openbase.

R. LORIOL · L' ANGE GOURMAND REST LORIOL HOTEL ....

Hôtels et hébergement similaire

SIREN442 415 949TVAFR60442415949
LA BATIE DE CRUSSOL, 07440 CHAMPIS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de R. LORIOL · L' ANGE GOURMAND REST LORIOL HOTEL .... est « Hôtels et hébergement similaire ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2020 : 264 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
442 415 949
SIRET siège
442 415 949 00019
Dénomination
R. LORIOL
Nom commercial
L' ANGE GOURMAND REST LORIOL HOTEL ....
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR60442415949Format valide
Date de création
03/07/2002
Code NAF / APE
55.10Z(Hôtels et hébergement similaire)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
150 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2020
Numéro RCS
442 415 949R.C.S.Aubenas
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 03/07/2002)

Adresse du siège

07 — Ardèche · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Café restaurant hôtel (licence IV) - location de Vtt- fabrication , vente de produits et objets artisanaux. Plats préparés à emporter centre de remise en forme

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 01/01/2009Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, le tribunal de commerce d'Annonay a été supprimé au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Aubenas.
  • 12/03/2007Mention conjoint collaborateur A COMPTER DU 12.02.2007, MME LORIOL NEE VELIT SONIA DEVIENT CONJOINT COLLABORATEUR.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 30/09/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-16.0%

264 k €

Exercice 2020

Résultat net

-125%

-3 k €

Exercice 2020

Capital social

150 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
442 415 949 00019

Adresse : LA BATIE DE CRUSSOL, 07440 CHAMPIS

Création : 03/07/2002

Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

R. LORIOL

288.6 k€2018314.0 k€2019263.7 k€2020
Performance202020192018
Chiffre d'affaires (€)264 k €314 k €289 k €
EBITDA / EBE (€)-3 k €19 k €6 k €
Résultat d'exploitation (€)-3 k €19 k €6 k €
Résultat net (€)-3 k €13 k €2 k €
Croissance202020192018
Taux de croissance du CA (%)-16.0+8.8—
Taux de marge d'EBITDA (%)-1.26.02.2
Taux de marge opérationnelle (%)-1.26.02.2
Gestion BFR202020192018
BFR (€)92 k €87 k €74 k €
BFR (j de CA)125.7100.192.4
Délai paiement fournisseurs (j)26.927.333.3
Ratio des stocks / CA (j)116.496.0110.5
Trésorerie (€)106 k €96 k €89 k €
Autonomie financière202020192018
Fonds de roulement estimé (€)198 k €183 k €163 k €
Couverture du BFR2.22.12.2
Trésorerie (€)106 k €96 k €89 k €
Dettes financières (€)87 k €79 k €10 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.70.60.1
Autonomie financière (%)40.441.550.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)5.9-0.9-12.4
Solvabilité202020192018
Couverture des dettes3.74.123.7
Fonds propres (€)131 k €134 k €121 k €
Rentabilité202020192018
Marge nette (%)-1.34.20.8
Rentabilité sur fonds propres (%)-2.69.81.8
Rentabilité économique (%)-1.05.82.7
Structure d'activité202020192018
Salaires et charges sociales (€)67 k €61 k €61 k €
Salaires / CA (%)25.419.521.1
Impôts et taxes (€)7 k €8 k €8 k €
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €
Charges financières (€)1 k €2 k €1 k €

Ratios financiers

Indicateur202020192018
Chiffre d'affaires (€)264 k €314 k €289 k €
Marge brute (€)186 k €222 k €201 k €
EBE (€)22 k €36 k €24 k €
Résultat net (€)-3 k €13 k €2 k €
Marge EBE (%)8.0611.518.38
Autonomie financière (%)47.648.032.9
Taux d'endettement (%)117.7115.665.0
Ratio de liquidité (%)189.1175.6174.2
CAF / CA (%)8.459.856.86
Capacité de remboursement3.92.50.5
BFR (j de CA)-16.5-14.1-9.8
Rotation stocks (j)122.7101.3116.7

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

50/100

Sur 3 exercices : → stable
201851
201959
202041

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « hôtels et hébergement similaire », basée à CHAMPIS, créée en 2002, pour un CA de 264 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (1)

Source : ADEME · Total 11 k € depuis 2010

FTD - H - L'Ange Gourmand (07)

11 k €

ADEMEADEME · 03/08/2023 · Fonds Tourisme Durable – Restaurateurs & hébergeurs, accélér

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

—

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 30/09/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 26/02/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — 36 249 sociétés actives.

Position CA

30%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

630 k€

sur 13 135 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 201 k€

Bas du marché

≤ 630 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)