RC OISE
Construction d'autres bâtiments
En bref
L’activité déclarée de RC OISE est « Construction d'autres bâtiments ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 177 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 795 162 163
- SIRET siège
- 795 162 163 00013
- Dénomination
- RC OISE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR33795162163Format valide
- Date de création
- 24/07/2013
- Code NAF / APE
- 41.20B(Construction d'autres bâtiments)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 2 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 795 162 163R.C.S.Compiègne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 24/07/2013)
Activité déclarée au registre
Rénovation et construction de tous immeubles construits ou à construire.
- CONSTRUCTION DE TOUS IMMEUBLES CONSTRUITS OU A CONSTRUIREdepuis le 24/07/2013 · APE 4120B
Mentions du greffe au RCS (2)
- 01/04/2026Jugement du tribunal de commerce de Compiegne en date du 1 avril 2026 a prononcé la liquidation judiciaire, sous le numéro 2025J00451 désigne liquidateur SCP Angel-Hazane- Duval représentée par Me Denis Hazane 24 Rue Notre-Dame de Bon Secours 60200 Compiègne, autorise le maintien de l'activité jusqu'au 3 avril 2026
- 17/12/2025Jugement du tribunal de commerce de Compiegne, prononce en date du 17/12/2025, l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2025J00451, date de cessation des paiements le 17/06/2024 désigne Mandataire judiciaire SCP Angel-Hazane- Duval représentée par Me Denis Hazane 24 Rue Notre-Dame de Bon Secours 60200 Compiègne, et ouvre une période d'observation expirant le 17/06/2026 . Le mandataire judiciaire devra déposer la liste des créances dans les 12 mois à compter du terme du délai de déclaration des créances. Les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au Bodacc
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+38.4%177 k €
Exercice 2021
Résultat net
+61.9%-6 k €
Exercice 2021
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 38 RUE DU VIEUX CHATEAU, 60162 VIGNEMONT
Création : 24/07/2013
Activité : Construction d'autres bâtiments (41.20B)
Finances
Finances de
RC OISE
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 177 k € | 128 k € | 132 k € | 182 k € | 98 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -6 k € | -16 k € | -7 k € | 15 k € | -8 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -6 k € | -16 k € | -7 k € | 15 k € | -8 k € |
| Résultat net (€) | -6 k € | -15 k € | -8 k € | 15 k € | -9 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +38.4 | -2.9 | -27.3 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -3.3 | -12.2 | -5.6 | 8.2 | -8.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -3.3 | -12.2 | -5.6 | 8.2 | -8.3 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -63 k € | -55 k € | -45 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | 37 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | -81 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | -173.0 | -109.8 | -163.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 133.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | -297.0 |
| Délai paiement clients (j) | 43.4 | 102.4 | 52.5 | 19.2 | 35.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 33.9 | 47.5 | 39.3 | 23.5 | 42.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | 140.8 |
| Trésorerie (€) | 4 k € | 5 k € | 2 k € | 2 k € | 6 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -84 k € | -78 k € | -61 k € | -54 k € | -39 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.0 | 1.0 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 4 k € | 5 k € | 2 k € | 2 k € | 6 k € |
| Dettes financières (€) | 282 € | 309 € | 11 € | 54 € | 992 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 |
| Autonomie financière (%) | -199.2 | -148.1 | -235.9 | -382.1 | -67.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.7 | 0.3 | 0.3 | -0.1 | 0.6 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 150.3 | 172.0 | 2445.5 | 268.3 | 64.1 |
| Fonds propres (€) | -84 k € | -79 k € | -63 k € | -55 k € | -43 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -3.3 | -11.9 | -6.1 | 8.2 | -9.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 6.9 | 19.3 | 12.8 | -26.8 | 20.6 |
| Rentabilité économique (%) | -13.7 | -29.5 | -27.6 | 102.1 | -12.8 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 109 k € | 83 k € | 86 k € | 66 k € | 77 k € |
| Salaires / CA (%) | 61.4 | 64.3 | 65.2 | 36.1 | 78.1 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 4 k € | 4 k € | 3 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | 5 € | 113 € | 138 € | 11 € | 121 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 177 k € | 128 k € | 132 k € | 182 k € | 98 k € |
| Marge brute (€) | 127 k € | 89 k € | 101 k € | 152 k € | 68 k € |
| EBE (€) | -10 k € | -16 k € | -8 k € | 15 k € | -5 k € |
| Résultat net (€) | -6 k € | -15 k € | -8 k € | 15 k € | -9 k € |
| Marge EBE (%) | -5.57 | -12.23 | -5.69 | 8.05 | -5.10 |
| Autonomie financière (%) | -199.2 | -148.1 | 4.2 | 4.4 | 4.1 |
| Taux d'endettement (%) | -0.3 | -0.4 | -1.8 | -1.1 | -6.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 33.5 | 40.4 | 29.8 | 20.8 | 58.8 |
| CAF / CA (%) | -3.79 | -11.86 | -6.14 | 8.32 | -5.86 |
| Capacité de remboursement | -0.0 | -0.0 | -0.0 | 0.0 | -0.2 |
| BFR (j de CA) | -145.8 | -187.9 | -178.9 | -113.1 | -180.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 140.8 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 177 k € · RN -6 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 128 k € · RN -15 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 132 k € · RN -8 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 182 k € · RN 15 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 98 k € · RN -9 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « construction d'autres bâtiments », basée à VIGNEMONT, créée en 2013, employant 1-2 personnes, pour un CA de 177 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur SCP Angel-Hazane- Duval représentée par Me Denis Hazane 24 Rue Notre-Dame de Bon Secours 60200 Compiègne.Autorise le maintien de l'activité jusqu'au 3 avril 2026
Greffe du Tribunal de Commerce de Compiègne
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 17 juin 2024 désignant mandataire judiciaire SCP Angel-Hazane- Duval représentée par Me Denis Hazane 24 Rue Notre-Dame de Bon Secours 60200 Compiègne Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Compiègne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COMPIÈGNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COMPIÈGNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 10/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20B · Construction d'autres bâtiments) — 20 903 sociétés actives.
Position CA
32%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
394 k€
sur 4 364 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 394 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 41.20B · Construction d'autres bâtiments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 60
CT2A AGENCEMENT & AMENAGEMENT
2 M€
CA 2023
SOCIETE NOUVELLE D'ENVELOPPE DU BATIMENT
1 M€
CA 2022
LA MAISONCELL'OISE
1 M€
CA 2024
RMB CONSTRUCTION
1 M€
CA 2024
CLEAN TECH 60
961 k€
CA 2024
BATIS - PARIS
750 k€
CA 2023
TECHNOBAT
582 k€
CA 2016
MA.CE
535 k€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.