RBA
Travaux de peinture et vitrerie
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de RBA est « Travaux de peinture et vitrerie ».
- Radiée depuis le 24/01/2024 selon les registres officiels.
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2023 : 298 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 821 305 513
- SIRET siège
- 821 305 513 00037
- Dénomination
- RBA
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR54821305513Format valide
- Date de création
- 01/07/2016
- Date de radiation
- 24/01/2024
- Code NAF / APE
- 43.34Z(Travaux de peinture et vitrerie)
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 7 240,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2023
- Numéro RCS
- 821 305 513R.C.S.Tours
Adresse du siège
37 — Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Activité déclarée au registre
PEINTURE EN BATIMENT, DECORATION
- Peinture en bâtiment et décoration, revêtements muraux intérieurs et extérieurs, revêtements de sols, isolations étanchéité façades; mise en relation d'affaires de maître d'œuvre ou d'entreprises avec des acheteurs ou maître d'ouvrage; courtage en travaux, négoce en matériaux de construction et produits dérivés.du 01/08/2018 au 24/01/2024 · APE 4334Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 24/01/2024RADIATION. CLOTURE DES OPERATIONS DE LIQUIDATION LE 02-11-2023
- 24/01/2024DISSOLUTION A COMPTER DU 30-09-2023, JOURNAL PUBLICATEUR : LA RENAISSANCE LOCHOISE DU : 29-11-2023, adresse de liquidation : au siège social
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 30/09/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+22.0%298 k €
Exercice 2023
Résultat net
+498%29 k €
Exercice 2023
Capital social
7 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 12 BOULEVARD WINSTON CHURCHILL, 37000 TOURS
Création : 31/12/2020
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Adresse : 231 AVENUE DE GRAMMONT, 37000 TOURS
Création : 01/08/2018
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Adresse : 4 SQUARE MANTEGNA, 37000 TOURS
Création : 01/07/2016
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Finances
Finances de
RBA
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 298 k € | 244 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 237 k € | 167 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 35 k € | -9 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 35 k € | -11 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 29 k € | -7 k € | 21 k € | -34 k € | 0 € | 0 € | 16 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +22.0 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 79.7 | 68.4 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.9 | -3.8 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.7 | -4.4 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9.7 | -3.0 | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 298 k € | 244 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 237 k € | 167 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 35 k € | -9 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 29 k € | -7 k € | 21 k € | -34 k € | 0 € | 0 € | 16 k € |
| Marge EBE (%) | 11.38 | -3.68 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 59.8 | 53.9 | 46.6 | 42.8 | 1.8 | 3.0 | 34.9 |
| Taux d'endettement (%) | 10.1 | 11.7 | 16.1 | 1.8 | 3.5 | 7.8 | 78.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 293.0 | 243.2 | 209.1 | 158.9 | 209.2 | 145.3 | 223.8 |
| CAF / CA (%) | 11.35 | -2.25 | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.2 | -0.7 | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | -1.1 | 26.2 | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 1.2 | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 27.2 | 27.8 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 17.4 | 28.9 | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel · CA 298 k € · RN 29 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · CA 244 k € · RN -7 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Partiellement confidentiel · RN 21 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Partiellement confidentiel · RN -34 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Partiellement confidentiel · RN 16 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « travaux de peinture et vitrerie », basée à TOURS, créée en 2016, pour un CA de 298 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/09/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 02/02/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie) — 104 599 sociétés actives.
Position CA
60%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
215 k€
sur 9 963 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 98 k€
Bas du marché
≤ 215 k€
Médiane
≤ 517 k€
Q3
> 517 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 37
NUANCE BAT
2 M€
CA 2020
VALLEE CENTRE VAL DE LOIRE
1 M€
CA 2024
TRAFOR
1 M€
CA 2025
ALPHA PEINTURE
630 k€
CA 2021
POINT BLEU
584 k€
CA 2020
TOURAINE REVETEMENT
530 k€
CA 2021
CHRISTOPHE BOUVET
456 k€
CA 2024
SARL ROCHER FREDERIC
427 k€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.