REALINOX
Fabrication de meubles de bureau et de magasin
En bref
REALINOX fabrique du mobilier en inox pour les industries agroalimentaires et médicales, ainsi que des agencements de magasins en inox et laiton.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 7 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 499 259 984
- SIRET siège
- 499 259 984 00023
- Dénomination
- REALINOX
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR54499259984Format valide
- Date de création
- 01/07/2007
- Code NAF / APE
- 31.01Z(Fabrication de meubles de bureau et de magasin)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 113 340,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 499 259 984R.C.S.Saint-Étienne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/2007)
Activité déclarée au registre
chaudronnerie fabrication de mobilier en inox pour industrie agro alimentaires et médical décoration et agencements de magasins à base d'inox et de laiton
- CHAUDRONNERIE- FABRICATION DE MOBILIER EN INOX POUR INDUSTRIE AGRO-ALIMENTAIRE ET MEDICAL, DECORATION DE MAGASIN ET AGENdepuis le 04/12/2008 · APE 3101Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 13/02/2018Achat du fonds artisanal de M. MALECOT Timothée et résiliation du contrat de location gérance à compter du 20/12/2017
- 29/11/2011Acquisition d'une branche d'activité " étude, prise de commande et commercialisation de tous travaux de chaudronnerie " de la société HB INOX - RCS 514 822 774 à compter du 28/07/2011
- 29/01/2009: Transfert du siège & de l'établissement principal de 42650 ST JEAN BONNEFONDS - ZA Puits Lachaud exploité du 1.07.2007 au 31.12.2008 à 42000 ST ETIENNE - 5 Rue Victorin Delauzin A compter du 1.1.2009
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+217%101 k €
Exercice 2025
Capital social
113 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
7 mandats de direction
MY UNIFIVE
SIREN : 104742705
DASKA
SIREN : 104691431
INDOSED HOLDING
SIREN : 105264923
LJM CAPITAL
SIREN : 104247522
YOHANN STEVE MALECOT
DYLAN ANTHONY DAVID MALECOT
TIMOTHEE STUART MALECOT
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 RUE VICTORIN DELAUZUN, 42100 SAINT-ETIENNE
Création : 04/12/2008
Activité : Fabrication de meubles de bureau et de magasin (31.01Z)
Adresse : ZA PUITS LACHAUD VOIE COMMUNALE POYETON, 42650 SAINT-JEAN-BONNEFONDS
Création : 01/07/2007
Activité : Fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentaire (28.93Z)
Enseigne : REALINOX
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
DASKA
SIREN 104691431· ROCHE-LA-MOLIERE· via DYLAN ANTHONY DAVID MALECOTLJM CAPITAL
SIREN 105247522· ROCHE-LA-MOLIERE· via TIMOTHEE STUART MALECOTSCI MATYC
SIREN 407749829· via TIMOTHEE STUART MALECOTSCI MADLOM
SIREN 501274427· via TIMOTHEE STUART MALECOTMY UNIFIVE
SIREN 104742705· SAINT-ROMAIN-LES-ATHEUX· via YOHANN MALECOT
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Dylan Anthony David MALECOT
Gérant de DASKA
VERNON REINER
Gérant de INDOSED HOLDING
YOHANN STEVE MALECOT
Gérant de MY UNIFIVE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
REALINOX
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 5,0 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 245 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 245 k € |
| Résultat net (€) | 101 k € | -86 k € | 513 k € | 187 k € | 368 k € | 140 k € | 83 k € | 196 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 4.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | — | 4.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | 482 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | 530 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | -48 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 34.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 38.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | -3.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | — | 50.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | — | 31.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | 18.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | 166 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | — | 647 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | 1.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | 166 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 141 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | — | 46.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | — | -0.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | 10.8 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | — | 700 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | — | 3.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | — | 28.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | — | 16.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | 20 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | — | 1,6 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 31.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | — | 71 k € |
| Capital social (€) | 113 k € | 113 k € | 113 k € | 113 k € | 113 k € | 113 k € | 113 k € | 113 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 5,0 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,2 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 260 k € |
| Résultat net (€) | 101 k € | -86 k € | 513 k € | 187 k € | 368 k € | 140 k € | 83 k € | 196 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | — | 5.17 |
| Autonomie financière (%) | 54.1 | 52.3 | 67.4 | 46.3 | 46.4 | 40.8 | 50.3 | 46.3 |
| Taux d'endettement (%) | 9.9 | 17.4 | 8.7 | 45.1 | 40.3 | 70.7 | 23.5 | 20.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 241.6 | 239.8 | 357.5 | 256.3 | 225.8 | 206.9 | 190.9 | 176.8 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 3.97 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | — | 0.7 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 57.3 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | — | 18.5 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 101 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN -86 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 513 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 187 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 368 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 140 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 83 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 5,0 M € · RN 196 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
5 marchés affichés sur 5 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 5 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- ECONOMAT DES ARMEES2,0 M€1 marché
- SERVICE DEPARTEMENTAL D'INCENDIE ET DE SECOURS VAR120 k€1 marché
- CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE LILLE28 k€1 marché
- CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE NIMES4 k€2 marchés
Détail des marchés
Tables de nettoyage pour les matériels VSAV qui équiperont les CIS du Var
Accord-cadre matériels de restauration collective - INOX
Fourniture, installation et mise en service d équipements de restauration et formation des agents hospitaliers sur les différents services des pôles restauration et technique pour le CH de Bailleul, d
La présente procédure a pour objet l’aménagement de la Résidence (EHPAD) implantée sur la commune de Fons-Outre-Gardon. Celle-ci est en phase de construction et nécessite pour son fonctionnement l’acq
La présente procédure a pour objet l aménagement de la Résidence (EHPAD) implantée sur la commune de Fons-Outre-Gardon. Celle-ci est en phase de construction et nécessite pour son fonctionnement l acq
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication de meubles de bureau et de magasin », basée à SAINT-ETIENNE, créée en 2007, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (5)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 14/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 15/06/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 16/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 31.01Z · Fabrication de meubles de bureau et de magasin) — 1 106 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
2 M€
sur 468 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 560 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 31.01Z · Fabrication de meubles de bureau et de magasin) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.