openbase.

R.E.M

Construction de maisons individuelles

SIREN803 723 774TVAFR42803723774
20 RUE DE PARIS, 77340 PONTAULT-COMBAULT
Rapports

En bref

L’activité déclarée de R.E.M est « Construction de maisons individuelles ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 864 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
803 723 774
SIRET siège
803 723 774 00052
Dénomination
R.E.M
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR42803723774Format valide
Date de création
16/06/2014
Code NAF / APE
41.20A(Construction de maisons individuelles)
Convention collective
IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
3 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
803 723 774R.C.S.Melun
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 16/06/2014)

Adresse du siège

77 — Seine-et-Marne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

tous corps D'état Btp

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 07/04/2026Jugement du tribunal de commerce de Melun en date du 07/04/2026 a prononcé la liquidation judiciaire, sous le numéro 2025J00079 désigne liquidateur SCP Angel-Hazane-Duval représentée par Me Sylvie Duval 8 Bis Rue Thiers 77000 Melun, autorise le maintien de l'activité jusqu'au 30/04/2026
  • 02/02/2026Jugement du Tribunal de Commerce de Melun en date du 02/02/2026 prolongeant à titre exceptionnel la période d'observation jusqu'au 03/08/2026 à compter du 03/02/2026
  • 02/06/2025Jugement du Tribunal de Commerce de Melun en date du 02/06/2025 prolongeant la période d'observation jusqu'au 03/02/2026
  • 03/02/2025Jugement du tribunal de commerce de Melun, prononce en date du 03/02/2025, l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2025J00079, date de cessation des paiements le 15/04/2024 désigne Mandataire judiciaire SCP Angel-Hazane-Duval représentée par Me Sylvie Duval 8 Bis Rue Thiers 77000 Melun, et ouvre une période d'observation expirant le 04/08/2025 Les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au Bodacc

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-22.1%

864 k €

Exercice 2024

Résultat net

-50.2%

10 k €

Exercice 2024

Capital social

3 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 26/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
803 723 774 00052

Adresse : 20 RUE DE PARIS, 77340 PONTAULT-COMBAULT

Création : 31/10/2021

Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)

SecondaireFermé
803 723 774 00045

Adresse : 6 RUE DU DOCTEUR NAUDIER, 77400 LAGNY-SUR-MARNE

Création : 01/11/2019

Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)

SecondaireFermé
803 723 774 00037

Adresse : 35 AV DE SAINT GERMAIN DES NOYERS, 77400 SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES

Création : 01/03/2017

Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)

SecondaireFermé
803 723 774 00029

Adresse : DU 117 AU 119 117 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 77400 LAGNY-SUR-MARNE

Création : 05/01/2015

Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)

SecondaireFermé
803 723 774 00011

Adresse : 16 RUE JACQUES LE PAIRE, 77400 LAGNY-SUR-MARNE

Création : 16/06/2014

Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

R.E.M

568.0 k€2017503.8 k€2018670.2 k€2019800.5 k€2020806.6 k€2021820.7 k€20221.1 M€2023863.8 k€2024
Performance20242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)864 k €1,1 M €821 k €807 k €801 k €670 k €504 k €568 k €
EBITDA / EBE (€)14 k €37 k €-4 k €21 k €10 k €13 k €84 k €48 k €
Résultat d'exploitation (€)14 k €37 k €-4 k €21 k €10 k €13 k €84 k €48 k €
Résultat net (€)10 k €19 k €-6 k €7 k €5 k €9 k €57 k €45 k €
Croissance20242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)-22.1+35.1+1.7+0.8+19.4+33.0-11.3—
Taux de marge d'EBITDA (%)1.63.4-0.52.61.21.916.68.5
Taux de marge opérationnelle (%)1.63.4-0.52.61.21.916.68.5
Gestion BFR20242023202220212020201920182017
BFR (€)92 k €80 k €57 k €60 k €51 k €47 k €57 k €-575 €
BFR (j de CA)38.526.025.126.622.825.040.4-0.4
Délai paiement clients (j)188.6127.7131.0113.9112.5110.199.889.7
Délai paiement fournisseurs (j)16.99.35.54.81.74.98.09.5
Trésorerie (€)65 €2 k €10 k €4 k €4 k €29 €5 k €2 k €
Autonomie financière20242023202220212020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)92 k €82 k €67 k €64 k €55 k €47 k €62 k €1 k €
Couverture du BFR1.01.01.21.11.11.01.1-1.8
Trésorerie (€)65 €2 k €10 k €4 k €4 k €29 €5 k €2 k €
Dettes financières (€)37 k €24 k €33 k €11 k €14 k €6 k €—8 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.40.30.50.10.20.1—-13.2
Autonomie financière (%)20.921.020.224.323.026.638.0-0.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)2.60.6-5.90.31.00.5—0.1
Solvabilité20242023202220212020201920182017
Couverture des dettes12.216.69.827.420.835.7—20.9
Fonds propres (€)95 k €86 k €66 k €72 k €65 k €61 k €57 k €-575 €
Rentabilité20242023202220212020201920182017
Marge nette (%)1.11.8-0.70.90.61.411.37.9
Rentabilité sur fonds propres (%)10.222.7-9.19.77.115.1101.0-7797.4
Rentabilité économique (%)3.19.1-1.27.13.45.756.330.5
Structure d'activité20242023202220212020201920182017
Effectif101010————5
Salaires et charges sociales (€)266 k €336 k €309 k €399 k €455 k €355 k €167 k €325 k €
Salaires / CA (%)30.930.337.649.556.952.933.257.1
Impôts et taxes (€)3 k €3 k €2 k €9 k €781 €2 k €1 k €—
Capital social (€)3 k €3 k €3 k €3 k €3 k €3 k €3 k €3 k €

Ratios financiers

Indicateur20242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)864 k €1,1 M €821 k €807 k €801 k €670 k €504 k €568 k €
Marge brute (€)532 k €669 k €472 k €623 k €636 k €546 k €376 k €485 k €
EBE (€)17 k €41 k €-170 €25 k €13 k €13 k €84 k €48 k €
Résultat net (€)10 k €19 k €-6 k €7 k €5 k €9 k €57 k €45 k €
Marge EBE (%)2.003.68-0.023.091.631.9916.638.46
Autonomie financière (%)20.921.020.224.323.03.510.65.7
Taux d'endettement (%)39.228.650.315.020.913.027.9-1580.0
Ratio de liquidité (%)126.1123.3121.9127.4123.2133.0161.2104.6
CAF / CA (%)1.482.07-0.071.301.031.4211.337.89
Capacité de remboursement0.10.00.00.20.00.70.00.2
BFR (j de CA)70.942.840.934.528.828.436.83.4
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)176.1116.8109.1—————
Crédit fournisseurs (j)22.812.98.2—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

6 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Nîmes · 4P

    N° 19/040111

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 04

    N° 21/004601

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE

    N° C2200271

    Rejet

    INSTRUCTION - Ordonnances - Ordonnance de réglement - Ordonnance de mise en accusation - Notification - Destinataire - Partie à la procédure - Cas - Absence de notification au mis en cause en fuite - Effet Aucune disposition n'impose la notification de l'ordonnance de mise en accusation à une personne qui n'est pas partie à la procédure d'information, faute d'avoir été mise en examen par le juge d'instruction à l'issue d'un interrogatoire de première comparution. Est ainsi justifié l'a

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Basse-Terre · 01

    N° 16/005121

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Basse-Terre · 01

    N° 18/014491

    Annule la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 51901719

    Cassation

    ELECTIONS PROFESSIONNELLES - Comité social et économique - Opérations électorales - Modalités d'organisation et de déroulement - Listes de candidatures - Alternance des candidats - Représentation équilibrée des femmes et des hommes - Défaut - Annulation de l'élection des élus du sexe dont le positionnement sur la liste n'est pas conforme - Modalités - Portée Il résulte des articles L. 2314-32, alinéa 4, et L. 2314-29 du code du travail que la constatation par le juge, après l'élection

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

53/100

Sur 8 exercices : ↘ en déclin
201758
201856
201968
202060
202151
202250
202369
202440

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « construction de maisons individuelles », basée à PONTAULT-COMBAULT, créée en 2014, employant 6-9 personnes, pour un CA de 864 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

13 publications officielles

Voir sur bodacc.fr
  1. annonce· collective

    Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur SCP Angel-Hazane-Duval représentée par Me Sylvie Duval 8 Bis Rue Thiers 77000 Melun.Autorise le maintien de l'activité jusqu'au 30 avril 2026

    Greffe du Tribunal de Commerce de Melun

    Consulter sur bodacc.fr
  2. annonce· collective

    L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Melun

    Consulter sur bodacc.fr
  3. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de melun

    Consulter sur bodacc.fr
  4. annonce· collective

    Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 15 avril 2024 désignant mandataire judiciaire SCP Angel-Hazane-Duval représentée par Me Sylvie Duval 8 Bis Rue Thiers 77000 Melun Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Melun

    Consulter sur bodacc.fr
  5. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de melun

    Consulter sur bodacc.fr
  6. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de melun

    Consulter sur bodacc.fr
  7. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de melun

    Consulter sur bodacc.fr
  8. annonce· immatriculation

    Greffe du Tribunal de Commerce de Melun

    Consulter sur bodacc.fr
  9. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX

    Consulter sur bodacc.fr
  10. annonce· modification

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX

    Consulter sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_39
    30/04/2026· N° J00244620910
    Consulter
  2. Formalité RNE

    MO_08
    08/04/2026· N° J00232464602
    Consulter
  3. Formalité RNE

    MO_08
    04/02/2026· N° J00213992985
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

13

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    13 annonces, dernière publication 19/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — 46 436 sociétés actives.

Position CA

75%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

315 k€

sur 7 453 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 128 k€

Bas du marché

≤ 315 k€

Médiane

≤ 860 k€

Q3

> 860 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)