REALIS OPTIC · OPTICAL CENTER
Commerces de détail d'optique
En bref
L’activité déclarée de REALIS OPTIC · OPTICAL CENTER est « Commerces de détail d'optique ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 500 799 309
- SIRET siège
- 500 799 309 00066
- Dénomination
- REALIS OPTIC
- Nom commercial
- OPTICAL CENTER
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR53500799309Format valide
- Date de création
- 24/10/2007
- Code NAF / APE
- 47.78A(Commerces de détail d'optique)
- Convention collective
- IDCC 1431— Optique-lunetterie de détailLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 500 799 309R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 24/10/2007)
Activité déclarée au registre
Commerce en sédentaire et en ambulant d'optique et audioprothèse.
- Commerce d'optique et d'audioprothèse.depuis le 23/02/2022 · établissement secondaire · APE 4778A
- Commerces de détail d'optiquedepuis le 01/07/2016 · établissement secondaire · APE 4778A
- commerce d'optique, lunetterie et d'audioprothèsedepuis le 17/06/2016 · établissement secondaire · APE 4778A
- Commerces de détail d'optique, lunetterie et d'audioprothèsedepuis le 01/12/2014 · établissement secondaire · APE 4778A
- Commerce de détail en sédentaire et en ambulant d'optique lunetterie audioprothèse.depuis le 21/02/2011 · établissement secondaire · APE 4778A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce du Creusot ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Chalon-sur-Saône. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Chalon-sur-Saône décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+366%519 k €
Exercice 2024
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 3
Établissements
7 référencés dans notre base · 6 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 63 RUE DE CREQUI, 69006 LYON
Création : 12/02/2019
Activité : Commerces de détail d'optique (47.78A)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE CHEMIN DES GAMEUX, 38160 CHATTE
Création : 23/02/2022
Activité : Commerces de détail d'optique (47.78A)
Enseigne : OPTICAL CENTER
Adresse : RUE DU CHAMP BOSSU, 71600 PARAY-LE-MONIAL
Création : 17/06/2016
Activité : Commerces de détail d'optique (47.78A)
Enseigne : OPTICAL CENTER
Adresse : 16 BOULEVARD JULES FERRY, 21200 BEAUNE
Création : 01/12/2014
Activité : Commerces de détail d'optique (47.78A)
Enseigne : OPTICAL CENTER
Adresse : 44 AVENUE MARECHAL LECLERC, 71300 MONTCEAU-LES-MINES
Création : 21/02/2011
Activité : Commerces de détail d'optique (47.78A)
Enseigne : OPTICAL CENTER
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
SCI REPUBLIQUE 79
SIREN 820917821· via JEREMY BEN SADOUNSCI CHAMP B3
SIREN 853767416· via JEREMY BEN SADOUNJB CONSEILS
SIREN 922657408· via JEREMY BEN SADOUNAE CONSEILS
SIREN 848488037· via JEREMY BEN SADOUNFERRY 16
SIREN 802134676· via JEREMY BEN SADOUNFOCH 49
SIREN 917412330· via JEREMY BEN SADOUNSCI LECLERC 234
SIREN 881297873· via JEREMY BEN SADOUN
Finances
Finances de
REALIS OPTIC
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 4,2 M € | 3,7 M € | 3,3 M € | 2,8 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 456 k € | 208 k € | 212 k € | 105 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 456 k € | 208 k € | 212 k € | 105 k € |
| Résultat net (€) | 519 k € | 111 k € | 310 k € | 325 k € | 327 k € | 330 k € | 147 k € | 126 k € | 72 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | -100.0 | +14.1 | +11.3 | +17.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | 10.8 | 5.6 | 6.4 | 3.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | 10.8 | 5.6 | 6.4 | 3.7 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | 273 k € | 200 k € | 339 k € | 76 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 23.2 | 19.5 | 36.7 | 9.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 16.9 | 18.9 | 24.3 | 29.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 37.4 | 35.8 | 33.2 | 65.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | 43.6 | 36.3 | 45.6 | 45.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 898 k € | 623 k € | 273 k € | 240 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 946 k € | 721 k € | 619 k € | 433 k € |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 898 k € | 623 k € | 273 k € | 240 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 539 k € | 713 k € | 880 k € | 906 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.6 | 1.2 | 2.0 | 2.8 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 37.3 | 27.5 | 22.2 | 16.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | -0.8 | 0.4 | 2.9 | 6.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 4.6 | 3.0 | 2.3 | 2.1 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 923 k € | 593 k € | 445 k € | 319 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | 7.8 | 4.0 | 3.8 | 2.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | 35.8 | 24.9 | 28.4 | 22.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 18.4 | 9.7 | 10.6 | 5.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | 15 | 18 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 1,0 M € | 986 k € | 869 k € | 697 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 24.5 | 26.6 | 26.1 | 24.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 45 k € | 28 k € | 45 k € | 17 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 12 k € | 17 k € | 22 k € | 23 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 4,2 M € | 3,7 M € | 3,3 M € | 2,8 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,1 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | 1,9 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,0 M € | 811 k € | 807 k € | 534 k € |
| Résultat net (€) | 519 k € | 111 k € | 310 k € | 325 k € | 327 k € | 330 k € | 147 k € | 126 k € | 72 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | 24.31 | 21.88 | 24.25 | 18.90 |
| Autonomie financière (%) | 49.4 | 40.3 | 40.6 | 39.6 | 37.8 | 37.3 | 27.5 | 22.2 | 16.5 |
| Taux d'endettement (%) | 41.0 | 65.9 | 68.2 | 61.9 | 88.1 | 58.4 | 120.3 | 197.8 | 284.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 443.5 | 332.1 | 391.9 | 417.3 | 445.2 | 279.2 | 269.5 | 259.6 | 174.7 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | 11.13 | 9.86 | 12.11 | 7.54 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | 1.1 | 2.0 | 2.2 | 4.3 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 57.3 | 62.3 | 82.1 | 89.7 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | 43.6 | 36.3 | 45.6 | 45.5 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 519 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 111 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 310 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 325 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 327 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4,2 M € · RN 330 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,7 M € · RN 147 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,3 M € · RN 126 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,8 M € · RN 72 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 18/02/2025 | Vente | Dépendance | 24 QUAI JOSEPH GILLET, 69004, Lyon 4e Arrondissement | 256 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerces de détail d'optique », basée à LYON, créée en 2007, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLON-SUR-SAÔNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 14/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 11/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.78A · Commerces de détail d'optique) — 15 264 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
398 k€
sur 5 382 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 217 k€
Bas du marché
≤ 398 k€
Médiane
≤ 713 k€
Q3
> 713 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.78A · Commerces de détail d'optique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.