openbase.

RCKM

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

SIREN323 516 641TVAFR42323516641
ZAE LES CESARDES 283 RTE DES CREUSES, 74000 ANNECY
Rapports

En bref

L’activité déclarée de RCKM est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
323 516 641
SIRET siège
323 516 641 00038
Dénomination
RCKM
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR42323516641Format valide
Date de création
01/01/1982
Code NAF / APE
46.69B(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
Convention collective
IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
70 400,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
323 516 641R.C.S.Annecy
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1982)

Adresse du siège

74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Achat, vente en gros et détail, importation, exportation, opérations de représentation, commission et courtage de tous produits concernant l'industrie et l'automobile. Prise de participations dans toutes entreprises commerciales, civiles, industrielles, immobilières, financières ou autres. Gestion de ces participations.

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 28/11/2018Fusion ayant entrainé une augmentation de capital : sociétés ayant participé à l'opération : Société par actions simplifiée - VERNIER SAS 904 Chemin Le Plaisir 74600 QUINTAL, 526 310 404 RCS GTC Annecy, société apporteuse avec date d'effet au 29/09/2018
  • 01/01/2009Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance d'Annecy a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Annecy créé à compter de cette date.
  • 19/12/1985Décision de ne pas dissoudre la société nonobstant la perte de plus de la moitié du capital A COMPTER DU 22/06/85

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2025

Résultat net

-70.7%

499 €

Exercice 2025

Capital social

70 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
323 516 641 00038

Adresse : ZAE LES CESARDES 283 RTE DES CREUSES, 74000 ANNECY

Création : 16/06/1986

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

CHRISTINE SIMONE MICHELLE PORRO

Dirigeant·e de CP COLOR

PHILIPPE SERGE PORRO

Dirigeant·e de CP COLOR

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

RCKM

828.7 k€2016759.7 k€20171.0 M€20181.3 M€20191.6 M€20200 €20210 €20230 €20240 €2025
Performance202520242023202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €1,6 M €1,3 M €1,0 M €760 k €829 k €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €—————
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €0 €178 k €115 k €-2 k €25 k €51 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €0 €178 k €115 k €-2 k €25 k €51 k €
Résultat net (€)499 €2 k €121 k €207 k €131 k €86 k €-5 k €18 k €46 k €
Croissance202520242023202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)———-100.0+17.6+29.3+36.3-8.3—
Taux de marge d'EBITDA (%)————11.38.6-0.23.36.2
Taux de marge opérationnelle (%)————11.38.6-0.23.36.2
Gestion BFR202520242023202120202019201820172016
BFR (€)—————347 k €265 k €23 k €618 k €
BFR exploitation (€)————295 k €272 k €298 k €194 k €210 k €
BFR hors exploitation (€)—————75 k €-33 k €-170 k €408 k €
BFR (j de CA)—————93.392.211.0268.5
BFR exploitation (j de CA)————67.373.1103.891.791.2
BFR hors exploitation (j de CA)—————20.3-11.5-80.7177.4
Délai paiement clients (j)————82.765.8106.470.371.3
Délai paiement fournisseurs (j)————56.142.058.828.529.5
Ratio des stocks / CA (j)————40.749.356.149.849.4
Trésorerie (€)————330 k €121 k €30 k €152 k €714 k €
Autonomie financière202520242023202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)————564 k €468 k €295 k €175 k €1,3 M €
Couverture du BFR—————1.31.17.62.2
Trésorerie (€)————330 k €121 k €30 k €152 k €714 k €
Dettes financières (€)————155 k €13 k €20 k €297 k €319 k €
Ratio d'endettement (Gearing)————0.30.00.13.40.5
Autonomie financière (%)————49.465.354.617.761.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)————-1.0-0.94.25.8-7.7
Solvabilité202520242023202120202019201820172016
Couverture des dettes————6.149.730.41.73.4
Fonds propres (€)————468 k €417 k €331 k €87 k €669 k €
Rentabilité202520242023202120202019201820172016
Marge nette (%)————8.36.4-0.52.45.5
Rentabilité sur fonds propres (%)————28.020.5-1.620.76.9
Rentabilité économique (%)————18.818.0-0.45.14.7
Structure d'activité202520242023202120202019201820172016
Effectif———————2—
Salaires et charges sociales (€)————249 k €230 k €278 k €207 k €197 k €
Salaires / CA (%)————15.817.226.927.223.8
Impôts et taxes (€)————8 k €7 k €8 k €6 k €6 k €
Capital social (€)70 k €70 k €70 k €70 k €64 k €64 k €64 k €48 k €48 k €
Charges financières (€)————76 €174 €349 €4 k €648 €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €1,6 M €1,3 M €1,0 M €760 k €829 k €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €666 k €555 k €429 k €368 k €411 k €
EBE (€)0 €0 €0 €0 €191 k €136 k €-7 k €45 k €75 k €
Résultat net (€)499 €2 k €121 k €207 k €131 k €86 k €-5 k €18 k €46 k €
Marge EBE (%)————12.1510.16-0.645.869.08
Autonomie financière (%)60.154.859.751.049.465.354.617.761.1
Taux d'endettement (%)5.428.014.225.733.23.16.0342.347.6
Ratio de liquidité (%)234.3282.3283.1260.5274.4269.6206.7387.9940.9
CAF / CA (%)————8.837.96-0.924.926.98
Capacité de remboursement————1.10.1-2.17.95.5
BFR (j de CA)————109.5104.9143.3103.3109.1
Rotation stocks (j)————40.749.456.149.849.4

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

58/100

Sur 6 exercices : → stable
201656
201748
201868
201971
202067
202135

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers », basée à ANNECY, créée en 1982, employant 6-9 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 31/05/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — 14 101 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

2 M€

sur 5 838 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 355 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 7 M€

Q3

> 7 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)