REDEN GROUP
Gestion de fonds
En bref
REDEN GROUP est une société holding qui détient des participations et gère des fonds.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 4,5 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 849 722 764
- SIRET siège
- 849 722 764 00016
- Dénomination
- REDEN GROUP
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR59849722764Format valide
- Date de création
- 28/03/2019
- Code NAF / APE
- 66.30Z(Gestion de fonds)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 7 576 053,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 849 722 764R.C.S.Agen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 28/03/2019)
Adresse du siège
47 — Lot-et-Garonne · Nouvelle-Aquitaine
Activité déclarée au registre
Activité de société holding
- Activité de société holding, la prise de participation ou d'intérêt, directement ou indirectement, dans toutes les sociétés ou autres entités exerçant notamment dans le domaine de la production, du stockage, de la distribution, de la mesure, de la certification ou de l'économie d'énergie, et en particulier celle produite à partir d'énergies renouvelables.depuis le 01/04/2026 · établissement secondaire · APE 6630Z
- Activité de société holding, la prise de participation ou d'intérêt, directement ou indirectement, dans toutes sociétés ou autres entités exerçant notamment dans le domaine de la production, du stockage, de la distribution, de la mesure, de la certification ou de l'économie d'énergie, et en particulier celle produite à partir d'énergies renouvelables.depuis le 06/08/2024 · établissement secondaire · APE 6630Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 13/06/2023Opération de fusion à compter du 11/05/2023. Société(s) ayant participé à l'opération : REDEN HOLDING, Société par actions simplifiée à associé unique, Zac des Champs de Lescaze 47310 Roquefort (RCS Agen 825 001 696)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+47.1%4,5 M €
Exercice 2025
Résultat net
-99.9%9 k €
Exercice 2025
Capital social
7,6 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 4
Établissements
5 référencés dans notre base · 4 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC DES CHAMPS DE LESCAZE 2 ROUTE DES MURES, 47310 ROQUEFORT
Création : 28/03/2019
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Adresse : 541 RUE GEORGES MELIES, 34000 MONTPELLIER
Création : 06/08/2024
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Adresse : 8 CHEMIN DE LA TERRASSE, 31500 TOULOUSE
Création : 06/08/2024
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Adresse : 9 RUE DES FILLES SAINT-THOMAS, 75002 PARIS
Adresse : 4 RUE JULES LEFEBVRE, 75009 PARIS
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
REDEN GROUP
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,5 M € | 3,1 M € | 1,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 4,5 M € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -25 k € | -29 k € | 77 k € | -49 k € | -73 k € | -95 k € | -29 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -25 k € | -29 k € | 77 k € | -49 k € | -73 k € | -95 k € | -29 k € |
| Résultat net (€) | 9 k € | 17,3 M € | 6,7 M € | 1,3 M € | 789 k € | 17 k € | -53 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +47.1 | +159.3 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.6 | -0.9 | 6.6 | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.6 | -0.9 | 6.6 | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | 325.2 | 423.1 | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 7.7 | 4.8 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 14 k € | 36 k € | 80 k € | 2 k € | 38 k € | 968 € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -4,2 M € | -59,0 M € | — | 748 k € | -41 k € | — |
| Trésorerie (€) | — | 14 k € | 36 k € | 80 k € | 2 k € | 38 k € | 968 € |
| Dettes financières (€) | — | 5 € | 5 € | — | 26,0 M € | 5 € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.3 | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 73.3 | 75.8 | 60.4 | 54.7 | 44.8 | 30.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.5 | -0.5 | — | -357.2 | 0.4 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 75317858.6 | 69874848.4 | — | 5.4 | 33758386.6 | — |
| Fonds propres (€) | — | 275,9 M € | 264,9 M € | 77,7 M € | 76,5 M € | 75,7 M € | 17,3 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.2 | 565.6 | 567.4 | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 6.3 | 2.5 | 1.6 | 1.0 | 0.0 | -0.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.0 | 0.0 | -0.0 | -0.1 | -0.1 | -0.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 7 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,8 M € | 1,0 M € | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 92.1 | 85.4 | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 36 k € | 10 k € | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 7,6 M € | 7,6 M € | 7,6 M € | 7,6 M € | 7,6 M € | 7,6 M € | 1,7 M € |
| Charges financières (€) | — | 3,6 M € | 2,9 M € | 1,8 M € | 3,4 M € | 4,0 M € | 1,7 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,5 M € | 3,1 M € | 1,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 4,5 M € | 3,1 M € | 1,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -25 k € | -29 k € | 77 k € | -49 k € | -73 k € | -95 k € | -29 k € |
| Résultat net (€) | 9 k € | 17,3 M € | 6,7 M € | 1,3 M € | 789 k € | 17 k € | -53 k € |
| Marge EBE (%) | -0.56 | -0.94 | 6.57 | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 70.5 | 73.3 | 75.8 | 60.4 | 54.7 | 44.8 | 30.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 34.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 95.3 | 95.8 | 30.1 | 29.0 | 102.0 | 100.0 | 143.3 |
| CAF / CA (%) | 4.27 | 565.64 | 567.41 | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 32.6 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -498.5 | -611.7 | -18347.8 | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 241.0 | 271.0 | 352.6 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 94.8 | 83.9 | 55.3 | 182.0 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 4,5 M € · RN 9 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,1 M € · RN 17,3 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,2 M € · RN 6,7 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN 1,3 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 789 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 17 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -53 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
83/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « gestion de fonds », basée à ROQUEFORT, créée en 2019, employant 6-9 personnes, pour un CA de 4,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
25 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Agen
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce d'Agen
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (11)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
- Consulter
Formalité RNE
80M19/08/2026· N° J00273562579 - Consulter
Formalité RNE
IN_4001/06/2026· N° J00256808593 - Consulter
Formalité RNE
54M01/04/2026· N° J00221174261 - Consulter
Formalité RNE
54M09/12/2025· N° J00197951445 - Consulter
Formalité RNE
35M30/06/2025· N° J00156649550 - Consulter
Formalité RNE
38F02/06/2025· N° J00148649718 - Consulter
Formalité RNE
35M10/04/2025· N° J00184461432 - Consulter
Formalité RNE
54M06/08/2024· N° J00087128070 - Consulter
Formalité RNE
54M06/08/2024· N° J00087128054 - Consulter
Formalité RNE
38F03/07/2024· N° J00082333238
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
25
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 14/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 10/04/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
25 annonces, dernière publication 21/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.
Position CA
96%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
101 k€
sur 37 184 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 262 k€
Q3
> 262 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.