R C I
Services administratifs combinés de bureau
En bref
L’activité déclarée de R C I est « Services administratifs combinés de bureau ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 12 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 481 309 524
- SIRET siège
- 481 309 524 00033
- Dénomination
- R C I
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR67481309524Format valide
- Date de création
- 01/04/2005
- Code NAF / APE
- 82.11Z(Services administratifs combinés de bureau)
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 481 309 524R.C.S.Saint-Étienne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/2005)
Activité déclarée au registre
Services administratifs combinés de bureau
- Activités des sociétés holdingdu 07/05/2019 au 16/10/2024 · établissement secondaire · APE 6420Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
-93.0%12 k €
Exercice 2025
Résultat net
+922%340 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 15 RUE GEORGES BRASSENS, 42320 LA GRAND-CROIX
Création : 16/10/2024
Activité : Services administratifs combinés de bureau (82.11Z)
Adresse : 101 AVENUE ALBERT RAIMOND, 42270 SAINT-PRIEST-EN-JAREZ
Création : 07/05/2019
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 6 RUE DES ROCHETTES, 42100 SAINT-ETIENNE
Création : 01/04/2005
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Finances
Finances de
R C I
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 12 k € | 167 k € | 170 k € | 170 k € | 167 k € | 153 k € | 167 k € | 215 k € | 283 k € | 283 k € |
| Marge brute (€) | 12 k € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -217 k € | -62 k € | -45 k € | -68 k € | -35 k € | -40 k € | -54 k € | -65 k € | 17 k € | 22 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -220 k € | -62 k € | -45 k € | -68 k € | -35 k € | -40 k € | -54 k € | -65 k € | 17 k € | 22 k € |
| Résultat net (€) | 340 k € | -41 k € | -34 k € | -67 k € | -34 k € | -39 k € | -48 k € | 355 k € | 74 k € | 79 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -93.0 | -1.8 | +0.0 | +1.8 | +9.1 | -8.3 | -22.1 | -24.1 | +0.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1856.4 | -36.8 | -26.6 | -40.0 | -20.8 | -25.8 | -32.2 | -30.1 | 6.1 | 7.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1883.4 | -36.8 | -26.6 | -40.0 | -20.8 | -25.8 | -32.2 | -30.1 | 6.1 | 7.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 546 k € | 584 k € | 651 k € | 717 k € | 742 k € | 773 k € | 810 k € | 442 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | 1173.1 | 1232.9 | 1374.1 | 1540.8 | 1741.2 | 1661.2 | 1356.8 | 561.8 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 0.0 | 12.7 | 7.6 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 9.6 | 6.3 | 5.2 | 9.4 | 7.4 | 8.7 | 5.3 | 3.1 | 2.9 |
| Trésorerie (€) | — | 571 k € | 507 k € | 606 k € | 679 k € | 644 k € | 646 k € | 819 k € | 393 k € | 306 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 834 k € | 353 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.0 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 1.8 | 2.0 | 1.9 | — |
| Trésorerie (€) | — | 571 k € | 507 k € | 606 k € | 679 k € | 644 k € | 646 k € | 819 k € | 393 k € | 306 k € |
| Dettes financières (€) | — | 849 € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 281 € | 770 € | 557 € | 182 € | 1 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 96.8 | 96.7 | 93.3 | 93.4 | 97.2 | 98.8 | 98.0 | 96.9 | 96.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 9.2 | 11.1 | 8.9 | 19.5 | 16.2 | 12.0 | 12.7 | -22.9 | -13.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 913.8 | 675.8 | 730.5 | 860.9 | 3397.1 | 1270.3 | 1857.6 | 3739.4 | 536.6 |
| Fonds propres (€) | — | 751 k € | 792 k € | 826 k € | 893 k € | 928 k € | 967 k € | 1,0 M € | 659 k € | 585 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2910.4 | -24.7 | -19.9 | -39.5 | -20.5 | -25.4 | -28.5 | 165.2 | 26.2 | 27.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -5.5 | -4.3 | -8.1 | -3.8 | -4.2 | -4.9 | 35.0 | 11.3 | 13.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | -7.9 | -5.5 | -7.7 | -3.6 | -4.2 | -5.5 | -6.2 | 2.5 | 3.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 198 k € | 196 k € | 215 k € | 178 k € | 161 k € | 199 k € | 222 k € | 222 k € | 211 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 118.0 | 114.9 | 126.2 | 106.4 | 104.9 | 119.0 | 103.5 | 78.3 | 74.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | 3 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 10 k € | 19 k € | 18 k € | 14 k € | 16 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 12 k € | 167 k € | 170 k € | 170 k € | 167 k € | 153 k € | 167 k € | 215 k € | 283 k € | 283 k € |
| Marge brute (€) | 12 k € | 167 k € | 170 k € | 170 k € | 167 k € | 153 k € | 167 k € | 215 k € | 283 k € | 283 k € |
| EBE (€) | -217 k € | -60 k € | -49 k € | -69 k € | -32 k € | -37 k € | -77 k € | -57 k € | 26 k € | 30 k € |
| Résultat net (€) | 340 k € | -41 k € | -34 k € | -67 k € | -34 k € | -39 k € | -48 k € | 355 k € | 74 k € | 79 k € |
| Marge EBE (%) | -1856.37 | -35.75 | -28.78 | -40.51 | -19.25 | -24.12 | -46.02 | -26.66 | 9.04 | 10.57 |
| Autonomie financière (%) | 97.0 | 96.8 | 96.7 | 93.3 | 93.4 | 97.2 | 98.8 | 98.0 | 96.9 | 96.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 3264.5 | 2350.1 | 2356.9 | 1218.2 | 1254.9 | 2875.7 | 7302.5 | 4175.7 | 2201.6 | 1811.1 |
| CAF / CA (%) | 4448.87 | -22.91 | -22.36 | -40.18 | -18.98 | -23.78 | -45.13 | -25.75 | 29.20 | 27.95 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 1222.7 | -42.4 | 170.7 | 102.6 | 92.6 | 237.7 | 282.0 | -9.1 | 65.8 | 62.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 145.1 | 0.0 | 10.6 | 6.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 81.4 | 49.4 | 41.1 | 32.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 12 k € · RN 340 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 167 k € · RN -41 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 170 k € · RN -34 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 170 k € · RN -67 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 167 k € · RN -34 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 153 k € · RN -39 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 167 k € · RN -48 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 215 k € · RN 355 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 283 k € · RN 74 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 283 k € · RN 79 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Basse-Terre · 04
N° 16/008211
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · CHAMBRE SOCIALE
N° 14/01845
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Bordeaux · CINQUIÈME CHAMBRE CIVILE
N° 14/04330
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 14/00509
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51201733
Cassation
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Lieu d'exécution - Fixation par une clause du contrat - Clause de mobilité insérée dans le contrat - Portée CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Pouvoir de direction - Conditions de travail - Modification - Domaine d'application - Mission temporaire à l'étranger - Condition Encourt la cassation l'arrêt qui a jugé sans cause réelle et sérieuse le licenciement d'un salarié, consultant international, ayant refusé de se rendre à une réunion à Alger
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Bordeaux · CT0074
N° 5
- Consulter la décision
Tribunal de grande instance de Bordeaux · CHAMBRE_CIVILE_2
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « services administratifs combinés de bureau », basée à LA GRAND-CROIX, créée en 2005, employant 1-2 personnes, pour un CA de 12 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 19/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.11Z · Services administratifs combinés de bureau) — 83 227 sociétés actives.
Position CA
11%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
108 k€
sur 11 083 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 36 k€
Bas du marché
≤ 108 k€
Médiane
≤ 282 k€
Q3
> 282 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 82.11Z · Services administratifs combinés de bureau) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.