RADIATOLE
Mécanique industrielle
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de RADIATOLE est « Mécanique industrielle ».
- Radiée depuis le 11/09/2025 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2021 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 444 286 330
- SIRET siège
- 444 286 330 00022
- Dénomination
- RADIATOLE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- Date de création
- 21/11/2002
- Date de radiation
- 11/09/2025
- Code NAF / APE
- 25.62B(Mécanique industrielle)
- Capital social
- 50 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 444 286 330R.C.S.Marseille
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Réparation fabrication échangeurs Thermiiques fabrication de pièces de chaudronnerie et assemblage entretien de climatisation de véhicules
- REPARATION FABRICATION ECHANGEURS THERMIQUES FABRICATION DE PIECES D E CHAUDRONNERIE ET ASSEMBLAGE ENTRETIEN DE CLIMATISATION DE VEHICUL ESdepuis le 17/12/2002 · APE 2562B
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 21/11/2002 · établissement secondaire · APE 343Z
Mentions du greffe au RCS (4)
- 30/10/2023Jugement de liquidation judiciaire en cours de procédure EN DATE DU 26/10/2023, LE TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON DE PROVENCE A PRONONCE LA LIQUIDATION JUDICIAIRE AU COURS DU REDRESSEMENT JUDICIAIRE DE RADIATOLE (SAS), A DESIGNE :Liquidateur : Me VERRECCHIA Eric - 214, boulevard Clémenceau - 13300 SALON DE PROVENCE.Date d'effet : 26/10/2023
- 19/07/2023Changement de juge-commissaire EN DATE DU 19/07/2023, LE PRESIDENT DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON DE PROVENCE A ORDONNE LE REMPLACEMENT DU JUGE COMMISSAIRE DANS LA PROCEDURE RADIATOLE (SAS)NOUVEAU JUGE COMMISSAIRE : M. GIRARD Philippe >Date d'effet : 19/07/2023
- 26/05/2023(Ouverture d'une procédure de) Redressement judiciaire EN DATE DU 25/05/2023, LE TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON DE PROVENCE A PRONONCE L'OUVERTURE D'UNE PROCEDURE DE REDRESSEMENT JUDICIAIRE CONTRE RADIATOLE (SAS) SOUS LE NUMERO 4160039, ET A DESIGNE :JUGE COMMISSAIRE PETAT LAURENT,JUGE COMMISSAIRE SUPPLEANT MALFETTES DOMINIQUE,Administrateur judiciaire : la Selarl DE SAINT RAPT-BERTHOLET représentée par Me DE SAINT-RAPT Charles ou Me Bruno BERTHOLET - 70, rue de la Tramontane - 13090 Aix-en-Provence, AVEC POUR MISSION DE d'assister le débiteur pour tous les actes relatifs à la gestion MANDATAIRE JUDICIAIRE Me VERRECCHIA Eric - 214, boulevard Clémenceau - 13300 SALON DE PROVENCE ,A OUVERT UNE PERIODE D'OBSERVATION POUR UNE DUREE DE 6 MOIS ET A FIXE AU 22/05/2023 LA DATE DE CESSATION DES PAIEMENTSDate d'effet : 25/05/2023
- 19/03/2007Augmentation de capital à compter du 21/02/2007 Ancien : 25.000 Euros - nouveau : 50.000 euros
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2021
Résultat net
-737%-183 k €
Exercice 2021
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 4
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : Z.I DES ESTROUBLANS 24 AVENUE DE ROME, 13127 VITROLLES
Création : 01/01/2007
Activité : Mécanique industrielle (25.62B)
Adresse : Z.I LES ESTROUBLANS 13 RUE DE BERLIN, 13127 VITROLLES
Création : 21/11/2002
Activité : Fabrication d'équipements automobiles (34.3Z)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
METALLON
SIREN 502436157· via GUY GEORGES FELICIEN PARTAGEPROVENCE METROPOLE LOGEMENT
SIREN 390328623· via GUY GEORGES FELICIEN PARTAGEJCM ROME 24
SIREN 491805164· via GUY GEORGES FELICIEN PARTAGESCI DU 35 RUE DU MARCHE
SIREN 404423253· via GUY GEORGES FELICIEN PARTAGEMIRATOLE
SIREN 334023892· via GUY GEORGES FELICIEN PARTAGE
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
FRANCOIS MATHIEU
Dirigeant·e de TRAJECTOIRES
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
RADIATOLE
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | -28 k € | 33 k € | -44 k € | 27 k € | 57 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | -28 k € | 33 k € | -44 k € | 27 k € | 57 k € |
| Résultat net (€) | -183 k € | -22 k € | 5 k € | -43 k € | 30 k € | 52 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | -5.2 | +2.7 | -15.5 | +10.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | -2.3 | 2.6 | -3.6 | 1.9 | 4.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | -2.3 | 2.6 | -3.6 | 1.9 | 4.3 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 172 k € | 156 k € | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | 122 k € | 35 k € | 51 k € | 145 k € | 132 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 50 k € | 121 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 52.1 | 44.9 | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 36.9 | 10.2 | 15.1 | 36.1 | 36.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 15.2 | 34.7 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 68.7 | 76.2 | 72.6 | 66.2 | 76.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 60.4 | 95.0 | 77.6 | 50.7 | 53.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 28.6 | 29.0 | 20.1 | 20.6 | 12.9 |
| Trésorerie (€) | — | 62 k € | 131 k € | 46 k € | 26 k € | 85 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 234 k € | 287 k € | 160 k € | 194 k € | — |
| Couverture du BFR | — | 1.4 | 1.8 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 62 k € | 131 k € | 46 k € | 26 k € | 85 k € |
| Dettes financières (€) | — | 40 k € | 22 k € | 31 k € | 43 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 46.3 | 40.4 | 46.7 | 51.4 | 57.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.8 | -3.3 | 0.3 | 0.6 | — |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 14.8 | 34.1 | 20.5 | 15.7 | — |
| Fonds propres (€) | — | 275 k € | 300 k € | 298 k € | 344 k € | 467 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | -1.8 | 0.4 | -3.6 | 2.1 | 4.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -8.0 | 1.8 | -14.6 | 8.7 | 11.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | -4.7 | 4.4 | -6.9 | 4.1 | 7.0 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 394 k € | 405 k € | 389 k € | 474 k € | 364 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 33.2 | 32.3 | 31.9 | 32.9 | 27.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 10 k € | 5 k € | 6 k € | 7 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | — | 212 € | 478 € | 706 € | 1 k € | 5 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 695 k € | 835 k € | 808 k € | 884 k € | 856 k € |
| EBE (€) | 0 € | -6 k € | 47 k € | -16 k € | 60 k € | 81 k € |
| Résultat net (€) | -183 k € | -22 k € | 5 k € | -43 k € | 30 k € | 52 k € |
| Marge EBE (%) | — | -0.54 | 3.72 | -1.31 | 4.17 | 6.19 |
| Autonomie financière (%) | 18.9 | 46.3 | 40.4 | 46.7 | 51.4 | 57.9 |
| Taux d'endettement (%) | 88.6 | 14.6 | 7.3 | 10.4 | 12.4 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 96.5 | 165.4 | 140.6 | 151.7 | 168.3 | 313.4 |
| CAF / CA (%) | — | -0.55 | 0.18 | -1.45 | 4.14 | 2.42 |
| Capacité de remboursement | — | -6.2 | 9.7 | -1.8 | 0.7 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | 96.7 | 106.7 | 111.2 | 92.4 | 143.7 |
| Rotation stocks (j) | — | 28.6 | 29.0 | 20.1 | 20.6 | 12.9 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN -183 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,2 M € · RN -22 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,3 M € · RN 5 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,2 M € · RN -43 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,4 M € · RN 30 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,3 M € · RN 52 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « mécanique industrielle », basée à VITROLLES, créée en 2002. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
Greffe du Tribunal de Commerce de Salon-de-Provence
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
La liste des créances de l'article L 641-13 du code de commerce est déposée au greffe où tout intéressé peut contester cette liste devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Salon-de-Provence
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Salon-de-Provence
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Me Verrecchia Eric 214, boulevard Clémenceau - 13300 Salon-de-Provence , et mettant fin à la mission de l'administrateur la Selarl DE SAINT RAPT-BERTHOLET représentée par Me DE SAINT-RAPT Charles ou Me Bruno BERTHOLET.
Greffe du Tribunal de Commerce de Salon-de-Provence
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , date de cessation des paiements le 22 Mai 2023 , désignant administrateur la Selarl DE SAINT RAPT-BERTHOLET représentée par Me DE SAINT-RAPT Charles ou Me Bruno BERTHOLET 70, rue de la Tramontane - 13090 Aix-en-Provence avec les pouvoirs : d'assister le débiteur pour tous les actes relatifs à la gestion, mandataire judiciaire Me Verrecchia Eric 214, boulevard Clémenceau - 13300 Salon-de-Provence . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
Greffe du Tribunal de Commerce de Salon-de-Provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de salon-de-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 26/09/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.62B · Mécanique industrielle) — 8 512 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
979 k€
sur 3 507 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 353 k€
Bas du marché
≤ 979 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 25.62B · Mécanique industrielle) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.