QUEO LEARN
Formation continue d'adultes
En bref
L’activité déclarée de QUEO LEARN est « Formation continue d'adultes ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 799 898 010
- SIRET siège
- 799 898 010 00027
- Dénomination
- QUEO LEARN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR81799898010Format valide
- Date de création
- 10/02/2014
- Code NAF / APE
- 85.59A(Formation continue d'adultes)
- Convention collective
- IDCC 1516— Organismes de formationLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 19 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 799 898 010R.C.S.Rennes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 10/02/2014)
Adresse du siège
35 — Ille-et-Vilaine · Bretagne
Activité déclarée au registre
Fourniture de prestations de formations d'apprentissage de langues étrangères
- Fourniture de prestations de formation d'apprentissage de langues étrangèresdu 01/03/2022 au 31/12/2025 · établissement secondaire · APE 8559B
- Formation continue d'adultesdu 10/02/2014 au 23/06/2015 · établissement secondaire · APE 8559A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 08/07/2015Transfert de siège et de l'établissement principal dans le ressort du greffe. de Saint Grégoire, 9 rue Paul Gauguin, à Saint Grégoire, Espace Performance - Centre Alphasis - Bat. G1, à compter du 23/06/2015
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+240%16 k €
Exercice 2025
Capital social
19 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BAT. G1 CENTRE PERFORMANCE ALPHASIS, 35760 SAINT-GREGOIRE
Création : 23/06/2015
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Adresse : 69 BOULEVARD CHARLES GAUTIER, 44800 SAINT-HERBLAIN
Création : 01/03/2022
Activité : Autres enseignements (85.59B)
Adresse : 9 RUE PAUL GAUGUIN, 35760 SAINT-GREGOIRE
Création : 10/02/2014
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
JOSEE LE GLOANIC
Gérant de JASCOM
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
QUEO LEARN
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 782 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 82 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 82 k € |
| Résultat net (€) | 16 k € | -12 k € | 129 k € | 81 k € | 71 k € | 62 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | 10.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | 10.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 76 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 35.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 175.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 51.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 75 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 151 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 2.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 75 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 163 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 19.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | -0.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 3258.1 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 104 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | 8.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | 60.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 15.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 320 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 41.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 3 k € |
| Capital social (€) | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 255 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 782 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 782 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 174 k € |
| Résultat net (€) | 16 k € | -12 k € | 129 k € | 81 k € | 71 k € | 62 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | 22.23 |
| Autonomie financière (%) | 44.2 | 41.1 | 50.7 | 35.3 | 37.6 | 19.5 |
| Taux d'endettement (%) | 25.6 | 37.4 | 25.2 | 45.5 | 16.0 | 0.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 265.4 | 207.0 | 258.4 | 213.9 | 192.2 | 160.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | 6.61 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 52.1 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 16 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -12 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 129 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 81 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 71 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 782 k € · RN 62 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « formation continue d'adultes », basée à SAINT-GREGOIRE, créée en 2014, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
80M31/12/2025· N° J00203875042
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 14/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.59A · Formation continue d'adultes) — 93 333 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
124 k€
sur 7 243 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 41 k€
Bas du marché
≤ 124 k€
Médiane
≤ 459 k€
Q3
> 459 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 85.59A · Formation continue d'adultes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.