openbase.

RAVALISO28

Travaux d'isolation

SIREN821 848 546TVAFR38821848546
6 RUE FEDE, 28200 CHATEAUDUN
Rapports

En bref

L’activité déclarée de RAVALISO28 est « Travaux d'isolation ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2017 : 176 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
821 848 546
SIRET siège
821 848 546 00023
Dénomination
RAVALISO28
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR38821848546Format valide
Date de création
01/09/2016
Code NAF / APE
43.29A(Travaux d'isolation)
Convention collective
IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
3 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2017
Numéro RCS
821 848 546R.C.S.Chartres
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/09/2016)

Adresse du siège

28 — Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire

Activité déclarée au registre

Travaux d'isolation acoustique, thermique. Travaux peinture, tous travaux de bâtiments, notamment maçonnerie et second oeuvre

  • TRAVAUX D'ISOLATION ACOUSTIQUE THERMIQUEdepuis le 01/09/2016 · APE 4329A

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 06/03/2025Jugement du Tribunal de Commerce de Chartres en date du 06/03/2025 ordonnant le renouvellement de la période d'observation jusqu'au 05/09/2025, période pendant laquelle l'entreprise est autorisée à poursuivre son activité.
  • 05/09/2024Jugement du Tribunal de Commerce de Chartres en date du 05/09/2024 ouvrant la procédure de redressement judiciaire. Mandataire judiciaire : SCP Olivier ZANNI représentée par Maître Olivier ZANNI 23 rue du Grand Faubourg 28000 Chartres. Date de cessation des paiements : 06/03/2023

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+296%

176 k €

Exercice 2017

Résultat net

+139%

66 k €

Exercice 2017

Capital social

3 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
821 848 546 00023

Adresse : 6 RUE FEDE, 28200 CHATEAUDUN

Création : 01/05/2019

Activité : Travaux d'isolation (43.29A)

SecondaireFermé
821 848 546 00015

Adresse : 28 RUE DU MONT BARRY, 28200 LA CHAPELLE-DU-NOYER

Création : 01/09/2016

Activité : Travaux d'isolation (43.29A)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

JIMMY LOUIS ANDRE FERROL

Gérant de F.J.H.

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

RAVALISO28

44.4 k€2016175.8 k€2017
Performance20172016
Chiffre d'affaires (€)176 k €44 k €
EBITDA / EBE (€)85 k €32 k €
Résultat d'exploitation (€)85 k €32 k €
Résultat net (€)66 k €28 k €
Croissance20172016
Taux de croissance du CA (%)+295.6—
Taux de marge d'EBITDA (%)48.472.9
Taux de marge opérationnelle (%)48.472.9
Gestion BFR20172016
BFR (€)60 k €29 k €
BFR exploitation (€)-1 k €638 €
BFR hors exploitation (€)61 k €28 k €
BFR (j de CA)122.4231.3
BFR exploitation (j de CA)-2.85.2
BFR hors exploitation (j de CA)125.1226.1
Délai paiement clients (j)16.44.9
Délai paiement fournisseurs (j)19.54.6
Ratio des stocks / CA (j)0.34.9
Trésorerie (€)82 k €35 k €
Autonomie financière20172016
Fonds de roulement estimé (€)142 k €63 k €
Couverture du BFR2.42.2
Trésorerie (€)82 k €35 k €
Autonomie financière (%)64.179.0
Solvabilité20172016
Fonds propres (€)67 k €29 k €
Rentabilité20172016
Marge nette (%)37.562.0
Rentabilité sur fonds propres (%)98.496.5
Rentabilité économique (%)81.589.7
Structure d'activité20172016
Effectif1—
Salaires et charges sociales (€)13 k €—
Salaires / CA (%)7.2—
Impôts et taxes (€)630 €202 €
CA à l'export (€)4 k €—
Capital social (€)1 k €1 k €
Charges financières (€)17 €—

Ratios financiers

Indicateur20172016
Chiffre d'affaires (€)176 k €44 k €
Marge brute (€)124 k €42 k €
EBE (€)87 k €32 k €
Résultat net (€)66 k €28 k €
Marge EBE (%)49.3472.93
Autonomie financière (%)2.51.0
Taux d'endettement (%)4.01.2
Ratio de liquidité (%)258.2474.5
CAF / CA (%)38.4861.99
Capacité de remboursement0.00.0
BFR (j de CA)-45.9-50.4
Rotation stocks (j)0.34.9

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 24 k€ (1 marché)24 k€20191 marché2022: 20 k€ (1 marché)20 k€20221 marché2023: 131 k€ (1 marché)131 k€20231 marché

Top 5 acheteurs

  • OFFICE PUBLIC HABITAT DU CHER (VAL DE BERRY) (OPH)152 k€
    2 marchés
  • COMMUNE D'INGRE24 k€
    1 marché

Détail des marchés

Marché de travaux - Construction Neuve - 55 Lits EHPAD - SAINT SATUR. (Relance) - Lot -10 : Isolation Thermique par l Extérieur

MARCHE31/03/2023
131 k €

Marché de travaux - Extension du centre de santé de VIERZON. - Lot -2 : Isolation Thermique Extérieure

MARCHE15/04/2022
20 k €

ISOLATION EXTÉRIEURE DE DEUX LOGEMENTS COMMUNAUX A INGRE

MARCHE14/06/2019
24 k €

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
10/10/2025VenteMaison · 63 m²28 RUE DU MONT BARRY, 28200, La Chapelle-du-Noyer130 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

88/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201675
2017100

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux d'isolation », basée à CHATEAUDUN, créée en 2016, employant 3-5 personnes, pour un CA de 176 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr
  1. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de chartres

    Consulter sur bodacc.fr
  2. annonce· collective

    Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan 10 ANS nomme Commissaire à l'exécution du plan Selas Zanni & Associes Représentée par Maître Olivier Zanni 1 rue Gabriel Péri 28000 Chartres.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres

    Consulter sur bodacc.fr
  3. annonce· collective

    L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres

    Consulter sur bodacc.fr
  4. annonce· collective

    Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 6 mars 2023, désignant mandataire judiciaire SCP Olivier Zanni Représentée par Maître Olivier Zanni 23 rue du Grand Faubourg 28000 Chartres. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres

    Consulter sur bodacc.fr
  5. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de chartres

    Consulter sur bodacc.fr
  6. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de chartres

    Consulter sur bodacc.fr
  7. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de chartres

    Consulter sur bodacc.fr
  8. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES

    Consulter sur bodacc.fr
  9. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES

    Consulter sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 19/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2017

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 25/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.29A · Travaux d'isolation) — 10 976 sociétés actives.

Position CA

26%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

426 k€

sur 2 318 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 163 k€

Bas du marché

≤ 426 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)