R T
Gestion de fonds
En bref
R T prend des participations au capital d'entreprises et de sociétés, gère ces participations et place ses fonds libres, et propose des prestations de conseil et d'études.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 513 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 420 588 196
- SIRET siège
- 420 588 196 00014
- Dénomination
- R T
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR46420588196Format valide
- Date de création
- 14/10/1998
- Code NAF / APE
- 66.30Z(Gestion de fonds)
- Convention collective
- IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 400 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/04/2025
- Numéro RCS
- 420 588 196R.C.S.Saint-Étienne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 14/10/1998)
Activité déclarée au registre
la prise de participation en fonds propres dans toutes entreprises et sociétés... La gestion de sés participations et intérêts le placement de sés fonds libres... Toutes prestations de services, travaux d'études conseil et assistance, organisation, marketing, animation commerciale...
Mentions du greffe au RCS (3)
- 01/01/2009: Le Tribunal de Grande Instance de Montbrison statuant commercialement a été rattaché au Tribunal de Commerce de Saint-Etienne par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 1er janvier 2009. Le greffe du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
- 18/05/2006: --- MENTION D'OFFICE MODIFICATION DE L'ADRESSE DU SIEGE SOCIAL ET DE L'ETS PRINCIPAL 92 RUE DE L'ANZIEUX A BELLEGARDE EN FOREZ 42210 AU LIEU DE LIEUDIT LA RIVIERE A BELLEGARDE EN FOREZ 42210 SUIVANT DECISION DE LA MAIRIE DE BELLEGARDE EN FOREZ. - DATE D'EFFET : 01/06/2005
- 29/10/1998Historique des observations depuis le 29/10/1998 : --- Acte constitutif déposé au Greffe sous le numéro A 996 le 29/10/1998 --- Publicité au Journal : LE PAYS --- Parution au Journal le 23/10/1998
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/04/2025
Chiffre d'affaires
+1.8%513 k €
Exercice 2025
Résultat net
+47.5%34 k €
Exercice 2025
Capital social
400 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 92 RUE L'ANZIEUX, 42210 BELLEGARDE-EN-FOREZ
Création : 14/10/1998
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
SCI BELLEGARDOISE
SIREN 949415921· via ROGER THIZYAUTO CENTER STEPHANOIS
SIREN 451400451· via ROGER THIZYSCI BOURCHANIN
SIREN 531376747· via ROGER THIZYMJLR FONCIER
SIREN 951566090· via ROGER THIZYJEMA
SIREN 492915657· via ROGER THIZYLA RIVIERE
SIREN 479724221· via ROGER THIZYSCI R L T R
SIREN 445089592· via ROGER THIZY
Finances
Finances de
R T
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 513 k € | 504 k € | 487 k € | 568 k € | 510 k € | 503 k € | 564 k € | 576 k € | 575 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 6 k € | 17 k € | 47 k € | 162 k € | 98 k € | 65 k € | 73 k € | 39 k € | 52 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 6 k € | 17 k € | 47 k € | 162 k € | 98 k € | 65 k € | 73 k € | 39 k € | 52 k € |
| Résultat net (€) | 34 k € | 23 k € | 43 k € | 224 k € | 125 k € | 1 k € | 62 k € | 41 k € | 48 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.8 | +3.4 | -14.3 | +11.5 | +1.4 | -10.9 | -2.0 | +0.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.1 | 3.3 | 9.7 | 28.5 | 19.3 | 12.9 | 13.0 | 6.8 | 9.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.1 | 3.3 | 9.7 | 28.5 | 19.3 | 12.9 | 13.0 | 6.8 | 9.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 512 k € | 501 k € | 382 k € | 339 k € | 215 k € | 89 k € | 88 k € | 26 k € | -15 k € |
| BFR (j de CA) | 359.8 | 358.3 | 282.1 | 214.6 | 151.7 | 64.0 | 56.1 | 16.4 | -9.2 |
| Délai paiement clients (j) | 59.4 | 58.2 | 67.1 | 55.7 | 61.6 | 29.2 | 64.2 | 88.5 | 63.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 13.6 | 12.2 | 9.8 | 7.9 | 13.2 | 37.7 | 23.0 | 14.1 | 8.9 |
| Trésorerie (€) | 57 k € | 35 k € | 49 k € | 24 k € | 66 k € | 55 k € | 14 k € | 10 k € | 3 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 569 k € | 536 k € | 430 k € | 363 k € | 281 k € | 144 k € | 102 k € | 36 k € | -12 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.6 | 1.2 | 1.4 | 0.8 |
| Trésorerie (€) | 57 k € | 35 k € | 49 k € | 24 k € | 66 k € | 55 k € | 14 k € | 10 k € | 3 k € |
| Dettes financières (€) | 134 k € | 81 k € | 172 k € | 168 k € | 167 k € | 158 k € | 53 k € | 47 k € | 85 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 86.1 | 88.3 | 78.2 | 82.6 | 77.4 | 76.7 | 84.1 | 84.3 | 81.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 13.7 | 2.8 | 2.6 | 0.9 | 1.0 | 1.6 | 0.5 | 0.9 | 1.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 12.1 | 19.1 | 9.9 | 9.3 | 8.2 | 7.8 | 21.2 | 22.2 | 12.1 |
| Fonds propres (€) | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 943 k € | 941 k € | 879 k € | 838 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.6 | 4.6 | 8.8 | 39.4 | 24.6 | 0.3 | 10.9 | 7.1 | 8.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.4 | 1.7 | 3.2 | 17.3 | 11.7 | 0.2 | 6.6 | 4.6 | 5.7 |
| Rentabilité économique (%) | 0.3 | 1.1 | 2.8 | 10.4 | 7.1 | 5.3 | 6.5 | 3.8 | 5.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 433 k € | 416 k € | 402 k € | 328 k € | 312 k € | 321 k € | 372 k € | 398 k € | 381 k € |
| Salaires / CA (%) | 84.3 | 82.6 | 82.6 | 57.8 | 61.3 | 63.9 | 65.9 | 69.2 | 66.2 |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € | 7 k € | 7 k € | 6 k € | 7 k € | 8 k € | 9 k € | 7 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 104 k € | 4 k € | 2 k € | 2 k € | 1 k € | 964 € | 1 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 513 k € | 504 k € | 487 k € | 568 k € | 510 k € | 503 k € | 564 k € | 576 k € | 575 k € |
| Marge brute (€) | 513 k € | 504 k € | 487 k € | 568 k € | 510 k € | 503 k € | 564 k € | 576 k € | 575 k € |
| EBE (€) | 3 k € | 7 k € | 25 k € | 152 k € | 86 k € | 53 k € | 69 k € | 35 k € | 51 k € |
| Résultat net (€) | 34 k € | 23 k € | 43 k € | 224 k € | 125 k € | 1 k € | 62 k € | 41 k € | 48 k € |
| Marge EBE (%) | 0.67 | 1.35 | 5.22 | 26.75 | 16.80 | 10.54 | 12.20 | 6.15 | 8.86 |
| Autonomie financière (%) | 86.1 | 88.3 | 78.2 | 82.6 | 77.4 | 76.7 | 84.1 | 84.3 | 81.4 |
| Taux d'endettement (%) | 9.6 | 5.9 | 12.9 | 13.0 | 15.7 | 16.7 | 5.6 | 5.3 | 10.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 806.1 | 685.9 | 374.8 | 585.8 | 365.1 | 282.4 | 199.3 | 145.0 | 146.7 |
| CAF / CA (%) | 6.18 | 22.50 | 4.33 | 20.03 | 12.31 | 7.86 | 10.15 | 6.43 | 8.27 |
| Capacité de remboursement | 4.2 | 0.7 | 8.1 | 1.5 | 2.7 | 4.0 | 0.9 | 1.3 | 1.8 |
| BFR (j de CA) | 427.5 | 403.3 | 382.8 | 314.0 | 236.2 | 175.2 | 103.9 | 53.5 | 51.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 49.5 | 48.5 | 55.9 | 46.4 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 82.2 | 69.4 | 74.9 | 45.6 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/04/2025 · Public · CA 513 k € · RN 34 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/04/2024 · Public · CA 504 k € · RN 23 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/04/2023 · Public · CA 487 k € · RN 43 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/04/2022 · Public · CA 568 k € · RN 224 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/04/2021 · Public · CA 510 k € · RN 125 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/04/2020 · Public · CA 503 k € · RN 1 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/04/2019 · Public · CA 564 k € · RN 62 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/04/2018 · Public · CA 576 k € · RN 41 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/04/2017 · Public · CA 575 k € · RN 48 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « gestion de fonds », basée à BELLEGARDE-EN-FOREZ, créée en 1998, employant 6-9 personnes, pour un CA de 513 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M15/10/2025· N° J00187063490
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/04/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 28/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.
Position CA
86%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
101 k€
sur 37 184 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 262 k€
Q3
> 262 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.