openbase.

R.G.M.

Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus)

SIREN830 892 972TVAFR88830892972
ZA LEYGAT 195 ROUTE DE SAINTE-AGREVE, 43190 TENCE
Rapports

En bref

R.G.M. vend, répare et loue du matériel de motoculture, de cycle, d'agriculture, d'outillage et d'équipement pour la maison et le jardin.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 4,0 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
830 892 972
SIRET siège
830 892 972 00027
Dénomination
R.G.M.
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR88830892972Format valide
Date de création
13/07/2017
Code NAF / APE
47.52B(Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus))
Convention collective
IDCC 1606— Bricolage (vente au détail en libre-service)Légifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
843 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
830 892 972R.C.S.Le Puy-en-Velay
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 13/07/2017)

Adresse du siège

43 — Haute-Loire · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

L'achat, la vente, la réparation et la location de tous produits et accessoires pour la motoculture, le cycle, le matériel agricole, l'outillage, les articles d'équipement et de loisir pour la maison et le jardin ainsi que de tous matériels et pièces détachés y attachés.

  • REPARATION DE TOUS PRODUITS ET ACCESSOIRES POUR LA MOTOCULTURE, LE CYCLE, LE MATERIEL AGRICOLE,depuis le 11/01/2018 · APE 4752B
  • Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2)du 30/03/2018 au 30/03/2018 · établissement secondaire · APE 4752A

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-3.1%

4,0 M €

Exercice 2024

Résultat net

+46.1%

73 k €

Exercice 2024

Capital social

843 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

88/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
830 892 972 00027

Adresse : ZA LEYGAT 195 ROUTE DE SAINTE-AGREVE, 43190 TENCE

Création : 30/03/2018

Activité : Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) (47.52B)

SecondaireFermé
830 892 972 00019

Adresse : 8 AVENUE DE BEAUDET, 43190 TENCE

Création : 13/07/2017

Activité : Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2) (47.52A)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

BLANDINE GABRIELLE AGNES REY

Dirigeant·e de REY - GOUNON

COLINE JANY MARIE-ANNE GOUNON

Dirigeant·e de REY - GOUNON

JEAN-FRANCOIS MARIE GOUNON

Dirigeant·e de REY - GOUNON

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

R.G.M.

2.5 M€20203.2 M€20213.8 M€20224.1 M€20234.0 M€2024
Performance20242023202220212020
Chiffre d'affaires (€)4,0 M €4,1 M €3,8 M €3,2 M €2,5 M €
EBITDA / EBE (€)105 k €71 k €8 k €132 k €166 k €
Résultat d'exploitation (€)105 k €71 k €8 k €132 k €166 k €
Résultat net (€)73 k €50 k €7 k €104 k €130 k €
Croissance20242023202220212020
Taux de croissance du CA (%)-3.1+7.7+17.5+28.6—
Taux de marge d'EBITDA (%)2.61.70.24.16.6
Taux de marge opérationnelle (%)2.61.70.24.16.6
Gestion BFR20242023202220212020
BFR (€)979 k €955 k €981 k €1,0 M €693 k €
BFR exploitation (€)806 k €1,1 M €1,2 M €838 k €486 k €
BFR hors exploitation (€)172 k €-153 k €-253 k €205 k €207 k €
BFR (j de CA)88.583.792.6115.698.8
BFR exploitation (j de CA)72.997.1116.592.969.3
BFR hors exploitation (j de CA)15.6-13.4-23.922.729.6
Délai paiement clients (j)4.94.310.05.07.5
Délai paiement fournisseurs (j)36.045.569.269.449.7
Ratio des stocks / CA (j)104.1138.4175.7157.3111.5
Trésorerie (€)362 k €242 k €252 k €344 k €732 k €
Autonomie financière20242023202220212020
Fonds de roulement estimé (€)1,3 M €1,2 M €1,2 M €1,4 M €1,4 M €
Couverture du BFR1.41.31.31.32.1
Trésorerie (€)362 k €242 k €252 k €344 k €732 k €
Dettes financières (€)166 k €447 k €703 k €474 k €551 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.10.40.70.40.6
Autonomie financière (%)64.050.840.647.248.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)-1.92.956.71.0-1.1
Solvabilité20242023202220212020
Couverture des dettes11.34.93.84.83.6
Fonds propres (€)1,2 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €963 k €
Rentabilité20242023202220212020
Marge nette (%)1.81.20.23.25.1
Rentabilité sur fonds propres (%)6.14.40.69.713.5
Rentabilité économique (%)5.63.20.35.88.4
Structure d'activité20242023202220212020
Salaires et charges sociales (€)427 k €535 k €513 k €353 k €241 k €
Salaires / CA (%)10.713.013.410.99.5
Impôts et taxes (€)15 k €16 k €16 k €14 k €19 k €
Capital social (€)843 k €843 k €843 k €843 k €843 k €
Charges financières (€)17 k €16 k €9 k €3 k €3 k €

Ratios financiers

Indicateur20242023202220212020
Chiffre d'affaires (€)4,0 M €4,1 M €3,8 M €3,2 M €2,5 M €
Marge brute (€)1,1 M €1,2 M €1,1 M €1,0 M €717 k €
EBE (€)171 k €151 k €70 k €207 k €187 k €
Résultat net (€)73 k €50 k €7 k €104 k €130 k €
Marge EBE (%)4.293.681.846.397.40
Autonomie financière (%)64.050.840.647.248.5
Taux d'endettement (%)13.939.865.544.457.2
Ratio de liquidité (%)317.6298.5265.1260.4339.6
CAF / CA (%)3.503.181.975.505.93
Capacité de remboursement1.23.49.32.73.7
BFR (j de CA)102.9135.4180.8160.2107.7
Rotation stocks (j)122.7153.3185.6163.5111.5
Crédit clients (j)4.23.68.3——
Crédit fournisseurs (j)46.656.869.3——

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 52300132

    Cassation partielle

    STATUTS PROFESSIONNELS PARTICULIERS - Voyageur représentant placier - Rémunération - Rémunération minimale forfaitaire - Attribution - Conditions - Dispositions contractuelles - Représentant engagé à titre exclusif - Définition - Portée STATUTS PROFESSIONNELS PARTICULIERS - Voyageur représentant placier - Contrat de représentation - Clause d'exclusivité - Défaut - Portée Selon l'article L. 7313-6 du code du travail, le contrat de travail peut, pour sa durée, prévoir l'interdiction

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3

    N° 32100787

    Cassation partielle

    BAIL D'HABITATION - Bail soumis à la loi du 6 juillet 1989 - Bail tacitement reconduit - Durée - Détermination - Bail verbal - Portée Il résulte de l'article 10, alinéas 1 à 3, de la loi n° 89-462 du 6 juillet 1989 que le bail verbal portant sur un logement à usage d'habitation principale conclu par des bailleurs personnes physiques, en société civile immobilière (SCI) familiale ou en indivision, l'est pour une durée au moins égale à trois ans, et qu'en absence de congé valablement donné

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

55/100

Sur 5 exercices : ↘ en déclin
202055
202167
202259
202355
202450

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) », basée à TENCE, créée en 2017, employant 10-19 personnes, pour un CA de 4,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    60M
    01/10/2024· N° J00094877040
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    28/06/2024· N° J00097038202
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 28/06/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 17/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.52B · Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus)) — 3 173 sociétés actives.

Position CA

65%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

3 M€

sur 1 766 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 1 M€

Bas du marché

≤ 3 M€

Médiane

≤ 5 M€

Q3

> 5 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)