openbase.

REFAITBAT RENOVATION

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

SIREN854 039 286TVAFR28854039286
23 B CHEMIN DU DESSOUS DU LUET, 91230 MONTGERON
Rapports

En bref

L’activité déclarée de REFAITBAT RENOVATION est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 452 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
854 039 286
SIRET siège
854 039 286 00026
Dénomination
REFAITBAT RENOVATION
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR28854039286Format valide
Date de création
24/09/2019
Code NAF / APE
43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
Convention collective
IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
2 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
854 039 286R.C.S.Évry
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 24/09/2019)

Adresse du siège

91 — Essonne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Maçonnerie, peinture, carrelage, ravalement, plomberie.

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 18/02/2022Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce d'Evry par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 01/02/2022 du 76 Rue Jean Jaurès 94350 Villiers-sur-Marne au 23 BIS Chemin du Dessous du Luet 91230 Montgeron
  • 15/12/2021Cessation d'activité sur le fondement de l'article R.123-125 alinéa 1

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+20.5%

452 k €

Exercice 2023

Résultat net

-81.6%

5 k €

Exercice 2023

Capital social

2 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

82/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
854 039 286 00026

Adresse : 23 B CHEMIN DU DESSOUS DU LUET, 91230 MONTGERON

Création : 01/02/2022

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

SecondaireFermé
854 039 286 00018

Adresse : 76 RUE JEAN JAURES, 94350 VILLIERS-SUR-MARNE

Création : 24/09/2019

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

Finances

Finances de

REFAITBAT RENOVATION

392.9 k€2020288.7 k€2021374.8 k€2022451.7 k€2023
Performance2023202220212020
Chiffre d'affaires (€)452 k €375 k €289 k €393 k €
Marge brute (€)—365 k €——
EBITDA / EBE (€)7 k €38 k €30 k €39 k €
Résultat d'exploitation (€)7 k €35 k €30 k €39 k €
Résultat net (€)5 k €29 k €25 k €34 k €
Croissance2023202220212020
Taux de croissance du CA (%)+20.5+29.8-26.5—
Taux de marge brute (%)—97.4——
Taux de marge d'EBITDA (%)1.510.010.29.9
Taux de marge opérationnelle (%)1.59.310.29.9
Gestion BFR2023202220212020
BFR (€)47 k €—59 k €36 k €
BFR (j de CA)37.8—74.032.5
Délai paiement clients (j)118.3—100.155.3
Délai paiement fournisseurs (j)1.6—1.31.0
Trésorerie (€)12 k €—3 k €7 k €
Autonomie financière2023202220212020
Fonds de roulement estimé (€)60 k €—63 k €42 k €
Couverture du BFR1.3—1.11.2
Trésorerie (€)12 k €—3 k €7 k €
Dettes financières (€)140 k €———
Ratio d'endettement (Gearing)1.5———
Autonomie financière (%)28.6—37.027.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)18.6———
Solvabilité2023202220212020
Couverture des dettes2.4———
Fonds propres (€)94 k €—60 k €36 k €
Rentabilité2023202220212020
Marge nette (%)1.27.78.68.5
Rentabilité sur fonds propres (%)5.6—41.294.4
Rentabilité économique (%)2.1—18.229.5
Structure d'activité2023202220212020
Effectif25—69
Salaires et charges sociales (€)133 k €—119 k €147 k €
Salaires / CA (%)29.5—41.137.4
Impôts et taxes (€)1 k €—872 €1 k €
CA à l'export (€)——289 k €—
Capital social (€)2 k €2 k €2 k €2 k €

Ratios financiers

Indicateur2023202220212020
Chiffre d'affaires (€)452 k €375 k €289 k €393 k €
Marge brute (€)423 k €365 k €278 k €377 k €
EBE (€)15 k €38 k €30 k €29 k €
Résultat net (€)5 k €29 k €25 k €34 k €
Marge EBE (%)3.4310.0310.257.24
Autonomie financière (%)42.535.70.10.1
Taux d'endettement (%)148.3115.50.40.5
Ratio de liquidité (%)296.7281.6157.8136.9
CAF / CA (%)3.578.428.618.53
Capacité de remboursement8.73.30.00.0
BFR (j de CA)139.4152.569.626.2
Rotation stocks (j)0.00.00.00.0
Crédit clients (j)98.6124.1——
Crédit fournisseurs (j)1.80.7——

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

57/100

Sur 4 exercices : ↗ en amélioration
202059
202136
202273
202361

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à MONTGERON, créée en 2019, employant 10-19 personnes, pour un CA de 452 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

5 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

5

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 01/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/11/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    5 annonces, dernière publication 23/09/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.

Position CA

65%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

281 k€

sur 21 737 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 133 k€

Bas du marché

≤ 281 k€

Médiane

≤ 690 k€

Q3

> 690 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)