RE-SACLAY
Action sociale sans hébergement n.c.a.
En bref
RE-SACLAY aide à l'insertion professionnelle et sociale des personnes éloignées de l'emploi et des travailleurs handicapés, autour du réemploi d'objets en fin de vie.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 573 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 824 611 834
- SIRET siège
- 824 611 834 00022
- Dénomination
- RE-SACLAY
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR88824611834Format valide
- Date de création
- 21/12/2016
- Code NAF / APE
- 88.99B(Action sociale sans hébergement n.c.a.)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 824 611 834R.C.S.Évry
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 21/12/2016)
Activité déclarée au registre
Favoriser l'insertion professionnelle et/ou sociale des publics éloignés de l'emploi et des travailleurs handicapés dans le domaine du réemploi et de la valorisation des objets en fin de vie.
- Action sociale sans hébergement n.c.a.depuis le 21/12/2016 · établissement secondaire · APE 8899B
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-15.5%573 k €
Exercice 2023
Résultat net
-16670%-128 k €
Exercice 2023
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 AVENUE DU PARANA, 91940 LES ULIS
Création : 10/01/2017
Activité : Action sociale sans hébergement n.c.a. (88.99B)
Adresse : 6 IMPASSE DES GENETS, 91470 FORGES-LES-BAINS
Création : 21/12/2016
Activité : Action sociale sans hébergement n.c.a. (88.99B)
Finances
Finances de
RE-SACLAY
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 573 k € | 678 k € | 619 k € | 531 k € | 714 k € | 396 k € | 417 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -123 k € | -27 k € | -85 k € | -38 k € | -4 k € | -36 k € | 66 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -123 k € | -27 k € | -85 k € | -38 k € | -4 k € | -36 k € | 66 k € |
| Résultat net (€) | -128 k € | 775 € | -62 k € | -29 k € | 98 € | -33 k € | 52 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -15.5 | +9.6 | +16.5 | -25.7 | +80.2 | -4.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -21.5 | -4.0 | -13.8 | -7.1 | -0.6 | -9.2 | 15.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -21.5 | -4.0 | -13.8 | -7.1 | -0.6 | -9.2 | 15.9 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -327 k € | -165 k € | — | 72 k € | 2 k € | -51 k € | -26 k € |
| BFR exploitation (€) | 28 k € | 72 k € | 15 k € | 64 k € | 45 k € | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | -355 k € | -236 k € | — | 8 k € | -44 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | -205.5 | -87.5 | — | 48.7 | 0.8 | -46.5 | -22.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | 17.5 | 38.1 | 8.7 | 43.4 | 22.9 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -223.0 | -125.6 | — | 5.3 | -22.1 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 69.8 | 73.2 | 29.6 | 56.9 | 35.8 | 64.2 | 69.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 55.6 | 50.8 | 34.1 | 27.3 | 25.0 | 39.6 | 39.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 3.3 | 15.6 | 13.2 | 13.8 | 12.1 | — | — |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 1 k € | 26 k € | 53 k € | 71 € | 8 k € | 24 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -322 k € | -163 k € | 24 k € | 124 k € | 2 k € | -43 k € | -2 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | — | 1.7 | 1.0 | 0.8 | 0.1 |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 1 k € | 26 k € | 53 k € | 71 € | 8 k € | 24 k € |
| Dettes financières (€) | 247 k € | 164 k € | 164 k € | 177 k € | 44 k € | 20 k € | 2 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -1.7 | -61.9 | 15.6 | 2.1 | 0.5 | 0.3 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | -46.5 | -0.6 | 2.8 | 17.9 | 29.3 | 25.1 | 29.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.0 | -6.0 | -1.6 | -3.3 | -10.4 | -0.3 | -0.3 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.3 | 2.6 | 2.3 | 2.7 | 6.9 | 12.6 | 104.5 |
| Fonds propres (€) | -145 k € | -3 k € | 11 k € | 84 k € | 90 k € | 62 k € | 62 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -22.4 | 0.1 | -10.1 | -5.5 | 0.0 | -8.3 | 12.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 88.6 | -29.3 | -591.1 | -34.6 | 0.1 | -53.4 | 83.9 |
| Rentabilité économique (%) | -39.5 | -6.5 | -23.0 | -8.0 | -1.4 | -14.8 | 31.5 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 434 k € | 554 k € | 662 k € | 512 k € | 461 k € | 262 k € | 219 k € |
| Salaires / CA (%) | 75.7 | 81.8 | 106.9 | 96.4 | 64.6 | 66.2 | 52.6 |
| Impôts et taxes (€) | 8 k € | 5 k € | 7 k € | 4 k € | 3 k € | 700 € | 284 € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 2 k € | 2 k € | 609 € | 652 € | 103 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 573 k € | 678 k € | 619 k € | 531 k € | 714 k € | 396 k € | 417 k € |
| Marge brute (€) | 552 k € | 600 k € | 567 k € | 467 k € | 602 k € | 332 k € | 351 k € |
| EBE (€) | -121 k € | -21 k € | -180 k € | -54 k € | 35 k € | -12 k € | 70 k € |
| Résultat net (€) | -128 k € | 775 € | -62 k € | -29 k € | 98 € | -33 k € | 52 k € |
| Marge EBE (%) | -16.32 | -2.24 | -21.11 | -6.88 | 3.70 | -2.46 | 13.40 |
| Autonomie financière (%) | -46.5 | -0.6 | 2.8 | 17.9 | 29.3 | 25.1 | 29.5 |
| Taux d'endettement (%) | -170.3 | -6188.4 | 1556.0 | 210.3 | 49.2 | 31.8 | 3.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 87.5 | 98.1 | 129.7 | 165.0 | 127.9 | 77.3 | 81.2 |
| CAF / CA (%) | -11.97 | -5.55 | -19.13 | -5.20 | 4.52 | -1.46 | 12.93 |
| Capacité de remboursement | -2.8 | -3.2 | -1.0 | -4.4 | 1.0 | -2.7 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 39.0 | 49.6 | 32.8 | 50.7 | 48.1 | 3.2 | -1.8 |
| Rotation stocks (j) | 3.3 | 15.6 | 13.2 | 13.8 | 12.1 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 58.2 | 61.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 66.8 | 68.9 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 573 k € · RN -128 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 678 k € · RN 775 €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 619 k € · RN -62 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 531 k € · RN -29 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 714 k € · RN 98 €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 396 k € · RN -33 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 417 k € · RN 52 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE ORSAY436 k€2 marchés
- CA COMMUNAUTE PARIS-SACLAY50 k€1 marché
Détail des marchés
2023-19 Entretien courant et nettoyage général du cimetière communal de la ville d'Orsay
MAINTENANCE ET ENTRETIEN BATIMENTS
2020-06-Collecte des dépôts sauvages
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « action sociale sans hébergement n.c.a. », basée à LES ULIS, créée en 2016, employant 20-49 personnes, pour un CA de 573 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 30/08/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 88.99B · Action sociale sans hébergement n.c.a.) — 76 379 sociétés actives.
Position CA
66%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
221 k€
sur 210 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 67 k€
Bas du marché
≤ 221 k€
Médiane
≤ 784 k€
Q3
> 784 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 88.99B · Action sociale sans hébergement n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
HABITER 12
2 M€
CA 2024
ERA
2 M€
CA 2024
EMMAUS GIRONDE
2 M€
CA 2022
SOCIETE PUBLIQUE LOCALE DU PILAT RHODANIEN
2 M€
CA 2024
ANVIE COTE D'ARMOR
2 M€
CA 2024
BIEN VIVRE SERVICES A DOMICILE
2 M€
CA 2024
INITIATIVE DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE ET ANIMATION LOCALE
2 M€
CA 2024
DOC9 ASSISTANCE MEDICALE
1 M€
CA 2025
Sélection locale · dept 91
LA CONCIERGERIE D'HERCULE
681 k€
CA 2024
LES B.R.A.S. DE DYNAMIQUE - BLANCHISSERIE REPASSERIE AGENCEMENT SERVICES
483 k€
CA 2023
ABEILLES SOLIDAIRES
373 k€
CA 2024
SOLECOINSERT
148 k€
CA 2024
MARIE-MADELEINE OUPOH
CA non publié
ABDALLAHY SYLLA
CA non publié
ELENSYA NELHOMME
CA non publié
WILL CHARLES
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.