openbase.

RECTICEL INSULATION

Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques

SIREN789 395 951TVAFR86789395951
ZAC DU PARC DE LA VOIE ROMAINE 1 RUE FERDINAND DE LESSEPS, 18000 BOURGES
Rapports

En bref

RECTICEL INSULATION produit et commercialise des mousses de polyuréthane rigide pour l'isolation thermique.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 82,3 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
789 395 951
SIRET siège
789 395 951 00039
Dénomination
RECTICEL INSULATION
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR86789395951Format valide
Date de création
06/11/2012
Code NAF / APE
22.21Z(Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques)
Convention collective
IDCC 292— PlasturgieLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
2 066 427,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
789 395 951R.C.S.Bourges
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 06/11/2012)

Activité déclarée au registre

Production et commercialisation de mousses de polyuréthanne rigide pour l'isolation thermique.

  • fabrication et vente de produits d'isolation en mousse et fibre recycléesdu 31/12/2017 au 05/10/2025 · établissement secondaire · APE 2221Z
  • Fabrication, transformation, commercialisation, vente, distribution, représentation de matériaux de construction et notamment de panneaux pour l'isolation en mousse de polyuréthane et dérivés, produits connexes et accessoires, la commission et la représentation générales, soit par elle même, soit par l'intermédiaires.du 31/12/2012 au 01/03/2019 · établissement secondaire · APE 2221Z

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 27/08/2019Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 28/06/2019
  • 13/03/2019Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de BOURGES
  • 02/02/2018Réalisation de l'apport partiel d'actif de la société RECTICEL SAS 702 001 785 RCS NANTERRE - La date d'effet comptable et fiscal de l'apport partiel est le 31/12/2017 à minuit- à compter du 31/12/2017
  • 16/04/2013Apport partiel d' actifs de la société Récticel sis 7 rue du fossé blanc 92622 Genneviliiers rcs Nanterre 702 001 785 au profit de la société recticel insulation rcs Nanterre 789 395 951 sis 7 rue du fossé blanc 92622 Gennevilliers à compter du 31/12/2012

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+4.6%

82,3 M €

Exercice 2024

Résultat net

-0.7%

811 k €

Exercice 2024

Capital social

2,1 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

87/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
789 395 951 00039

Adresse : ZAC DU PARC DE LA VOIE ROMAINE 1 RUE FERDINAND DE LESSEPS, 18000 BOURGES

Création : 31/12/2017

Activité : Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques (22.21Z)

SecondaireFermé
789 395 951 00021

Adresse : ZONE INDUSTRIELLE 7 BOULEVARD DE LA CHANTERIE, 49124 SAINT-BARTHELEMY-D'ANJOU

Création : 31/12/2017

Activité : Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques (22.21Z)

SecondaireFermé
789 395 951 00013

Adresse : BATIMENT C2 7 RUE DU FOSSE BLANC, 92230 GENNEVILLIERS

Création : 06/11/2012

Activité : Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques (22.21Z)

Finances

Finances de

RECTICEL INSULATION

39.5 M€201648.0 M€201745.5 M€201852.0 M€201951.2 M€202073.9 M€202187.3 M€202278.7 M€202382.3 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)82,3 M €78,7 M €87,3 M €73,9 M €51,2 M €52,0 M €45,5 M €48,0 M €39,5 M €
EBITDA / EBE (€)2,5 M €1,4 M €4,2 M €3,8 M €217 k €1,4 M €-1,3 M €1,3 M €566 k €
Résultat d'exploitation (€)2,5 M €1,4 M €4,2 M €3,8 M €217 k €1,4 M €-1,3 M €1,3 M €566 k €
Résultat net (€)811 k €817 k €2,8 M €3,2 M €152 k €1,2 M €-1,6 M €703 k €413 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+4.6-9.9+18.2+44.3-1.5+14.3-5.2+21.5—
Taux de marge d'EBITDA (%)3.11.84.85.20.42.7-2.92.81.4
Taux de marge opérationnelle (%)3.11.84.85.20.42.7-2.92.81.4
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR exploitation (€)4,9 M €7,0 M €10,9 M €6,4 M €7,6 M €5,8 M €5,7 M €2,6 M €—
BFR exploitation (j de CA)21.432.045.031.353.640.145.319.8—
Délai paiement clients (j)53.146.653.157.161.850.457.145.623.5
Délai paiement fournisseurs (j)52.841.140.054.237.835.541.957.748.8
Ratio des stocks / CA (j)21.226.532.028.429.625.230.031.9—
Trésorerie (€)—0 €285 k €14 k €14 k €13 k €12 k €273 €117 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)6,0 M €6,5 M €23,0 M €19,6 M €13,8 M €-7,6 M €-9,6 M €-1,9 M €5,6 M €
Trésorerie (€)—0 €285 k €14 k €14 k €13 k €12 k €273 €117 k €
Dettes financières (€)10,2 M €9,0 M €24,1 M €23,0 M €21,0 M €7 k €8 k €6,0 M €4,2 M €
Ratio d'endettement (Gearing)1.01.02.94.29.50.00.01.92.5
Autonomie financière (%)26.323.117.112.16.78.43.012.513.3
Taux de levier (DFN/EBITDA)—6.45.66.096.6-0.00.04.57.2
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes3.74.32.02.01.63683.93688.94.23.0
Fonds propres (€)9,8 M €9,0 M €8,2 M €5,4 M €2,2 M €2,1 M €864 k €3,1 M €1,7 M €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)1.01.03.24.40.32.3-3.51.51.0
Rentabilité sur fonds propres (%)8.39.133.959.46.958.1-182.522.624.7
Rentabilité économique (%)6.83.68.88.50.75.8-4.65.34.5
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif———109—96—2827
Salaires et charges sociales (€)7,5 M €7,3 M €7,2 M €6,6 M €5,6 M €5,5 M €5,1 M €2,2 M €2,6 M €
Salaires / CA (%)9.19.38.38.911.010.511.14.76.6
Impôts et taxes (€)1,0 M €670 k €133 k €549 k €596 k €576 k €632 k €210 k €183 k €
Capital social (€)2,1 M €2,1 M €2,1 M €2,1 M €2,1 M €2,1 M €2,1 M €2,1 M €1,1 M €
Charges financières (€)646 k €592 k €493 k €424 k €256 k €422 k €495 k €253 k €168 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)82,3 M €78,7 M €87,3 M €73,9 M €51,2 M €52,0 M €45,5 M €48,0 M €39,5 M €
Marge brute (€)34,6 M €31,4 M €31,0 M €27,7 M €21,9 M €19,8 M €18,8 M €9,0 M €9,6 M €
EBE (€)4,2 M €2,8 M €5,3 M €5,2 M €1,3 M €-977 k €112 k €1,6 M €581 k €
Résultat net (€)811 k €817 k €2,8 M €3,2 M €152 k €1,2 M €-1,6 M €703 k €413 k €
Marge EBE (%)5.113.526.127.002.52-1.880.253.231.47
Autonomie financière (%)26.323.117.112.16.78.43.012.513.3
Taux d'endettement (%)103.799.7293.9424.6953.60.30.9192.8251.7
Ratio de liquidité (%)140.6131.0248.7220.5241.766.565.688.0183.6
CAF / CA (%)3.542.444.486.132.38-2.33-0.361.891.07
Capacité de remboursement3.54.76.25.117.2-0.0-0.06.610.0
BFR (j de CA)82.671.2134.4150.5134.9-16.7-34.143.598.8
Rotation stocks (j)21.627.633.429.930.826.631.632.90.0
Crédit clients (j)45.039.944.9——————
Crédit fournisseurs (j)59.746.143.5——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation · 1 Seveso · 1 IED

  • Bourges · Autorisation · Seveso seuil bas · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

92/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · —2022 · 872023 · 932024 · 892025 · 92

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 9 exercices : → stable
201651
201763
201844
201959
202050
202177
202262
202346
202453

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques », basée à BOURGES, créée en 2012, employant 100-199 personnes, pour un CA de 82,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

29 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    17M
    23/03/2026· N° J00230973174
    Consulter
  2. Formalité RNE

    01Y
    08/10/2025· N° Y00179361274
    Consulter
  3. Formalité RNE

    80M
    05/10/2025· N° J00180954430
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

29

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 23/03/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    29 annonces, dernière publication 16/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 22.21Z · Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques) — 430 sociétés actives.

Position CA

93%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

15 M€

sur 243 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 4 M€

Bas du marché

≤ 15 M€

Médiane

≤ 36 M€

Q3

> 36 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 22.21Z · Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)