RAPIDE AUTO 92 · JAFFE AUTO 92
Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
En bref
L’activité déclarée de RAPIDE AUTO 92 · JAFFE AUTO 92 est « Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 447 911 009
- SIRET siège
- 447 911 009 00036
- Dénomination
- RAPIDE AUTO 92
- Sigle
- RA 92
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR90447911009Format valide
- Date de création
- 01/04/2003
- Code NAF / APE
- 45.11Z(Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
- Convention collective
- IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 160 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 447 911 009R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/2003)
Activité déclarée au registre
Achat, vente, location, réparation import-export de tous véhicules - carrosserie - lavage pièces détachés
- REPARATION DE VEHICULES CARROSSERIEdepuis le 01/04/2003 · APE 4511Z
- Carosseriedepuis le 14/04/2016 · établissement secondaire · APE 4520A
- CARROSSERIEdepuis le 14/04/2016 · établissement secondaire · APE 4520A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2023
Résultat net
-113%-49 k €
Exercice 2023
Capital social
160 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 418 RUE D'ESTIENNE D'ORVES, 92700 COLOMBES
Création : 02/01/2021
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Enseigne : JAFFE AUTO 92
Adresse : 248 RUE DES GROS GRES, 92700 COLOMBES
Création : 14/04/2016
Activité : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A)
Enseigne : JAFFE AUTO 92
Adresse : 18-20 18 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE, 92700 COLOMBES
Création : 01/04/2003
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Enseigne : JAFFE AUTO 92
Sociétés liées
13 entreprises partagent un dirigeant commun
SOCIETE ALFAMA
SIREN 444086250· via SLIMANE SALMISCI DE L'IMMEUBLE DE TREVISSE
SIREN 401226089· via SLIMANE SALMISN
SIREN 430216408· via SLIMANE SALMILE PANAME
SIREN 448238915· via SLIMANE SALMISLNO
SIREN 538892290· via SLIMANE SALMIIRS
SIREN 879200301· via SLIMANE SALMITMC GROUPES
SIREN 881738272· via SLIMANE SALMINS
SIREN 889281879· via SLIMANE SALMISM
SIREN 984317354· via SLIMANE SALMIH3S
SIREN 524785649· via SLIMANE SALMI
Finances
Finances de
RAPIDE AUTO 92
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 957 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 478 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 60 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 12 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -49 k € | 381 k € | 4 k € | -73 k € | 105 k € | -52 k € | 69 k € | 34 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | 49.9 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 6.3 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 1.2 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 39.9 | — | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 160 k € | 160 k € | 160 k € | 160 k € | 160 k € | 160 k € | 160 k € | 160 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 957 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 478 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 60 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -49 k € | 381 k € | 4 k € | -73 k € | 105 k € | -52 k € | 69 k € | 34 k € |
| Marge EBE (%) | — | 6.27 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 50.8 | 50.3 | 21.1 | 20.0 | 34.2 | 28.2 | 39.0 | 22.5 |
| Taux d'endettement (%) | 60.2 | 60.3 | 245.7 | 268.7 | 44.0 | 110.4 | 23.9 | 148.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 364.8 | 345.5 | 200.0 | 195.4 | 135.9 | 157.5 | 119.1 | 144.1 |
| CAF / CA (%) | — | 5.65 | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | — | 6.2 | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 138.8 | — | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | 70.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | — | 63.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 74.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN -49 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 957 k € · RN 381 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 4 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN -73 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 105 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN -52 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 69 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 34 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à COLOMBES, créée en 2003, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 07/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — 96 343 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
772 k€
sur 12 745 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 166 k€
Bas du marché
≤ 772 k€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.