSAIRE DE BORDEAUX
Administrateur de RELYENS MUTUAL INSURANCE
CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE D'ANGERS
Administrateur de RELYENS MUTUAL INSURANCE
CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE RENNES
Administrateur de RELYENS MUTUAL INSURANCE
Consell De Col-Legis de Metges de Catalunya (CCMC)
Administrateur de RELYENS MUTUAL INSURANCE
DOMINIQUE HUBERT RAYMOND DANIEL GODET
Dirigeant·e de RELYENS MUTUAL INSURANCE
FEDERATION HOSPITALIERE DE FRANCE
Administrateur de RELYENS MUTUAL INSURANCE
HOPITAUX UNIVERSITAIRES DE STRASBOURG
Administrateur de RELYENS MUTUAL INSURANCE
JEAN-LAURENT KIM NGUYEN-KHAC
Dirigeant·e de RELYENS MUTUAL INSURANCE
Maison de Retraite Départementale de la Loire
Administrateur de RELYENS MUTUAL INSURANCE
OLIVIER PAUL MAURICE BOSSARD
Dirigeant·e de RELYENS MUTUAL INSURANCE
EOVI Services et soins
Administrateur de RELYENS MUTUAL INSURANCE←GROUPEMENT D'ACHATS MUTUALISTE (administrateur)
GERARD Pouly
Contrôleur des comptes de RELYENS MUTUAL INSURANCE←GROUPEMENT D'ACHATS MUTUALISTE (administrateur)
Groupe Hospitalier de la Mutualité Française
Administrateur de RELYENS MUTUAL INSURANCE←GROUPEMENT D'ACHATS MUTUALISTE (administrateur)
Groupe Languedoc Mutualité
Administrateur de RELYENS MUTUAL INSURANCE←GROUPEMENT D'ACHATS MUTUALISTE (administrateur)
Hospitalia mutualité
Membre de RELYENS MUTUAL INSURANCE←GROUPEMENT D'ACHATS MUTUALISTE (administrateur)
Mutualité Fonction publique Action Santé social - sigle MFPASS
Membre de RELYENS MUTUAL INSURANCE←GROUPEMENT D'ACHATS MUTUALISTE (administrateur)
Mutualité Française Anjou-Mayenne
Membre de RELYENS MUTUAL INSURANCE←GROUPEMENT D'ACHATS MUTUALISTE (administrateur)
Mutualité Française Ardèche-Drome Services de Soins et d'Accompagnement Mutualistes
Membre de RELYENS MUTUAL INSURANCE←GROUPEMENT D'ACHATS MUTUALISTE (administrateur)
Mutualité Française Bourguignonne
Administrateur de RELYENS MUTUAL INSURANCE←GROUPEMENT D'ACHATS MUTUALISTE (administrateur)
Mutualité Française Calvados
Membre de RELYENS MUTUAL INSURANCE←GROUPEMENT D'ACHATS MUTUALISTE (administrateur)
Mutualité Française Doubs
Administrateur de RELYENS MUTUAL INSURANCE←GROUPEMENT D'ACHATS MUTUALISTE (administrateur)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 25,7 M € | 21,8 M € | 17,9 M € | 14,4 M € | 11,4 M € | 14,6 M € | 8,6 M € | 6,5 M € | 3,9 M € |
| Marge brute (€) | 25,7 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 4,6 M € | 112 k € | 56 k € | 46 k € | -16 k € | 1,2 M € | 35 k € | 16 k € | 113 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 203 k € | 112 k € | 56 k € | 46 k € | -16 k € | 1,2 M € | 35 k € | 16 k € | 113 k € |
| Résultat net (€) | 79 k € | 32 k € | -22 k € | -1 k € | -21 k € | 15 k € | 21 k € | 14 k € | 75 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +18.0 | +21.8 | +24.1 | +25.9 | -21.4 | +68.7 | +33.4 | +66.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 18.0 | 0.5 | 0.3 | 0.3 | -0.1 | 8.2 | 0.4 | 0.3 | 2.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.8 | 0.5 | 0.3 | 0.3 | -0.1 | 8.2 | 0.4 | 0.3 | 2.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 1,2 M € | 3 k € | -1,9 M € | -1,5 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 29.1 | 0.1 | -105.1 | -135.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | 16.3 | 63.8 | 119.4 | 71.5 | 44.3 | 373.8 | 162.3 | 248.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 64.8 | 46.5 | 56.0 | 57.7 | 39.8 | 58.2 | 82.7 | 95.6 |
| Trésorerie (€) | — | 518 k € | 1,2 M € | 2,1 M € | 7,1 M € | 7,5 M € | 264 k € | 1,4 M € | 182 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,1 M € | — | 1,2 M € | — | 8,7 M € | 267 k € | -513 k € | -1,3 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 7.4 | 98.0 | 0.3 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | — | 518 k € | 1,2 M € | 2,1 M € | 7,1 M € | 7,5 M € | 264 k € | 1,4 M € | 182 k € |
| Dettes financières (€) | — | 5 € | — | 5 k € | — | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | — | 0.0 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 21.5 | 17.4 | 13.2 | 10.4 | 10.8 | 10.1 | 13.1 | 2.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -4.6 | — | -45.7 | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1082367.0 | — | 1753.2 | — | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 125 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.3 | 0.1 | -0.1 | -0.0 | -0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 1.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 2.8 | -1.9 | -0.1 | -1.8 | 1.3 | 1.8 | 1.3 | 59.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | 2.1 | 0.9 | 0.5 | -0.1 | 10.9 | 0.3 | 0.2 | 2.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 56 k € | 13 k € | 13 k € | 7 k € | 19 k € | 10 k € | 1 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 50 k € |
| Charges financières (€) | — | 8 k € | 56 k € | 31 k € | 6 k € | 14 k € | 20 k € | 13 k € | 7 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 25,7 M € | 21,8 M € | 17,9 M € | 14,4 M € | 11,4 M € | 14,6 M € | 8,6 M € | 6,5 M € | 3,9 M € |
| Marge brute (€) | 25,7 M € | 21,8 M € | 17,9 M € | 14,4 M € | 11,4 M € | 14,6 M € | 8,6 M € | 6,5 M € | 3,9 M € |
| EBE (€) | 4,6 M € | 3,5 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | 2,0 M € | 3,6 M € | 2,4 M € | 1,5 M € | 766 k € |
| Résultat net (€) | 79 k € | 32 k € | -22 k € | -1 k € | -21 k € | 15 k € | 21 k € | 14 k € | 75 k € |
| Marge EBE (%) | 18.03 | 16.23 | 16.34 | 16.51 | 17.39 | 24.54 | 28.32 | 22.54 | 19.74 |
| Autonomie financière (%) | 11.8 | 21.5 | 17.4 | 13.2 | 10.4 | 10.8 | 10.1 | 13.1 | 2.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 96.5 | 87.6 | 95.6 | 95.0 | 97.2 | 98.2 | 100.1 | 68.4 | 66.4 |
| CAF / CA (%) | 0.31 | 0.15 | -0.12 | -0.17 | -0.18 | 8.06 | 12.53 | 12.01 | 11.55 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 113.7 | 74.6 | 45.8 | 32.0 | -128.2 | -116.5 | 47.2 | -98.8 | -57.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 28.0 | 13.6 | 53.2 | 99.5 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 104.5 | 64.7 | 46.4 | 55.9 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 25,7 M € · RN 79 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 21,8 M € · RN 32 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 17,9 M € · RN -22 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 14,4 M € · RN -1 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 11,4 M € · RN -21 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 14,6 M € · RN 15 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 8,6 M € · RN 21 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 6,5 M € · RN 14 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,9 M € · RN 75 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à LYON, créée en 2015, pour un CA de 25,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
18 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration. Modification de la forme juridique.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
38FFormalité RNE
35MFormalité RNE
38FFormalité RNE
13MFormalité RNE
01YFormalité RNE
35MFormalité RNE
35MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
18
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 17/04/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
18 annonces, dernière publication 02/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
4 personnes · 11 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
10 entreprises partagent un dirigeant commun
RELYENS PROACTIVE SOLUTIONS
RELYENS COURTAGE
RELYENS SI PS
RELYENS INNOVATION SANTE
THE TECHCARE COMPANY
RELYENS CONSULTING 4
ANTEVIS
RELYENS SPS
HOLDING RELYENS SPS
RELYENS GIE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 420 902 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
105 k€
sur 50 083 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.