RABOUTET SA

Mécanique industrielle
En bref
RABOUTET SA, société anonyme installée à Cluses et créée en 1970, travaille dans la mécanique industrielle et le décolletage.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : raboutet.fr.
Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- SIREN
- 326 715 562
- SIRET siège
- 326 715 562 00012
- Dénomination
- RABOUTET SA
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR13326715562Format valide
- Code NAF / APE
- 25.62B(Mécanique industrielle)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 350 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2024
- Numéro RCS
- 326 715 562R.C.S.Annecy
- Inscription RNE
- INSCRIT
Adresse du siège
74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Contact
Activité déclarée au registre
L'INDUSTRIE DE LA MECANIQUE ET DU DECOLLETAGE SOUS TOUTES SES FORMES
- MECANIQUE GENERALEdepuis le 01/12/1982 · APE 2562B
Mentions du greffe au RCS (3)
- 01/01/2009Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Bonneville a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Annecy créé à compter de cette date.
- 22/11/2004Modification de la composition du conseil d'administration MR BERNARD RABOUTET PRESIDENT DU CA EST PARTANT. MR RABOUTET THIERRY ADMINISTRATEUR EST MAINTENU MAIS IL EST MODIFIE DANS SES FONCTIONS IL EST NOMME DIRECTEUR GENERAL ET ADMINISTRATEUR. MME RABOUTET CORINNE ADMINISTRATEUR EST MAINTENUE MAIS ELLE EST MODIFIEE DANS SES FONCTIONS ELLE EST NOMMEE PRESIDENT DU CONSEIL D'ADMINSTRATION ET ADMINISTRATEUR. date d'effet : 01/07/2004
- 06/10/2003Modification de la composition du conseil d'administration MR RABOUTER THIERRY D.G. ET ADMINISTRATEUR EST MAINTENU MAIS MODIFIE DANS SES FONCTIONS A COMPTER DU 12 SEPTEMBRE 2003 IL N EST PLUS DIRECTEUR GENERAL MAIS SEULEMENT ADMINISTRATEUR. date d'effet : 12/09/2003
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+4.7%242 k €
Exercice 2024
Capital social
350 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI DES GRANDS PRES 250 RUE LOUIS ARMAND, 74300 CLUSES
Création : 01/12/1982
Activité : Mécanique industrielle (25.62B)
Sociétés liées
11 entreprises partagent un dirigeant commun
BAMAREC PRECISION COMPONENTS EUROPE
SIREN 385275011· via CORINNE RABOUTETLES LECHERES IMMOBILIER
SIREN 808661375· via CORINNE RABOUTETLES MOENTIEUX
SIREN 831654934· via CORINNE RABOUTETLA ROSERAY
SIREN 880115126· via CORINNE RABOUTETSCI LE RELAIS DE POSTE
SIREN 893839068· via CORINNE RABOUTETANCORA
SIREN 921045621· via CORINNE RABOUTETLA ROSERAIE
SIREN 853033694· via CORINNE RABOUTETSCI DE LA POINTE D ANDEY
SIREN 326184215· via CORINNE RABOUTET86 VIOLETTES
SIREN 810207779· via CORINNE RABOUTETSCI LES LECHERES
SIREN 352603922· via CORINNE RABOUTET
Finances
Finances de
RABOUTET SA
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,6 M € | 0 € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 924 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 0 € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 359 k € | 0 € | 260 k € | 193 k € | 154 k € | 11 k € | -85 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 325 k € | 0 € | 260 k € | 193 k € | 154 k € | 11 k € | -85 k € |
| Résultat net (€) | 242 k € | 231 k € | 260 k € | 110 k € | 196 k € | 133 k € | 137 k € | 69 k € | -81 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | -100.0 | -0.7 | +18.4 | +20.2 | +15.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 85.5 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 22.4 | — | 17.3 | 12.8 | 12.0 | 1.0 | -9.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 20.2 | — | 17.3 | 12.8 | 12.0 | 1.0 | -9.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | 929 k € | 767 k € | 800 k € | 786 k € | 836 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 222.7 | 182.6 | 225.7 | 266.2 | 325.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 104.7 | 76.4 | 79.9 | 69.7 | 56.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | 33.1 | 29.7 | 15.0 | 18.7 | 24.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | 151.2 | 135.9 | 160.8 | 215.3 | 293.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 648 k € | 590 k € | 451 k € | 281 k € | 131 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 962 k € | 973 k € |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 648 k € | 590 k € | 451 k € | 281 k € | 131 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 40 k € | 45 k € | 9 k € | 34 k € | 69 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | 80.1 | 82.4 | 85.3 | 82.2 | 82.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | -2.3 | -2.8 | -2.9 | -23.2 | 0.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 45.2 | 35.2 | 164.0 | 38.3 | 17.7 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,0 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 16.2 | — | 13.1 | 8.8 | 10.7 | 6.5 | -8.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | 13.4 | 10.2 | 11.4 | 6.5 | -8.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | 14.3 | 12.1 | 10.9 | 0.8 | -6.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 7 | — | 6 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 580 k € | 537 k € | 493 k € | 472 k € | 461 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 38.6 | 35.5 | 38.6 | 44.4 | 49.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 17 k € | 17 k € | 16 k € | 15 k € | 36 k € |
| Capital social (€) | 350 k € | 350 k € | 350 k € | 350 k € | 350 k € | 350 k € | 350 k € | 350 k € | 350 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 1 k € | 24 k € | 201 € | 8 k € | 7 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,6 M € | 0 € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 924 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 0 € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 908 k € | 823 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 359 k € | 0 € | 282 k € | 236 k € | 217 k € | 45 k € | -17 k € |
| Résultat net (€) | 242 k € | 231 k € | 260 k € | 110 k € | 196 k € | 133 k € | 137 k € | 69 k € | -81 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 22.35 | — | 18.81 | 15.60 | 17.03 | 4.20 | -1.89 |
| Autonomie financière (%) | 88.1 | 85.6 | 80.3 | 81.3 | 80.1 | 82.4 | 85.3 | 82.2 | 82.3 |
| Taux d'endettement (%) | 2.6 | 5.4 | 8.8 | 6.9 | 2.8 | 3.5 | 0.7 | 3.2 | 6.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 893.5 | 932.5 | 730.8 | 697.2 | 536.5 | 634.6 | 663.6 | 582.4 | 751.6 |
| CAF / CA (%) | — | — | 17.03 | — | 13.57 | 12.27 | 12.23 | 6.66 | -2.95 |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.6 | — | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.5 | -2.5 |
| BFR (j de CA) | — | — | 160.9 | — | 216.5 | 189.8 | 204.9 | 245.4 | 344.8 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 177.3 | — | 177.6 | 165.6 | 193.5 | 243.6 | 327.5 |
| Crédit clients (j) | — | — | 35.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 41.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel · RN 242 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel · RN 231 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · CA 1,6 M € · RN 260 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Partiellement confidentiel · RN 110 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 1,5 M € · RN 196 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 1,5 M € · RN 133 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 1,3 M € · RN 137 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 1,1 M € · RN 69 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 924 k € · RN -81 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « mécanique industrielle », basée à CLUSES, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M28/03/2025· N° J00147785034
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 05/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.62B · Mécanique industrielle) — 8 512 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
979 k€
sur 3 507 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 353 k€
Bas du marché
≤ 979 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 25.62B · Mécanique industrielle) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 74
MECAMETAL PERFORMANCE
22 k€
CA 2023
AE2N
0 €
CA 2024
FC MECANIQUE DE PRECISION
0 €
CA 2025
IACAZZI ET COMPAGNIE
0 €
CA 2024
ETABLISSEMENT LONG
0 €
CA 2024
UBERSAX MECANIQUE DE PRECISION
0 €
CA 2024
SAS PROVINCIAL
0 €
CA 2024
ATELIER DE MECANIQUE DE PRECISION RECTIFICATION DES ALPES AMPRA
0 €
CA 2023
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.